Устройство для накопления изделий цилиндрической формы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ, содержащее подающий склиз, приемный карман, перекрывающий последний гибкий разделитель и механизм его перемещения , отличающееся тем, что, с.целью повыщения безопасности обслуживания, механизм перемещения гибкого разделителя включает направляющую, жестко закрепленную под склизом, и установленную в ней с возможностью перемещения от привода щтангу, имеющую на конце, обращенном в сторону кармана, выступ, при этом гибкий разделитель одним концом жестко закреплен на направляющей с возможностью огибания выступа штанги.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(gg В 65 G 57/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3282226/27-11 (22) 29.04.81 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) P В. Роджерс, М. В. Королев, И. И. Факеев, Л. П. Чистова, Н. А. Шевченко, П. М. Гаврилин, А. И. Исаев, В. Н. Коробецкий и Г. А. Хитун (71) Государственный ордена Ленина союзный институт по проектированию металлур-. гических заводов «Гипромез» (53) 621.869(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 766990, кл. В 65 G 57/18, 1977 (прототип).

„„Я0„„1052456 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ

ФОРМЫ, содержащее подающий склиз, приемный карман, перекрывающий последний гибкий разделитель и механизм его перемещения, отличающееся тем, что, с.целью повышения безопасности обслуживания, механизм перемещения гибкого разделителя включает направляющую, жестко закрепленную под склизом, и установленную в ней с возможностью перемещения от привода штангу, имеющую на конце, обращенном в сторону кармана, выступ, при этом гибкий разделитель одним концом жестко закреплен на направляющей с возможностью огибания выступа штанги.

1052456

Изобретение относится к устройствам для накопления изделий цилиндрической формы, например труб.

Известно устройство для накопления изделий цилиндрической формы, содержащее подающий склиз, приемный карман, перекрывающий последний гибкий разделитель и механизм его перемещения (I).

Недостаток этого устройства заключается в том, что для перекрытия кармана гибким разделителем его необходимо перекинуть через карман, для этого надо резко повернуть барабан механизма перемещения, а конец гибкого разделителя должен описать окружность большого радиуса, прежде чем займет исходное положение. Это создает опасность для обслуживающего персонала, а в момент перекидывания разделителя нельзя находиться вблизи кармана.

Цель изобретения — повышение безопасности обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что в устроистве для накопления изделий ци20 линдрической формы, содержащем подающий склиз, приемный карман, перекрывающий последний гибкий разделитель и механизм его перемещения, механизм перемещения гибкого разделителя включает направ- 25 ляющую, жестко закрепленную под склизом, и установленную в ней с возможностью перемещения от привода штангу, имеющую на конце, обращенном в сторону кармана, выступ, при этом гибкий разделитель одним концом жестко закреплен на направляющей с возможностью огибания выступа штанги.

На чертеже показано предложенное устройство, общий вид.

Устройство содержит приемный карман

1, примыкающий к нему подающий склиз 2, механизм перемещения гибкого разделителя, включающий жестко закрепленную под склизом 2 направляющую 3, в которой установлена штанга 4 с выступом 5. Штанга 4 с выступом 5 соединена с пневмопри2 водом 6 Посредством щеки 7. Пневмопривод 6 прикреплен к направляющей 3. Штанга 4 установлена с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси кармана I.

Гибкий разделитель 8 уложен на штанге 4, при этом один конец его жестко закреплен на направляющей 3, а второй огибает выступ 5 штанги.

Длина гибкого разделителя 8 должна быть достаточна для перекрытия изделий

9 в кармане 1.

Устройство работает следующим образом.

В начале работы штанга 4 с выступом

5, соединенная щекой 7 посредством пневмопривода 6, установлена в исходное положение, при котором гибкий разделитель

8 лежит на дне кармана 1. Поступающее на загрузку первое цилиндрическое изделие

9 скатывается по подающему склизу 2 и гибкому разделителю 8 и укладывается в нижней части кармана 1. После укладки изделия 9 включается пневмопривод 6, при этом штанга 4 начинает выдвигаться в сторону кармана 1 с минимальной скоростью, и гибкий разделитель 8 извлекается из-под изделия 9. Для укладки последующего изделия 9 штанга 4 задвигается с максимальной скоростью в направляющую 3 посредством пневмопривода 6, и гибкий разделитель 8 без шума укладывается поверх изделия.

Цикл повторяется при каждой подаче изделий в карман.

Преимущество предложенного устройства перед известными заключается в безопасности работы обслуживающего персонала за счет исключения нахлестывания гибкого разделителя и свободного подхода к карману во время застроповки изделий, лежащих в кармане, а также в исключении загрязнения участка за счет предотвращения образования пыли и разбрасывания окалины на участке и за счет плавного и мягкого укладывания гибкого .разделителя.

Составитель Н. Ухабина

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 8775/15 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для накопления изделий цилиндрической формы Устройство для накопления изделий цилиндрической формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов пачек металлопроката

Изобретение относится к прокатному и трубосварочному производству, а точнее к устройствам для накопления проката

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано на лесных складах

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к оборудованию, используемому для кантовки и укладки в штабель сортовых заготовок

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты

Изобретение относится к лесоскладским работам, осуществляемым на участке сортировки круглых лесоматериалов, и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к области прокатного оборудования, а точнее к устройствам для накопления и выдачи проката при обработке перед последующей технологической операцией
Наверх