Устройство для захвата и переноса группы ящиков

 

лат б

r ь з< (11 579 186

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.03.76 (21) 2334329/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опублнковано05.11.77. Бюллетень ¹4 (45) Дата опубликования описанйя 20.11.77 (51) м. KJt.

В 65 В 35/16

B 65 Ст 65/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (53) УДК 62.1.798..4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Р. Л. Рухадзе, В. В. Штарев и Ю. Н. Сторчевой

Московский филиал Всесоюзного научно-исспедовательского института виноделия и виноградарства "Магарач" (71) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА И ПЕРЕНОСА

ГРУППЫ ЯШИКОВ

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано на винодельческих, ликероводочных, пи вобезал когол ьных и других предприятиях, оборудованных линиями разлива жидкостей.

Известно устройство для захвата и переноса группы ящиков, состоящее из укрепленных на раме механизмов с захватами, приводимыми в движение от пневмоцилиндров, и механизма для регулирования относительного положения захватов, выполненного в виде системы тросов, поднимающих и опускающих раму с захватами, несущими ящики 111.

Недостаток такого устройства состоит в выдаче группы ящиков, не разделенных по рядам.

В результате ящики задевают один за другой, что приводит к остановкам устройства.

Цель изобретения — повышение надежности устройства при работе с деревянными ящиками путем исключения зацепления их между собой.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве каждый механизм с захватами для переноса ящиков содержит пару укрепленных на раме валов с пальцами и расположенные на них с возможностью продольного перемещения от пневмоцилиндра втулки, имеющие пазы для взаимодействия с пальцами валов. Захваты попарно укреплены на втулках, соединенных между собой пластиной с пазом для регулирования их относительного перемещения.

Для работы с ящиками различных типораз5 меров механизм для регулирования относительного положения захватов целесообразно выполнить состоящим из укрепленных на раме осей, каждая из которых выполнена с винтовой нарезкой противоположных направлений, а валы с захватамп установить на этих осях с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, прп этом для перемещения захватов в вертикальной плоскости раму следует установить на винтах.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 и фиг. 4 — механизм с захватами для переноса ящиков соответственно в положении до раздвижения ящиков и после; на фиг. 5 — сечение А — А фиг. 3.

Устройство для захвата и переноса группы ягциков содержит раму 1, на которой установл; ны блоки 2, механизм для регулирования относительного положения блоков в горизонтальной и в вертикальной плоскостях, что обеспечивает возможность работы с ящиками различных типоразмеров. Этот механизм содержит

25 снабженные винтовой нарезкой противополож579 186 ных направлений горизонтальные оси 3 и 4, укрепленные на раме 1, маховик 5, цепную передачу 6, снабженные винтовой нарезкой вертикальные оси 7, прикрепленные к перекладинам 8, выполненным с роликами на концах, звездочки 9, цепную передачу 10 и с.ьемную ручку 11.

Каждый блок 2 включает балк, 12 с подшипниковыми корпусами 13 и механизм с захватами для переноса ящиков, состоящий из двух валов 14 и 15, на которые насажены втулки 16, 17 и 18 с захватами 19. Валы выполнены с пальцами 20, а втулки — с пазами для пальцев. Крайние втулки 18 закреплены на валах 14 и 15 жестко. На последних установлена пара взаимодействующих шестерен 21 и 22.

На балке 12 установлен пневмоцилиндр

23 для поворота втулок и пневмоцилиндр 24 с коромыслом 25 для раздвижения втулок.

Устройство работает следуюшим образом.

Ящики подаются в зону работы устройства.

В начальном положении шток пневмоцилиндра

23 втянут, захваты 19 раскрыты. Как только ящики останавливаются в рабочей зоне устройства,в пневмоцилиндр 23 подается воздух,шток пневмоцилиндра выдвигается и проворачивает втулку 18 с захватами, которая поворачивает вал 14, а последний, в свою очередь, поворачивает втулки 16 и 17 с захватами и шестерню 21.

Шестерня 21, входящая в зацепление с шестерней 22, поворачивает ее, а следовательно, и вал 15, который поворачивает соответствуюшие втулки с захватами. Захваты зажимают яшики. После этого в пневмоцилиндр

24 поступает воздух, шток этого пневмоцилиндра выдвигается и коромыслом 25 перемещает втулки 16 по валам 14 и 15. Перемещаясь, втулки 16 перемещают за собой при помоши пластины 26 втулки 17. Перемещение втулок по валу ограничено длиной паза в этих втулках, причем длина паза во втулках 16 равна ходу цилиндра 24, а длина паза втулок 17 в два раза меньше. Этим достигается создание зазора между рядами ящиков. После этого устройство с захваченными и разделенными по рядам яшиками перемещают в зону работы отводящих транспортеров. Пневмоцилиндр 23 раздвигает захваты 19, и ящики укладываются на отводяшие транспортеры разделенными по рядам.

Таким образом, предлагаемое устройство

5 легко настраива тся на работу с ящиками любых типоразмеров, при переносе группы яшиков оно разделяет их на ряды, обеспечивая свободный сход их по транспортерам, и при использовании этого устройства в пакетосборочном автомате повышает надежность последнего.

Формула изобретения

1. Устройство для захвата и переноса группы ящиков, состояшее из укрепленных на рам. механизмов с захватами для переноса яшиков и регулирования относительного положения захватов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства при работе с деревянными ящиками путем исключения зацепления их между собой, каждый механизм с захватами для переноса ящиков содержит пару укрепленных на раме валов с пальцами и расположенные на них с возможностью осевого перемещения от пневмоцилиндра втулки, имею25 Шие пазы для взаимодействия с пальцами валов, при этом захваты попарно укреплены на втулках, соединенных между собой пластиной с пазом для регулирования их относительного перемещения.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения работы с различными типоразмерами яшиков, механизм для регулирования относительного положения захватов состоит из укрепленных на раме осей, каждая из которых имеет винтовые нарезки противоположных направлений, а валы с захватами установлены на этих осях с возможностью перемешения,.при этом для перемешения захватов по вертикали рама установлена на винтах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

4о 1. Патент США № 3687306, кл. 214 †.5, 1972.

579186

A-д гг

Составитель М. Андреева

Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Редактор Л. Волкова

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4318)21 Тираж 1087 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для захвата и переноса группы ящиков Устройство для захвата и переноса группы ящиков Устройство для захвата и переноса группы ящиков Устройство для захвата и переноса группы ящиков 

 

Похожие патенты:
Наверх