Устройство для обработки изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащее корпус, механизм свободного хода, импульсатор, включающий ведущее и ведомое звенья, плане-гарный механизм, включающий упругие элементы, сЬяаанное с ведомым звеном импульсатора косозубое центральное колесо, водило и установленные в нем валы с закрепленными на них рабочими органами и связанными посродст- . вом упругих элементов с водилом косозубыми сателлитами, и дополнительньп1 планетарньй механизм, включающий центральное колесо, водило, размещенные в нем валы; предназначенные для установки на них взаимодействующих с рабочими органами изделий, и закрепленные на этих валах сателлиты, а водила обоих планетарных механизмов соединены между собой и связаны посредством механизма свободного хода с корпусом, о т л и ч а« ю щ е е с я тем,, что, с целью упрощеQ S ния конструкции устройства, центральное со колесо дополнительного планетарного механизма имеет внутренние зубья и связано с корпусом.

„„SU„„>OaaSO1

СОК)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ ЕСПУЬЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

П0 ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3409148/25 28 (22) 19.03.82 (46) 07 08.83. Бюл. % 29 (72) Г. Г. Васин, В. Г. Белоглазов и B. Г. токур (71) Горловский филиал Донецкого орцена Трудового Красного Знамени политехнического института (53) 621.883.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

l4 77.4924; кл. В 24 Ь 31 06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

34 956873, кл. F 16 Н 33/14, -1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРА БОТКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащее корпус, механизм свобоцного хода, импульса тор, включающий ведущее и вецомое звенья, планета рный механизм, включающий упругие элементы, сЬязанное с ведомым зве ном импульсатора косозубое центральное колесо, водило и установленные в нем валы с закрепленными на них рабо- .. чими органами и связанными посредст вом упругих элементов с воцилом косозубыми сателлитами, и дополнительный планетарный механизм, включающий центральное колесо, водило, размещенные в нем валы; прецназначенные цля установки на них взаимодействующих с рабочими органами изделий, и закрепленные на этих валах сателлиты, а водила обоих планетарных механизмов соецинены между собой и связаны посредством механизма свободного хода с корпусом, о т л и ч аю щ e e с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, центральное колесо дополнительного планетарного механизма имеет внутренние зубья и связано с корпусом.

Ф 10

Изобретение относится к машиностро " ению и может быть использовано в качестве устройства цля обработки раэлич ных иэцелий, например притирки пробковых кранов или гидравлических клапанов.

Известна инерционно-импульсная передача, содержащая корпус, импульсатор, включающий ведущее водило с неуравновешенными сателлитами и вецомое цент ральное колесо, планетарный механизм, включающий заторможенное водило, косо зубое центральное колесо, связанное с ,ведомым центральным колесом импульса тора, установленные в водиле валы с за крепленными на них рабочими органами .и косозубыми сателлитами, связанными упругими элементами с водилом 1) .

Это устройство обеспечивает получение возвратно-вращательного и возврат

- но-поступательного в осевом направлении движений нескольких рабочих органов.

Однако недостатком его является невозможность получения переносного движе ния и круговой подачи рабочим органам, предназначенным цля взаимодействия с обрабатываемыми изделиями.

Наиболее близким по технической сущ ности к изобретению является устройство для обработки изделий, содержащее кор;пус, механизм свободного хода, импульсатор, включающий ведущее и ведомое звенья, планетарный механизм, включающий упругие элементы, связанное с вецомым звеном импульсатора косоэубое центральное колесо, водило и установлен ные на нем валы с закрепленными на них рабочими органами и связанными посредством,упругих элементов с воцилом косо эубыми сателлитами, и цополнительный планетарный механизм, включающий ценж ральное колесо, водило, размещенные в нем валы, предназначенные цля установки на них взаимодействующих с рабочими органами изделий, и закрепленные на этих валах сателлиты, а водила обоих планетарных меланизмов соединены межцу собой и связаны посредством механизма свободного хода с корпусом f2), В известном устройстве центральное колесо дополнительного планетарного ме ханиэма имеет наружные зубья и центральный вал, свяэьЬаюший это колесо с ведущим звеном импульсатора.

К недостаткам известного устройства относится его конструктивная сложность, обусловленная наличием внутреннего цент рального вала.

Цель изобретении - упрощение коном рукции устройства.

3380J. 2

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для обработки изделий, соцержашем корпус, механизм свобоцного хода, импульсатор, вклю иющий ведущее и вецомое звенья, планетарный механизм, включающий упругие элементы, связанное с ведомым звеном импульсатора косозубое центральное колесо, воцило и установленные в нем валы с эакрепленными на HKK рабочими органами и связанными посредством упругих элементов с водилом косозубыми сателлитами, и дополнительный планетарный механизм, включающий центральное колесо, воцило, размещенные в нем валы, прецназначенные для установки на них взаимодейству юшцх с рабочими органами изделий, и за- крепленные на этих валах сателлиты, а водила обоих планетарных механизмов соецинены между собой .и связаны посредством механизма свободного хода с корпусом, центральное колесо цополнительного планетапного механизма имеет внутренние зубья и связано с корпусом.

На чертеже изображена кинематичес кая схема устройства для обработки изделий.

Устройство для обработки иэделий содержит корпус 1, механизм 2 свободного хоца, импульсатор 3, включающий ведущее звено 4 и ведомое звено 5, планетарный механизм, включающий упру» гие элементы 6, связанное с ведомым звеном 5 импульсатора косозубое цент»

35 ральное колесо 7, воцило 8 и установленные в нем валы 9 с закрепленными на них рабочими органами 10 и связан» ными посредством упругих элементов 6 .c водилом 8 косоэубыми сателлитами 11

4 и дополнительный планетарный механизм, включающий связанное с корпусом центральное колесо 12 с внутренними зубья ми, водило 13, размещенные в нем валы 14, предназначенные цля установ ки на них взаимодействующих с рабочими органами 10 изцелий 15, и закрепленные на .валах 14 сателлиты 16, а водила 8 и 13 соединены между собой и связаны посредством механизма 2 сво50 бодного хода с корпусом .1

Устройство для обработки иэделий работает слецующим образом.

При равномерном вращении ведущего звена 4 импульсатора на его ведомое звено 5 и связанное с ним косоэубое центральное колесо 7 цействует импульс ный знакопеременный вращающий момент, . закон изменения которого носит синусоI идальный характер. Импульсы этого мо3 1033 мента, направления цействия которых совпадают с направлением вращения ве дущего звена 4 импульсатора, считаются положительными, а импульсы противоположного направления - отрицательными.

Под действием этих импульсов косозубое центральное колесо 7 совершает возврат но-вращательное (колебательное) дви жение, а взаимодействующие с ними косо

- зубые сателлиты 11 совместно с вала- 10 ми 9 и закрепленными на них рабочими органами 10 совершают возвратнопоступательное осевое движение.

Косозубые сателлиты 11 попеременно, в зависимости от направления импульса - !5 вращающего момента, вызывают деформации упругих элементов 6. Последние, ограничивая перемещение косозубых сателлитов 11, создают в опорах валов 9 . планетарного механизма усилия знака- 20 переменного характера, которые перецаются на воцило 8 планетарного механиз-. ма, .й попеременно, то в одну, то в цру гую сторону вращают его вместе с водилам 13 дополнительного планетарного 25 механизма. Механизм 2 свободного хода установлен так, что усилия, соот-.. ветствующие отрицательному импульсу вращающего момента на косозубом центральном колесе 7, вызывают вращение зо воцила 8 планетарного механизма вме-

:сте с водилам 13 дополнительного пла

1 нетарного механизма относительно корпуса 1 в направлении, противоположном направлению вращения звена 4- импульсатора (в механизме 2 свободного хоца имеет место свобоцный хоц). Усилия, ° соответствующие папожительнаму импульсу вращающего момента, вызывают остановку воцила 8 планетарного меха- 40 низма вместе с водилам 13 дополнительного планетарного механизма и заюм

801 4 линивание механизма 2 свобоцного хоца, чем предотвращается вращение водил 8 ,и 13 относительно корпуса 1 в направ

:,ленни вращения ведущего звена 4 импульс сатора, Таким образом, водило 8 планетарного механизма раскручивается вместе с воцилом 13 дополнительного планетарного механизма в направлении, противоположном направлению вращения ае дущего звена 4, а сателлиты 16 обкатываются по заторможенному центральному колесу 12 дополнительного планетарного механизма, сообщая изцелиям 15 круговую подачу путем реализации динамической связи между ведущим звеном 4 импульсатора и изделиями 15.

Положительный импульс вращающего момента на косозубом центральном колесе 7 при соответствующем выборе направления угла наклона зубьев вызывает прижим рабочих орагнов 10 к изде лиям 15 и вращение рабочих органов 10 противоположного направления по отношению. к направлению вращения изделий 15 (имеет места рабочий ход).

Отрицательный импульс вращающего момента на косозубом центральном колесе 7 прерывает взаимодействие рабочих органов 10 и изцелий 15 и используется для обеспечения круговой подачи изделиям 15 путем разгона водил 8 и 13.

В случае заклинивания рабочих органов 10 и изцелий 15 водила 8 и 13 останавливаются, но при этом ведущее звена 4 импульсатора имеет возможность вращаться.

Такое выполнение устройства цля об работки изделий, позволяет упростить

:его конструкцию и уменьшить металло емкость, Составитель О. Косарев

Редактор В. Лазаренко Техред Т.Фанта Корректор И ВатРУщкииа

Заказ 5597/40 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки изделий Устройство для обработки изделий Устройство для обработки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к приводам транспортных средств, машин, механизмов, приводимых в движение двигателем или мускульным приводом

Изобретение относится к гидромеханическим передачам

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, транспортному машиностроению, станкостроению

Изобретение относится к машиностроению, транспортному машиностроению, станкостроению

Изобретение относится к машиностроению, транспортному машиностроению, станкостроению

Изобретение относится к машиностроению, транспортному машиностроению, станкостроению

Изобретение относится к машиностроению, транспортному машиностроению, станкостроению

Изобретение относится к машиностроению, транспортному машиностроению, станкостроению
Наверх