Соединитель для многослойных печатных плат

 

СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ, содержаший штыревую колодку с сигнальными контактами и контактами нулевого потенциала и гнездовую колодку с упругими сигнальными контактами и контактами нулевого потенциала , соединенными с экраном с выводами , расположенными между продольными рядами упругих сигнальных контактов, отличающийся тем, что с целью повышения надежности в работе путем снижения взаимных наводок, экран выполнен в виде швеллера с упругими контактными лепестками, симметрично расположенными на противоположных полках швеллера и попарно выгнутыми навстречу друг другу, а сигнальные контакты и контакты нулевого потенциала штыревой колодки выполнены в виде цилиндрических штырей.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК др Н 01 R 9/09; Н 05 К 1/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -:.:;:-., ".,; —, Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ, содержаший штыревую колодку с сигнальными контактами и контактами нулевого потенциала

Ю ч

CO

CO

00 (21) 3351864/18-21 (22) 26.10.81 (46) 23.10.83. Бюл. № 39 (72) E; M. Городин, И. А. Курчев и А. О. Лагун (53) 621.315.684 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 469226, кл. Н 05 К 1/18, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 565418, кл. H 05 К 1/18, 1974.

„„SU„„1050018 А и гнездовую колодку с упругими сигнальными контактами и контактами нулевого потенциала, соединенными с экраном с выводами, расположенными между продольными рядами упругих сигнальных контактов, отличающийся тем, что с целью повышения надежности в работе путем снижения взаимных наводок, экран выполнен в виде швеллера с упругими контактными лепестками, симметрично расположенными на противоположных полках швеллера и попарно выгнутыми навстречу друг другу, а сигнальные контакты и контакты нулевого потенциала штыревой колодки выполнены в виде цил и ндри чески х ш ты рей.

1050018

1

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для электрической связи перпендикулярно расположенных печатных плат.

Известен соединитель для многослойных печатных плат, состоящий из гнездовой и штыревой колодок с продольными рядами сигнальных контактов и земляной шиной-экраном, снабженной выводами (1).

Однако этот соединитель не обеспечивает необходимой защиты от взаимных наводок между цепями в случае применения его в устройствах, построенных на микросхемах наносекундного диапазона.

Это связана с тем, что длина земляной цепи в соединителе намного превышает длину сигнальной цепи, в то время как известно, что величина взаимных наводок связана с длиной земляных цепей, и чем они короче, тем меньше наводки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является соединитель для многослойных печатных плат, содержаший штыревую колодку с сигнальными контактами и контактами нулевого потенциала и гнездовую колодку с упругими сигнальными контактами и контактами нулевого потенциала, соединенными с экраном с выводами, расположенными между продольными рядами упругих сигнальных контактов, высота которого не превышает сигнальных контактов (2j.

Однако такое выполнение .контактов не обеспечивает высокую надежность соединения, необходимую защиту от взаимных наводок между цепями в случае применения его в устройствах, построенных на микросхемах наносекундного диапазона.

Цель изобретения .— повышение надежности в работе путем снижения взаимных наводок.

Цель достигается тем, что в соединителе для многослойных печатных плат, содержащем штыревую колодку с сигнальными контактами и контактами нулевого потенциала и гнездовую колодку с упругими сигнальными контактами, и контактами нулевого потенциала, соединенными с экраном с выводами, расположенными между продольными рядами упругих сигнальных контактов, высота которого не превышает высоты сигнальных контактов, экран выполнен в виде швеллера с упругими контактными лепестками, симметрично расположенными на противоположных полках швеллера и попарно выгнутыми навстречу друг другу, а сигнальные контакты и контакты нулевого потенциала штыревой колодки выполнены в виде цилиндрических штырей.

На чертеже изображена схема предлагаемого соединителя в разомкнутом состоянии.

Соединитель состоит из гнездовой 1 и штыревой 2 колодок. В, штыревой колодке

2 расположены продольные ряды, сигналь5

Зо

2 ных контактов 3, выводы 4 которых запаяны в металлизированные отверстия 5, располагающиеся в узлах. стандартной координатной сетки печатной платы 6. Между сигнальными контактами 3 расположены контакты 7 нулевого потенциала.

Так как плотность расположения сигнальных контактов 3 превышает плотность расположения металлизированных отверстий

5 на печатной плате 6, хвостовик каждого второго сигнального контакта 3 формируется с радиусом изгиба, равным его диаметру, что определяет минимальную высоту . штыревой колодки 2, которая может равняться порядка 2 мм.

Гнездовая колодка 1 содержит продольные ряды пружинных сигнальных контактов 8, между которыми располагается экран 9, выполненный из тонколистового упругого материала в виде швеллера. На полках швеллера имеются парные, выгнутые навстречу друг другу, контактные лепестки 10, которые контактируют с одним и тем же контактом 7 нулевого потенциала штыревой колодки 2.

На концах полок экрана 9 имеются планарные выводы 11, которые распаиваются на земляные площадки с обеих сторон печатной платы 12.

При соглашении элементов соединителя сигнальные контакты 3 штыревой колодки

2 соединяются с упругими сигнальными контактами 8 гнездовой колодки 1, а контакты 7 нулевого потенциала — с соответствующими . парными упругими лепестками 10 экрана 9.

Печатная плата 12 вставляется между концами полок швеллера и припаивается к планарным выводам 11, а выводы 4 сигнальных контактов 3 и контактов 7 нулевого потенциала штыревой колодки 2 вставляются в металлизированные отверстия 5 печатной платы 6 и запаиваются.

Предложенная конструкция соединителя позволяет располагать сигнальные контакты с шагом 1,25 мм, что отвечает требованиям, предъявляемым к соединителям для перспективных ЭВМ в части количества контактов, плотности их расположения, а также- высокочастотных характеристик.

Высота экрана 9 не превышает высоты сигнальных контактов 8, что позволяет сократить высоту гнездовой колодки 1 до

6-8 мм.

, Изобретение обеспечивает контактирование контактов нулевого потенциала по схеме плоскость — линия (образующая цилиндра) . Такая схема соединения обеспечивает увеличение контактного давления, благодаря чему уменьшается переходное сопротивление контакта; однозначное расположение точки контактирования кон° тактов нулевого потенциала, благодаря чему у всех контактов соединителя длина пути протекания обратных токов практиl0500i8

3 чески одинакова. Оба эти .фактора определяют величину зедержки проходящего через соединитель сигнала, т.е. стабильность ВЧ параметров соединителя.

Кроме того, путь протекания тока пред— ставляет собой прямую, благодаря чему существенно ниже взаимные наводки между сигнальными цепями.

Составитель Е. Шершавова

Редактор А.Шандор Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 8444 52 Тираж 590 Подлисное д

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

- по делам изобретений н открытий

1!3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Соединитель для многослойных печатных плат Соединитель для многослойных печатных плат Соединитель для многослойных печатных плат 

 

Похожие патенты:
Наверх