Электрический соединитель

 

(72) Автор. изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени производственное

«Запорожтрансформатор" им. В. И. Ленина (73) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения высоковольтных кабелей в высоковольтном оборудовании.

Известен электрический соединитель, содержащий гнездовую и штыревую части, каждая из которых содержит взаимодействующие между собой опорные изоляционные элементы, в которых установлены контактные элементы (1) .

Однако известный соединитель — недостаточно надежен при работе в высоковольтном оборудовании, поскольку при возникновении перенапряжений в соединителе разряд между потенциальным концом (штекер, гнездо) и

его заземленным корпусом происходит по по. верхности изоляторов, разрушая при этом их изоляций, ухудшая диэлектрическую прочносп соединителя и, тем самым, уменъшая его надежность при эксплуатации.

Цель изобретения — повышение надежное. ти работы.

Указанная цель достигается тем, что из вестный соединитель снабжен изоляционным стержнем, выполненным с металлическим включением и расположенным между опорны ми изоляционными элементами гнездовой и штыревой частей, причем величина электри. ческой прочности стержня меньше электрической прочности соединителя.

Кроме этого, длина стержня равна длине вэаимодейстующих между собой опорнъп о изоляционных элементов. Металлическое вклю. чение выполняется, например, в виде шарика, à его размер выбирается в зависимости от заданного уровня изоляционной прочности соединителя таким образом, чтобы величина электрической прочности стержня была мень. ше электрической прочности соединителя.

На фиг. 1 изображен соединитель, шгек1серная часть; на фнг. 2 — то же, гнездовая часть; на фиг. 3 — электрический соедини. зо тель, сочлененное состояние.

Соединитель состоит из корпуса 1 гнездовой части 2, штеккерной части 3, изолято. ров 4и 5,. ; втулки 6 с металлическим вклю. чением 7.

959197

При возникновении перенапряжения пробой происходит через втулку и металлическое включение на заземленный корпус соединителя. Изоляционные элементы соединителя при этом не повреждаются.

Изобретение позволяет значитально повы- . сить надежнос гь работы электрических соединителей прн работе в высоковольтных цепях.

Формула изобретения

1. Электрический соединитель, состоящий из гнездовой и штыревой частей, каждая из которых содержит взаимодействующие между собой опорные изоляционные элементы, в которых установленъг контактные элементь|, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, 4 с целью повышения надежности, он снабжен изоляционным стержнем, выполненным с ме" таллическим включением и расположенным между опорньгми изоляционными элементами гнездовой и штыревой частей, причем величина электрической прочности стержня меньше электрической прочности соединителя 4

2. Соединитель по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что длина стержня равна длине взаимодействующих между собой опорных изоляционных элементов.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 468325, кл. Н 01 R 17/04, 1971.

959197

Составитель Т. Назарова

Техред Т. Фанта

Редастор Т. Митрович

Корректор В. Бутяга

Заказ 7019 72

Тираж 630

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открьпий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штепсельным разъемам с улучшенными рабочими характеристиками

Изобретение относится к разъему для систем телекоммуникаций и передачи данных

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы, в частности, для обеспечения подсоединения биаксиальных радиочастотных кабелей в том случае, когда по техническим требованиям экраны радиочастотных кабелей не должны иметь электрического контакта с корпусом гермоввода

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам заделки кабеля в электросоединитель

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам считывания информации с объектов, подвергающихся воздействию повышенных температур

Изобретение относится к миниатюрным коаксиальным СВЧ соединителям, в частности для разъемного соединения коаксиального СВЧ ввода и коаксиального СВЧ кабеля, расположенных перпендикулярно друг другу
Наверх