Перегрузочное устройство подвесного конвейера

 

(ii) 988718

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬЬРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубт1ик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.10.81 (21) 3342215 27-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (5l ) М. Кл з

В 65 G 47/60

Гееудерстеенвм кемлтет

СССР (53) УДК 621.867 (088.8) Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.83

Ilo делам лзееретели»

H етермткй

»„

1 !

В. Д. Брегеда, Д. Ю. Воробьев и А. Л. Деревфченко

\ ь г

Государственный проектный институе

«Гипро.гражданпромстрой» (72) Авторы изобретен ия (71) Заявитель (54) ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ПОДВЕСНОГО

КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к производству строительных конструкций и строительных материалов и может быть использовано, в частности, для отделки и транспортировки на конвейерной линии железобетонных панелей с передачей для погружения в ванну со строительным раствором на посту шпаклевки их поверхностей.

Известно устройство для передачи подвеси с одного грузонесущего конвейера на другой, содержащее механизм передачи, выполненный в виде установленного на вертикальной оси отрезка монорельса с управляемыми стопорами для фиксации подвески в момент передачи ее на другой конвейер, и соединительный элемент между подвеской и кареткой (1).

Однако данное устройство характеризуется сложностью конструкции, невозможностью передачи груза с конвейера на рабочий пост и обратно при циклическом передвижении конвейера и, кроме того, не обеспечивается передача груза на другой уровень.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому резуль2 тату является перегрузочное устройство, включающее смонтированные на металлоконструкции направляющие с участками на посту передачи, установленные на направляющих приводные каретки, траверсы с грузозахватными приспособлениями и подвесками с опорными серьгами и установленный на посту передачи подъемный механизм, связанный с соединительными элементами для сочленения с серьгами подвесок (2) .

К недостаткам известного устройства относится то, что он не обеспечивает перегрузку груза вниз по вертикали на рабочий иост, размещенный на другом уровне, а также при необходимости последующий подъем груза на конвейерную линию.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в перегрузочном устройстве подвесного конвейера, включающем смонтированные на металлоконструкции направляющие с участ. ками на посту передачи, установленные на направляющих приводные каретки, траверсу с грузозахватными приспособлениями и подвесками с опорными серьгами и установленный на посту передачи подъемный ме988718

15 го

Формула изобретения

SS ханизм, связанный с соединительными элементами для сочленения с серьгами подвесок участок каждой направляющей, на посту передачи шарнирно установлен на металлоконструкции посредством рычагов и имеет связанный с последними привод перемещения, при этом каретки жестко соединены с подвесками.

Причем каждая направляющая снабжена профильными площадками, установленными с возможностью размещения и фиксации на них концов участка.

Кроме того, подъемный механизм выполнен в виде тросовой лебедки.

На фиг. 1 изображено перегрузочное устройство подвесного конвейера, вид в аксонометрии; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Перегрузочное устройство подвесного конвейера включает установленный на посту передачи подъемный механизм, состоящий из установленной на портальной раме

1 тросовой лебедки 2 и сочлененных с ее тросами 3 соединительных элементов 4, выполненных в виде скоб, съемную траверсу

5 с грузозахватными приспособлениями 6 и подвесками 7 с опорными серьгами 8. Подвески жестко сочленены с каретками 9, установленными на направляющей 10 и перемещаемыми по ней толкающим приводом 11.

Направляющая 10 на посту передачи груза имеет съемные участки 12, сочлененные с рычагами 13, шарнирно установленными на металлоконструкции 14 конвейера. Рычаги 13 шарнирно сочленены с приводом 15, в качестве которого могут быть использованы гидро- или пневмоцилиндры.

Направляющая 10 снабжена закрепленными на ней по разъемам профиливанными площадками 16, в которых размещаются и фиксируются концы 17 съемного участка 12.

Перегрузочное устройство работает следующим образом.

Каретки 9 с траверсой 5 и подвешенным на ней грузом (не показан) перемещаются приводом 11 конвейера по н" правляющим

10. При подходе груза на пост передачи серьги 8 подвесок 7 входят в скобы соединительных элементов 4 механизма подъема и фиксируются в этом положении. Включают механизм лебедки 2 и осуществляют подъем кареток 9 над направляющей 10.

После чего включают привод 15 и осуществляют перемещение съемного участка 12 на рычагах 13 в сторону, за пределы габарита каретки 9.

Затем осуществляют опускание траверсы 5 с грузом по вертикали на нижнюю отметку и по одному из возможных вариантов выполняют обработку изделия на размещенном на этой отметке рабочем посту с последующим возвращением на конвейер, для чего траверсу 5 с каретками 9 и лебедкой 2 поднимают под образовавшимся проемом в направляющей 10, совмещают с ней съемный участок 12 и устанавливают на него каретки. Далее передают траверсу с грузом на проходящий на этой отметке конвейер, а после перемещения по нему кареток 9 и выхода серег 8 из скоб соединительных элементов 4 осуществляют подъем последних для выполнения очередного цикла.

При этом снимают груз с траверсы с последующим ее подъемом для перемещения по конвейеру и — съем траверсы и груза.

При необходимости траверса с грузом может проследовать по конвейеру на следующий пост без передачи ее.

Таким образом использование данного изобретения, например, на конвейере отделки железобетонных панелей, изготовленных на кассетных установках, оборудованном ванной со строительным раствором для заполнения пор и раковин на поверхности изделий и размещенной на посту передачи, позволяет снизить трудоекость отделчных работ и повысить производительность технологической линии.

1. Перегрузочное устройство подвесного конвейера, включающее смонтированные на металлоконструкции направляющие с участками на посту передачи, установленные на направляющих приводные каретки, траверсу с грузозахватными приспособлениями и подвесками с опорными серьгами и установленный на посту передачи подъемный механизм, свцзанный с соединительными элементами для сочленения с серьгами подвесок, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, участок каждой направляющей на посту передачи шарнирно установлен на металлоконструкции посредством рычагов и имеет связанный с последними привод перемещения, при этом каретки жестко соединены с подвесками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая направляющая снабжена профильными площадками, устаНовлеННыми с возможностью размещеяия и фиксации аа Них коНцов участка.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подъемный механизм выполяен в виде тросовой лебедки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 753739, кл. В 65 G 47/60, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2976220/33, кл. В 65 G 4? 60, 1980 (прототип).

988718

Составитель Б. Толчанов

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 10601/26 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Перегрузочное устройство подвесного конвейера Перегрузочное устройство подвесного конвейера Перегрузочное устройство подвесного конвейера Перегрузочное устройство подвесного конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх