Устройство для распределения потоков штучных предметов

 

(») 438583

О Il

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.09.72 (21) 1827286 28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 14.01.75 (51) М. Кл. В 65Ь Зб/10

Государственный комитат

Саввта Миикстров СССР по волам изооретаиий к OTKDblTHM (53) УДК 621.928.8 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. И. Буянов (71) Заявитель Симферопольское специальное конструкторское бюро «Продмаш» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛEHИЯ ПОТОКОВ

ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится ix области разделения или объединения потоков технологических линий.

Известно устройство для распределения потоков штучных предметов, например консервных банок, включающее теч ки для подвода и отвода предметов и передающую звезду.

Цель изобретения — использование устройства как для разъединения .потоков, так и для их объединения.

Для этого в п редлагаемом устройстве лучи звезды вьополнены в виде карманов, жестко укрепленных на штангах, противоположные концы которых имеют съемные ролики, а в ступице звезды образованы продольные пазы, в которых смонтированы с возможностью возвратно-поступательного перемещения, штанги, причем ступица звезды жестко укреплена на валу. Кроме того, на валу смонтирован копир для взаимодействия с роликами штанг.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— то же, для разъединения одного потока на два, поперечный разрез; на фиг. 3 — тоже,для разъединения одного потока на три; на фиг.

4 — то же, для объединения двух потоков в один; на фиг. 5 — схема расположения карманов звезды при настройке на объединение двух потоков в один; на фиг. 6 — то же, при настройке на объединение т)рех потоков в один.

Устройство включает течки 1 и 2. для подвода и отвода предметов и передающую звез5 ду 3, выполненную в виде ступицы 4, неподвижно посаженной на валу 5.

Для захвата предметов звезда имеет карманы 6, образуемые концами лучей 7. Каждый луч, удерживающий карман, установлен

10 в соответствующем ему продольном пазу 8 ступицы и жестко скреплен со штангой 9, которая несет на себе съемный ролик 10, размещенный в пазу копира 11, Штанга во время съема, ролика фвксирует15 ся болтом (на чертеже не показан),к ступице з;в езды.

Киток 12 расположен по периметру звезды для,подпора банок в ее карманах, а щитки 13 крепятся п(ри работе устройства на объедине20 ние потоков к лучам звезды.

Для разъединения одного потока на два устройство настраивается следующим образом (фиг. 1 и 2).

Ролики 10 через один снимаются со штанг

25 9, благодаря чему карманы 6, с которых сняты ролики, остаются неподвижными, а другие смещаются при вращении звезды 3 в сторону вследствие движения роликов по копиру 11.

При работе устройства предметы одним

30 потоком подходят по течке 1 к звезде 3 и по3 падают в ее карманы. Далее карманы 6, на штангах 9 которых имеются ролики, смещаются в сторону, а карманы со штангами без роликов не двигаются.

Таким образом, карманы 6 звезды 3 .располагаются в двух параллельных плоскостях и при подходе к течке 2, имеющей два ручья, сбрасывают поочередно B каждый из них,раздельные предметы.

Щиток 12 служит для предотвращения выпадания банок из карманов 6 звезды 3 прежде, чем они.подойдут к течке.

Для разъединения одного потока на три (фиг. 3) устройство настраивается следующим образом. С одной из штанг 9 снимается ролик 10, соответствующий ей карма и 6 остается при работе устройства неподвижным. На штанге следующего ка рмана ролик не снимается и карман этой штанги перемещается в сторону.

Третий карман со штангой и роликом поворачивается вокруг луча 7 на 180, . при этом ролик 10 вводится в паз второго копира 11, аналогичного первому, поставленному с друтой стороны звезды.

При подходе звезды к подводящей течке 1, благодаря соответствующим профилям копиров 11 карманы располагаются в одной плоскости, а лри дальнейшем движении и при ее подходе к отводящей течке 2 они выстраиваются в трех параллельных плоскостях и выдают находящиеся в них предметы поочередно в ручьи трехручьевой течки.

Для объединения двух потоков в один (фиг. 4) устройство настраивается таким же о разом, ка к и на деление одного потока на два, однако подводящая течка 1 выполняется с двумя ручьями, а отводящая течка 2— с одним ручьем.

Копир 11 поворачивается на 180 так, что при подходе z течке 1 карманы выстраиваются в двух параллельных плоскостях и забирают банки из ручьев течки 1, а при подходе к течке 2 они выдают в нее эти банки.

Для объединения трех потоков в один устройство наспраивается таким же образом, как при разъединении одного потока на три, но при этом течка 1 выполнена трехручьевой, а течка 2 — одноручьевой.

Копи ры 11 с обеих сторон звезды 3 повора10 чиваются на 180, благодаря чему карманы

6 звезды при подходе к течке 1 располагаются в трех параллельных плоскостях. Получив предметы из трехручьевой течки, карманы движутся дальше, а при подходе к течке 2

15 выстраиваются в одной плоскости и выдают предметы в одноручьевой лоток.

Во всех случаях при объединении потоков в один устанавливаются щитки 13 (фиг. 5 и

6) для предотвращения преждевременного

20 выпадения, предметов из ручьев подводящей теч ки 1 в пазы ступицы 4.

Предмет изобретения

25 1. Устройство для распределения потоков штучных предметов, напор имер консервных банок, включающее течки для подвода и отвода предметов, передающую звезду, о т л ич а ющееся тем, что, с целью использования

30 его как для разъединения потоков, так и для их объединения, лучи звезды, выполнены в виде карманов, жестко укрепленных на штангах, противоположные концы которых имеют съемные palm, а в ступице звезды образова35 ны продольные пазы, в |которых смонти рованы с возможностью возвратно-поступательного перемещения штанги, причем ступица звезды жестко укреплена на,валу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

40 тем, что на валу смонтирован копир для взаимодействия с,роликами .штанг.

Составитель А. Бражникова

Редактор И, Бродская Техред Е. Борисова Корректор О. Тюрина

Заказ 3659/5 Изд. М 158 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для распределения потоков штучных предметов Устройство для распределения потоков штучных предметов Устройство для распределения потоков штучных предметов Устройство для распределения потоков штучных предметов 

 

Похожие патенты:
Наверх