Резцедержавка к токарному станку

 

1.РЕЗЦЕДЕРЖАВКА К ТОКАРНОМУ СТАНКУ для одновременной обработки с двух сторон тонкостенных дисков, содержащая корпус с пазом для закрепления двух резцов и виброгаситель, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности виброгашения, виброгаситель выполнен в виде как минимум двух ш.еток с металлическим ворсом, закрепленных в держателях, установленных на корпусе по обе стороны от резцов, причем ворс расположен ниже режущих кромок резцов с возможностью взаимодействия с торцовыми поверхностями диска. 2.Резцедержавка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сохранения жесткости и долговечности ворса, она снабжена двумя жестко закрепленными на корпусе и расположенными по обе стороны от резцов пластинами, в которых выполнены отверстия , предназначенные для размещения в них ворса щеток. (Л 05 о со со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1060330

3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -..

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СР

Cb

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3489588/25-08 (22) 06.09.82 (46) 15.12.83. Бюл. № 46 (72) В. А. Чернокрылов, В. П. Лежников и В. Л. Швалев (53) 621.941-229.2 (088.8) (56) 1. Патент США № 4266454,кл. 82-38А, опублик. 1981. (54) (57) 1. РЕЗЦЕДЕРЖАВКА К ТОКАР—

НОМУ СТАНКУ для одновременной обработки с двух сторон тонкостенных дисков, содержашая корпус с пазом для закрепления двух резцов и виброгаситель, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности виброгашения, виброгаситель выполнен в виде как минимум двух щеток с металлическим ворсом, закрепленных в держателях, установленных на корпусе по обе стороны от резцов, причем ворс расположен ниже режуших кромок резцов с возможностью взаимодействия с торцовыми поверхностями диска.

2.Резцедержавка по п. 1, отличпющаяся тем, что, с целью сохранения жесткости и долговечности ворса, она снабжена двумя жестко закрепленными на корпусе и расположенными по обе стороны от резцов пластинами, в которых выполнены отверстия, предназначенные для размещения в них ворса шеток.

1060330

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано, в частности для одновременной обработки с двух сторон тонкостенных дисков,преимущественно, тормозных.

Известна резцедержавка к токарному станку для одновременной обработки с двух сторон тонкостенных дисков, содержащая корпус с пазом для закрепления двух резцов и виброгаситель (1).

Недостатком известной резцедержавки является то, что взаимодействующие с обрабатываемой поверхностью опорные элементы виброгасителя выполнены из сплошного металла и имеют высокую жесткость, а, соответственно, низкие демпфирующие свойства и малый эффект виброгашения.

Цель изобретения — повышение эффективности виброгашения и сохранения жесткости и долговечности ворса.

Поставленная цель достигается тем, что в резцедержателе к токарному станку для одновременной обработки с двух сторон тонкостенных дисков, содержащей корпус. с пазом для закрепления двух резцов и виброгаситель, последний выполнен в виде как минимум двух щеток с металлическим ворсом, закрепленных в щеткодержателях, установленных на корпусе по обе стороны от резцов, причем ворс расположен ниже режущих кромок резцов с возможностью взаимодействия с торцовыми поверхностями диска,а резцедержавка снабжена двумя жестко закрепленными на корпусе и расположенными по обе стороны от резцов пластинами, в которых выполнены отверстия, предназначенные для размещения в них ворса щеток.

На фиг. 1 показана резцедержавка в рабочем положении„на фиг. 2 — виброгаситель в рабочем положении, вид сверху; на фиг. 3 — виброгаситель с опорными пластинами.

Резцедержавка содержит корпус 1, в верхней части которого выполнен прямоугольный паз для крепления резцов — правого 2 и левого 3. В нижней части установлен виброгаситель, выполненный в виде двух торцовых щеток с ворсом 4 и 5 из стальной пружинной проволоки, закрепленных в держателях 6 и 7, установленных на корпусе подвижно на штифтах 8.Усилия прижатия ворса к обрабатываемой поверхности диска производится винтами 9.

Опорные пластины 10 и 11, в отверстиях которых расположен ворс, жестко закреплены (не показано) на корпусе 1 с задан10 ным зазором относительно обрабатываемой поверхности и позволяют обеспечивать постоянную жесткость рабочей части ворса независимо от его высоты.

Резцедержавка крепится на пазу резцедержателя токарного станка (не показано),а обрабатываемый диск 12 крепится на разжимной оправке 13, установленной в шпинделе станка.

Резцедержавка работает следующим образом.

Закрепленный диск 12 приводится во вращение, и подачей поперечного суппорта станка вводят в контакт с обрабатываемыми поверхностями диска 12 на величину 1 виброгаситель, ворс 4 и 5 которого с плотным прилеганием охватывает плоскости диска и тем

25 самым обеспечивает устойчивость его к колебаниям в процессе обработки. Затем заданных режимах поперечной подачей производят обработку одновременно двух сторон (торцов) диска резцами 2 и 3.

Благодаря высокой упругости металлического ворса, устройство может иметь требуемую характеристику по демпфирующей способности и жесткости. Расположение ворса щеток виброгасителя ниже режущих кромок резцов создает удобства при его

35 эксплуатации и позволяет исключить попадания стружки в зону контакта ворса с обрабатываемой поверхностью.

Положительный эффект при использовании резцедержавки достигается за счет

40 повышения эффективности виброгашения и, соответственно, повышения производительности обработки.

1060330

@ua3

Редактор Н. Воловик

Заказ 9921/11

Составитеель В. Брискина

Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 1106 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Резцедержавка к токарному станку Резцедержавка к токарному станку Резцедержавка к токарному станку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, в частности к держателям инструмента для обработки на станках токарной группы

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках и автоматах, в которых токарная обработка производится инструментом , вращающимся коаксиально невращающейся заготовке

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в конструкциях поворотных резцедержателей на металлорежущих станках токарной группы

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, касается резцедержателей и может быть использовано для закрепления резцов и резцовых блоков на станках токарной группы
Наверх