Многорезцовая державка

 

МНОГОРЕЗЦОВАЯ ДЕРЖАВКА, содержащая корпус, в котором установлены с возможностью поперечного перемещения резцедержатели и механизмы их зажима , отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности обработки путем использования державки на станках с числовым программным управлением, резцедержатели снабжены установленными в корпусе с возможностью продольного перемещения основаниями, при этом державка снабжена гайками, установленными в резцедержателях и основаниях, продольным ходовым винтом, соединенным с гайками, установленными в основаниях, поперечныКДТЕйП1С . 13 ЙУ 1Ъц А ми ходовыми винтами, соединенными с гайками , установленными в резцедержателях, червячными колесами, установленными на поперечных ходовых винтах, и червяком, соединенным с червячными колесами, при этом продольный ходовой винт и червяк связаны с введенными в державку следящими приводами, а гайки связаны с основаниями и резцедержателями фрикционно в поперечном направлении и жестко в осевом направлении, причем механизмы зажима резцедержателей выполнены в виде гидроцилиндров , расположенных в направляющем пазу, выполненном в корпусе, а корпуса гидроцилиндров связаны с возможностью ограниченного осевого перемещения с введенными в державку ребрами, жестко закрепленными на основаниях, при этом на корпусах гидроцилиндров выполнены упоры, предназначенные для взаимодействия с корпусом , а щтоки снабжены прихватами, предназначенными для взаимодействия с резцедер ж ател я м и.

COiOa СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(gg В 23 В 29/24 фиг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3347657/25-08 (22) 14. 10.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) И. О. Лихтинов (53) 621.941-229.2 (088.8) (56) 1. Справочник металлиста. Т. 5, М., Машгиз, 1960, с. 57, табл. 33. (54) (57) МНОГОРЕЗЦОВАЯ ДЕРЖАВКА, содержащая корпус, в котором установлены с возможностью поперечного перемещения резцедержатели и механизмы их зажима, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности обработки путем использования державки на станках с числовым программным управлением, резцедержатели снабжены установленными в корпусе с возможностью продольного перемещения основаниями, при этом державка снабжена гайками, установленными в резцедержателях и основаниях, продольным ходовым винтом, соединенным с гайками, установленными в основаниях, поперечны„„SU„„1007846 ми ходовыми винтами, соединенными с гайками, установленными в резцедержателях, червячными колесами, установленными на поперечных ходовых винтах, и червяком, соединенным с червячными колесами, при — этом продольный ходовой винт и червяк связаны с введенными в державку следящими приводами, а гайки связаны с основаниями и резцедержателями фрикционно в поперечном направлении и жестко в осевом направлении, причем механизмы зажима резцекержателей выполнены в виде гидроцилиндров, расположенных в направляющем пазу, выполненном в корпусе, а корпуса гидроцилиндров связаны с возможностью ограниченного осевого перемещения с введенными в державку ребрами, жестко закрепленными на основаниях, при этом на Е корпусах гидроцилиндров выполнены упоры, предназначенные для взаимодействия с корпусом, а штоки снабжены прихватами, предназначенными для взаимодействия с резцедержателями.

1007846

Изобретение относится к станкостроению в частности к инструментальным держате, Is.м, предназначенным для многорезцовой

>бработки на станках с числовым программным управлением.

Известна многорезцовая державка, содер-aii!.as! корпус, в котором установлены с возмож ностью поперечного перемещения резцедержатели и механизмы их зажима.

Резцедержатели связаны с корпусом посредством болтов и гаек, установленных в Тобразных пазах. При переналадке державки на обработку новой детали резцедержатели перемещаются вручную вдоль Т-образных пазов, выполненных под углом к оси обрабатываемой детали, и закрепляются оолтами в требуемых положениях 11).

К недостаткам известной державки относятся непроизводительные затраты времени и ручного труда.

Цель изобретения — повышение производительности обработки за счет использования державки на станках с числовым программным управлением, когда переналадка державки производится автоматически за счет следящих приводов, связачных с системой числового программного управления станка.

Указанная цель дости гается тем, что в многорезцовой державке, содержащей корпус, . котором установлены с возможностью .мпсречпого перемещения рсзцедержатели . )« ), I! I Ii ) м ы их зажи ма, резцедержатели )iаб:ы.спы установленными в корпусе с возможностью продольного перемешения основаниями, при этом державка снабжена гайками, установленными в резцедержателях и основаниях, продольным ходовым винтом, соединенным с гайками, установленными в основаниях, поперечными ходовыми винтами, соединенными с гайками, установленными в резцедержателях, червячными колесами, установленными на ходовых винтах, и червяком, соединенным с червячными колесами, при этом продольный ходовой винт и червяк связаны с введенными в державку следящими приводами, а гайки связаны с основаниями и резцедержателями фрикционно в поперечной плоскости и жестко в осевом направлении, причем механизмы зажима резцедержателей выполнены в виде гидроцилиндров, расположенных в направляющем пазу, выполненном в корпусе, а корпуса гидроцилинцров связаны с возможностью ограниченного осевого перемешения с введенными в державку ребрами, жестко закрепленными на основаниях, при этом на корпусах гидроцилиндров выполнены упоры, предназначенные для взаимодействия с корпусом, штоки снабжены прихватами, предназначенными для взаимодействия с резцедержателями.

На фиг. 1 изображена державка, вид в плане; на фиг. 2 — вид на резцедержатели

40 при снятой верхней части корпуса; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 2.

Многорезцовая державка состоит из верхней части 1, прикрепленной к корпусу 2.

В направляюших корпуса на основаниях 3 установлены резцедержатели 4. В каждом основании установлена гайка 5 шариковинтовой передачи. Гайка может свободно вращаться в отверстии основания. Для фиксации гайки относительно основания на нем закреплены фрикционные элементы 6, поджатые к торцу гайки. Продольный ходовой винт 7 с гайками установлен в корпусе на подшипниках 8 и связан с приводом 9 продольного позиционирования резцов, например, шаговым двигателем. Резцедержатель установлен в направляющих основаниях, которые перпендикулярны направляющим корпуса. В отверстие резцедержателя вставляется резец 10 и крепится винтами. Каждый резцедержатель имеет гайку 11 и фрикционные элементы, аналогичные фрикционным элементом основания. С гайкой каждого резцедержателя соединен поперечный ходовой винт 12. В осевом направлении винт фиксируется относительно основания стойкой 13, на конце ходового винта на шпонке установлено червячное колесо 14, находящееся в зацеплении с червяком 15, связанным с двигателем 16 поперечного по зиционирования резцов, например, шаговым. В направляющем пазу в верхней части корпуса разме цсны гидроцилипдры 17. Посредством штифтов 18 каждый гидроцилиндр связан с двумя ребрами 19, расположенными по обе стороны гидроцилиндр i прикрепленными к основанию держателя. Ьлагодаря тому, что штифты вставлены в пазы ребер, гидроцилиндры имеют возможность вертикально перемешаться при зажиме и цазжиме. Шток 20 шарнирно связан с прихватом 21. Для предохранения полости корпуса с механизмами от стружки в его окна установлены крышка 22 и гармошки 23. Гидроцилиндры шлангами 24 соединены с гидрораспределителсм, управляемым, как и двигатели, сист мой ЧПУ (не показано).

Многорезцовая державка работает следу югци м образом.

По окончании очередного технологического перехода во время перемещения суппорта с дгржавкой в исходное положение следующего перехода резцедержатели по командам системы ЧПУ последовательно переналаживаются в соответствии с требованиями по расположению резцов для выполнения перехода. При переналадке сначала отключается от давления жидкости гидроцилиндр соответствуюшего механизма зажима резцедержателя. Прихваты гидроцилиндра отходят от поверхностей корпуса на величину, определяемую перемешением штифтов в пазах ребер, — держатель разжат. Включаются двигатели позициониро1007846 вания. Врашение. продольного ходового винта преобразуется гайкой основания в продольное перемещение основания с гидроцилиндром. Одновременно с перемещением основания по продольным направляющим корпуса колесо поперечного ходового винта катится по червяку. Это приводит к вращению поперечного ходового винта, преобразующемуся гайкой резцедержателя в поперечное перемещение резцедержателя. Если резец остается в прежнем поперечном положении, двигатель поперечного позиционирования обеспечивает вращение червяка с такой скоростью, которая компенсирует вращение колеса, вызванное продольным перемещением, т. е. колесо. не вращается.

Если необходимо переместить резец в поперечном направлении, двигатель совершает (в зависимости от того, в какую сторону должен двигаться резец) большее или меньшее число оборотов. При этом благодаря передаточному отношению червячной передачи, при одинаковых двигателях, в поперечном направлении обеспечивается более тонкая наладка, чем в продольном, что соответствует точностным требованиям обрабатываемых валов. Остальные резцедержатели, оставшиеся зажатыми в корпусе, перемещаться не могут, так как их гайки проскальзываю", относительно фрикционных элементов и вращаются в отверстиях оснований и резцедержателей вместе с винтами.

По окончании позиционирования первого резца в гидроцилиндр держателя подается рабочая жидкость. Шток давит на прихват, 10 который благодаря шарнирному соединению самоустанавливается на поверхности резцедержателя, а гидроцилиндр упорами при-жимается к корпусу державки. После этого переналаживается следующий резец. По окончании переналадки всех резцов и выходу резцедержателя в исходное положение он готов к выполнению следующего перехода.

Использование многорезцовой державки

26 на станках с ЧПУ обеспечивает возможность значительного повышения производительности обработки за счет параллельной обработки несколькими резцами.

1007846

Я - 4 ygpprrgm0

Составитель А. Сапенок

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 2201/15 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Многорезцовая державка Многорезцовая державка Многорезцовая державка Многорезцовая державка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, в частности к держателям инструмента для обработки на станках токарной группы
Наверх