Устройство для фиксации момента касания инструмента с обрабатываемой поверхностью изделия

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11> 1 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.07.79 (21) 2802249/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (31) М. Кл.

В 24 В 33/06

Гееударетвеиимй кемитет

СССР

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень Ме20

Дата опубликования описания 05.06.82 (53) УДК 621.9..1 (088.8 ) ве делам изееретеиий и еткрмтий

И. И. Гуревич, С. С. Ерофеев ы В. А. Бу

E =(72) Авторы изобретения чин

Саратовский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ МОМЕНТА КАСАНИЯ

ИНСТРУМЕНТА С ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может быть использовано при абразивной обработке на шлифовальных, хонинговальных и суперфинишных станках.

Известно . аналогичное устройство, содержащее пневматическую измерительно-управляющую систему с выносным соплом, выходное отверстие которого расположено на одной из рабочих поверхностей инструмента — на его задней поверхности (1) .

Однако в известном устройстве предусмотрен зазор между торцом сопла, т. е. его выходным отверстием, и частью рабочей поверхности инструмента — режущей кромкой резца, непосредственно контактирующей с обрабатываемой поверхностью изделия. Это приводит к уменьшению надежности фиксации момента касания инструмента с изделием. Кроме того, известное устройство не отражает специфики абразивго ной обработки, связанной с .самозатачива-. нием инструмента.

Цель изобретения — повышение надежности определения момента касания при абразивной обработке.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем пневматическую или гидравлическую измерительно-управляющую систему с выносным соплом, выход ное отверстие которого совмещено с рабочей поверхностью инструмента, .стенки сопла выполнены из материала, твердость и износостойкость которого близки, но не превышают твердости и износостойкости абразивной массы инструмента.

Стенки сопла могут быть выполнены, например, из материала связки инструмента.

На фиг. 1 показана хонинговальная головка для обработки отверстий; на фиг. 2— устройство для наружного хонингования; на фиг. 3 — устройство для шлифования наружной сферической поверхности внутреннего кольца шарнирного подшипника трубчатым абразивным кругом.

Устройство для фиксации момента касания инструмента с обрабатываемой деталью при абразивной обработке отверстий или наружных поверхностей при хонинговании и шлифовании содержит корпус 1, в пазах которого расположены держатели 2 с отверстиями для подвода смазочно-охлаждаю931418

3 щей жидкости (СОЖ), используемой в качестве рабочей жидкости измерительно-управляющей системы. Держатели 2 снабжены абразивными брусками 3 (абразивным трубчатым кругом для фиг. 3), в которых выполнены сопла 4 (для фиг. 3 сопло выполнено в виде трубки из материала связки данного абразивного материала), причем торцы сопел 4 с выходными отверстиями совмещены с рабочей поверхностью абразивных брусков (круга) 3. Рабочая поверхность 1О сопла 4 (фиг. 3) имеет сферическую форму, совпадающую с рабочей поверхностью изделия. Внутри корпуса 1 расположен плунжер 5 с конической рабочей поверхностью, взаимодействующей с рабочей поверхностью держателя 2. С помощью трубок 6 (фиг. 1 >s и 2), перпендикулярных к держателям 2, сопла 4 связаны с гидравлической измерительно-управляющей системой (не показана). Держатель 2 (фиг. 3) снабжен центральным отверстием, через которое сопло

4 сообщается с внутренней полостью шпинделя 7, имеющего коническое посадочное место для хвостовика держателя 2.

Все устройства снабжены гидравлической измерительно-управляющей системой с выносным соплом, выходное отверстие ко- 2s торого совмещено с рабочей поверхностью инструмента.

Устройство работает следующим образом.

При быстром подводе абразивного ин- Зо струмента 3 к изделию 8 рабочая жидкость из гидравлической системы через отверстие в держателе 2 поступает в сопло 4 и через его выходное отверстие поступает в зазор между торцом сопла 4 и обрабатываемой поверхностью изделия 8. При приближении рабочей поверхности инструмента 3 и торца сопла 4 к изделию выходное отверстие сопла 4 перекрывается обрабатываемой поверхностью. Это приводит к резкому возрастанию давления в измерительно-управ- 40 ляющей системе и подаче команды на переключение с быстрого подвода на ускоренное врезание или рабочую подачу. Посколь4 ку по мере износа рабочей поверхности абразивного инструмента 3 на ту же величину (за счет аналогичных свойств его материала) изнашивается и торцовая часть сопла 4, то в процессе абразивной обработки или совместной правки инструмента 3 и сопла 4 автоматически обеспечивается совмещение выходного отверстия сопла с рабочей поверхностью инструмента.

Использование предлагаемого устройства позволяет своевременно фиксировать момент касания рабочей поверхности абразивного инструмента с обрабатываемой поверхностью изделия и за счет этого своевременно подавать команду на переключение с быстрого подвода на рабочую подачу. В результате на 15 — 20О/о повышается производительность обработки и обеспечивается повышение качества обработки за счет устранения опасности повреждения обрабатываемой поверхности изделия и (или) рабочей поверхности инструмента (сколы, засаливание).

Формула изобретения

l. Устройство для фиксации момента касания инструмента с обрабатываемой поверхностью изделия, содержащее пневматическую или гидравлическую измерительноуправляющую систему с выносным соплом, выходное отверстие которого совмещено с рабочей поверхностью инструмента, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности определения момента касания при абразивной обработке, стенки сопла выполнены из материала, твердость и износостойкость которого не превышают твердости и износостойкости абразивной массы инструмента.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стенки сопла выполнены из материала связки инструмента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 382065, кл. В 23 В 25/06, 1973.

931418

Que8

Составитель В. Платонов

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 882 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Безродная

Заказ 3551/15

Устройство для фиксации момента касания инструмента с обрабатываемой поверхностью изделия Устройство для фиксации момента касания инструмента с обрабатываемой поверхностью изделия Устройство для фиксации момента касания инструмента с обрабатываемой поверхностью изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров
Наверх