Устройство для измерения перемещений исполнительных органов топливорегулирующей аппаратуры газотурбинного двигателя

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ТОПЛШОРЕГУЛИРУЮЩЕЙ АППАРАТУРЫ ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ, содержащее последовательно соединенные дат-чик перемещения, усилитель, формирователь импульсов, реверсивный счетчик и блок индикации, поразрядно соединенный с выходами счетчика, а также блок долговременной.памяти, входами поразрядно соединенный с. выходами счетчика, а выходами - с его входами, и блок питания, о т личающееся тем, что, с целью повыиения надежности, оно дополнительно содержит блок управления , входы которого соединены с выходами первого разряда реверсивного счетчика и блока питания, а выходы - с дополнительными входами реверсивного счетчика и блока долговременной памяти. 2.Устройство по П.1, о т л и чающееся тем, что блок управления выполнен в виде последовательно соединенных схемы обнуления, генератора импульсов, схемы И и электронного ключа, а также триггера , входы которого соединены с выходами генератора импульсов и первого разряда реверсивного счетчика, а выход - с одним из входов схемы И, причем второй вход ключа соединен с выходом блока питания, а вь1 ход - с дополнительным входом блока долговременной памяти. 3.Устройство по П.1, отличаю щ е е с. я тем, что блок долговременной памяти выполнен в виде п (по числу разрядов реверсивного (О счетчика ) двухобмоточных реле с магнитным-самоудержанием и п усилителей мощности с прямым и инверсными выходами , входы которых поразрядно подключены к выходам реверсивного сметчика, а выходы - к первым выводам обмоток .соответствующих реле, вторые выводы которых соединены с 4 выходом ключа, причем неподвижные контакты всех реле подключены к источнику питания, а подвижные - к 00 СО СП входам реверсивного счетчика.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Su„„1041895 А

3(5D iG 01 М 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2. Устройство .по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что блок управления выполнен в виде последовательно соединенных схемы обнуления, генератора импульсов, схемы И и электронного ключа, а также триггера, входы которого соединены с выходами генератора импульсов и первого разряда реверсивного счетчика, а выход - с одним из входов схемы И, причем второй вход ключа соединен с выходом блока питания, а вй ход — .с дополнительным входом блока долговременной памяти.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3429883/25-06 (22) 27„04.82 (46 ) 15.09.83. Бюл. Р 34 (72) Н.A. Милованов и С.В. Бельский (53 ) 621. 438-55 (088. 8 ) (56 ) 1. Поздеев A.Ä. Комплексные системы управления электроприводам . тяжелых мет аллорежущих станков, М., "Энергия", 1980, с. 231, р. 7-3. (54 ) (57 ) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ TQIIJIHBOPEI ÓËÈÐÓKXt(EÉ АППАРАТУРЫ .-ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ, содержа-. щее последовательно соединенные датчик перемещения, усилитель, формирователь импульсов, реверсивный счетчик и блок индикации, поразрядно соединенный с выходами счетчика, а также блок долговременной. памяти, входами поразрядно соединенный с выходами счетчика, а выходами — с его входами, и блок питания, о т — . л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьзаения надежности, оно дополнительно содержит блок управления, входы которого соединены с выходами первого разряда реверсив» ного счетчика и блока питания, а, выходы — с дополнительными входами . реверсивного счетчика и блока долговременной памяти.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с.я тем, что блок долго- временной памяти выполнен в виде п Е (по числу разрядов реверсивного счетчика) Лвухоемоточимх реле с маг- И нитным.самоудержанием и и усилителей ф мощности с пряным и инверсными выходами, входи которых поразрядно подключены к выходам реверсивного счетчика, à выходы — к первым выводам обмоток, соответствующих реле, раа вторые выводы которых соединены с выходом ключа, причем неподвижные ф4йЬ контакты всех реле подключены к >„® источнику питания, а подвижные - к входам реверсивного счетчика.

1041895

Изобретение относится к устройствам для измерения перемещения при стендовых испытаниях исполнительных органов топливорегулирующей аппаратуры (TPA ) газотурбинного двигателя (ГТД)., 5

Известно устройство для измерения перемещений исполнительных органон TPA ГТД, содержащее, последовательно соединенные датчик перемещения, усилитель, формирователь им- ц) пульсов, реверсивный счетчик и блок индикации, поразрядно соединенный с выходамй счетчика, а также блок долговременной памяти, входами поразрядно соединенн"й с в дами 15 счетчика, а выходами - с его входами, и блок питания 1 ).

Недостатком известного устройства

-является невысокая надежность его работы, так как для сохранения в блоке долговременной памяти последних измеренных значений при выключении устройства необходимо вручную, кнопкой "Запись", ввести в него число из реверсивного счетчика, а при включении устройстна записать это число иэ блока памяти в реверсивный счетчик также вручную, нажатием кнопки "Вызов". При этом нозможны ошибки н определении момента вре-. мени нажатия кнопок, также может произойти потеря информации по субьективным причинам, связанным с деятельностью оператора.

Целью изобретения янляется повышение надежности устройства. 35

Поставленная цель достигается .тем, что устройство для измерения перемещений исполнительных органов

TPA ГТД, содержащее последовательно соединенные датчик перемещения, уси- 4() литель, формирователь импульсов, реверсивный счетчик и блок индикации, поразрядно соединенный с выходами счетчика, а также блок долговременной памяти, входами поразрядно соеди- . 45 ненный с выходами счетчика, а выходами - с его входами и блок питания, дополнительно содержит; блок управления, входы которого соединены с выходами первого разряда реверсивного счетчика и блока питания, а выходы— с дополнительными входами реверсивного счетчика и блока долговремен-. ной памяти.

Блок управления выполнен в виде последовательно соединенных схемы Ф5 обнуления, генератора импульсов, схемы И и электронного ключа, а также триггера, входы которого соединены с выходами генератора импульсов и первого разряда реверсивного 60 счетчика, а выход — с одним из входов схемы И, причем второй вход клю ча соединен с выходом блока питания, а выход — с дополнительным входом блока долговременной памяти.

Блок долговременной памяти выполнен в виде и (по числу разрядов реверсивного счетчика) двухобмоточных реле с магнитным самоудержанием и и усилителей мощности с прямым и инверсным выходами, входы которых поразрядно подключены к выходам. реверсивного счетчика, а выходы - к . первым выводам обмоток соответствующих реле, вторые выводы которых соединены с выходом ключа, причем неподвижные контакты всех .реле под.ключены к источнику питания, а подвижные - ко входам реверсивного счетчика.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 временные диаграмьы (а, б, в, г, д, е ) работы устройства.

Устройство содержит датчик 1 перемещения, усилитель 2, формирователь

3 импульсов, реверсивный счетчик 4, блок 5 индикации., блок б долговременной памяти, блок 7 питания, блок

8 управления, выполненный в виде последовательно соединенных схемы 9 обнуления, генератора 10 импульсов, схемы И 11 и электронного ключа 12, а также триггера 13.

Блок б долговременной памяти выполнен в ви,це и (по числу разрядов реверсивного счетчика) двухобмоточных реле 14, усилителей 15 мощности, На фиг., 1 позициями 16 обозначены неподвижные контакты реле 14, позицией 17 — их подвижные контак- ты, а позицией 18 — общая точка блока б.

На фиг. 2а представлен выходной сигнал схемы 9 обнуления; на фиг. 26выходной сигнал генератора 10 импульсов; на фиг. 2в — выходной сигнал триггера 13; на фиг. 2г— выходной сигнал схемы И 11; на фиг. 2д - сигнал с выхода первого разряда реверсивного счетчика 4; на фиг. 2е - сигнал с выхода электронного ключа 12.

Устройство работает следующим образом. Датчик 1 (фиг. 1 ) выдает инфор-, мацию о перемещении исполнительного органа TPA (на черетеже не показано) . через усилитель 2 в формирователь 3 импульсов. Реверсивным счетчиком 4 производится их подсчет с суммированием или вычитанием в зависимости от направления движения исполнительного органа. Блок 5 индикации, поразрядно соединенный с выходами реверсивного счетчика 4, индицирует эту информацию. В момент включения литания устройства (фиг. 2а) после перерыва в его работе .сигнал с выхода схемы 9 обнуления блока 8 поступает на вход генератора 10 импульсов, блокируя его, и на дополнитель»

1041895 ный вход реверсивного счетчика 4. При пульса с генератора 10 (фиг. 2е ) . этом происходит перезапись информации Изменения состояний реле 14 при этом из блока 6 долговременной памяти, в не происходит, так как информация реверсивный счетчик 4. B блоке 6 сиг- с выхода реверсивного счетчика 4 не налы записи логической единицы в ре- изменяется (Ъиг-. 2д). Так как им версивный счетчик 4 формируются теми 5 пУльс питания подается одновременно подвижными контактами 17 реле 14 с на обмотки всех реле 14, то для магнитным самоудерживанием, которые снижения рассеиваемой мощности в замкнуты с их неподвижными контакта-. них коэффициент заполнения импульсов ми 16, имеющими потенциал логической выбРан Равным 0,05-0,1 пРи частоте единицы. 10 их следования 1-2 Гц.

Состояние реле 14 определяется При перемещении исполнительного двоичным числом, бывшим в реверсив-, органа TPA в ревеРсивном счетчике 4 ном счетчике 4 до перерыва в работе изменЯетсЯ накопленное число, однаустройства, так как каждый усили- .: ко записи информации в блок б в дол-. тель 15 мощности, вход которого .явля-15 говременной памЯти не происходит ется одним из входов блока 6 долго; так как он в этот период обесточен. временной памяти, в зависимости от Это происходит потому, что при перепоступающего на него потенциала е мещении исполнительного органа с выхода реверсивного счетчика 4, пря выхода первого разряда реверсивного мым или инверсным выходом подключа- счетчика 4 лоступают импульсы ет одну из обмоток реле 14 к общей - (фиг. 2д) на вход триггера 13 и пе20 точке 18 блока б. Реле 14 срабаты- Реводят его в нулевое состояние вает при условии наличия. напряже-,: (фиг. 2в ). Он закрывает схему И 11, ния на дополнительном входе блока 6 импУльсы с генератора 10 не постудолговременной памяти, На. время пают на вход электронного ключа 12 перезаписи информации из блока б а блок б долговременной памяти обес25

t все реле 14 по дополнительному вхо- точивается (фиг. 2е). Тем самым иоду обесточиваются блоком 8 управле- ключается работа реле при изменении . ния, чтобы исключить ихложные сраба- информации реверсивным счетчиком 4, тывания. После окончания процесса перемеПо окончании импульса с выхода 30 щения реверсивный счетчик 4 переста,схемы 9 (фиг. 2а ) обнуления запуска- ет подсчитывать полученную инфорется генератор 10 импульсов (фиг, 2б) мацию, задним фронтом очередного и через время, достаточное для окон- импульса с генератора 10 триггер 13 чания переходных процессов в блоке переводится в состояние логической

7 питания, его входной импульс пос- 35 единицы, а с последуицим импульсом тупает на первый вход схемы 11 И . генератора 10 на выходе схемы И 11 и на вход триггера 13. Если триггер возникает единичный сигнал, откры13 на момент включения питания на- вается электронный ключ 12, на реле ходится в состоянии логического :, 14 подается пульсирующее напряженуля, то задний фронт импульса гбне- 40 ние (фиг. 2е) и происходит запись ратора 10, поступающего на вход триг- числа в блок б долговременной пагера 13, переводит его в состояние мяти, логической единицы (фиг. 2в ), которая При выключении устройства из поступает на второй вход схемы И 1Х. электросети мгновенно исчезает

Однако сигнала при этом на выходе. пульсирующее выпрямленное напряжение

45 схемы И 11 нет. С приходом .второго со входа электронного ключа 12, и импульса с генератора 10 (фиг. 2б)- . изменение состояния реверсивного с выхода схемы И 11 появляется еди- счетчика 4 на период исчезновения ничный сигнал (фиг. 2г), открываю напряжений" на выходах блока 7 не вли,щий электронный ключ 12, который . яет на число, записанное в блоке 6 соединяет выход блока 7 питания . 50 долговременной памяти. с дополнительным входом блока 6 дол- Таким образом, предлагаемое устговременной памяти. Реле 14 запиты- .ройство позволяет повысить надеж. вается пульсирующим выпрямленным ность измерения перемещений исполнапряжением ча время действия им- нительных органов TPA ГТД.

1041895

1041895 а

Составйтель Редько, Редактор С. Тимохина .Техред(И.Метелева Корректор .А. Зимокосов

«ЮЮЮ

Заказ 7117/43 Тирам 873 Подписное

ВННН0Н Государствайнрго комитета СССР по делам изобретениЯ и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ю ЙВЮ Ю

Филиал ППП "Патент", r. Умгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения перемещений исполнительных органов топливорегулирующей аппаратуры газотурбинного двигателя Устройство для измерения перемещений исполнительных органов топливорегулирующей аппаратуры газотурбинного двигателя Устройство для измерения перемещений исполнительных органов топливорегулирующей аппаратуры газотурбинного двигателя Устройство для измерения перемещений исполнительных органов топливорегулирующей аппаратуры газотурбинного двигателя Устройство для измерения перемещений исполнительных органов топливорегулирующей аппаратуры газотурбинного двигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, а более конкретно к испытаниям реактивных двигателей, и может быть использовано в способах и устройствах для измерения тяги для повышения их точности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при контроле работоспособности элементов системы регулирования и защиты паровых турбин

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в системах автоматического управления и диагностики дизельных и карбюраторных двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области диагностики технического состояния машин, а конкретно, к способам диагностики и прогнозирования технического состояния машин, и может быть использовано для диагностики технического состояния машин, образующих машинные комплексы, путем анализа данных вибрации, потребления тока, его напряжения, расхода рабочего тела, температуры машины, обеспечивая своевременное отклонение действительного состояния машин от рабочего состояния и бесперебойную работу всего комплекса

Изобретение относится к испытаниям двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к обкатке и испытанию вновь изготовленных и отремонтированных двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано для обкатки других механизмов, например, коробок передач, ведущих мостов автомобилей

Изобретение относится к ракетостроению и может быть использовано при стендовых испытаниях жидкостных ракетных двигателей (ЖРД)
Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при усовершенствовании условий смазки и оптимизации конструктивных параметров деталей цилиндро-поршневой группы ДВС
Наверх