Резцовая головка

 

РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА, преимущественно для обработки гиперболоидных отверстий, содержащая корпус, установленный в корпусе с возможностью перемещения резцедержатель и подвижную центральную тягу с уста-г новленной на ней под углом к оси головки направляющей, предназначенной для взаимодействия с резцедержателем , отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем регулирования угла между натравляющей и осью головки, она снабжена установленной в резцедержателе с возможностью поворота цилиндрической вставкой , на торце которой выполнен паз, и втулкой с эксцентрично распоЯоженным отверстием для резца, установленной в резцедержателе с возможностью поворота, при этом направляющая выполнена в виде сопряженной с пазом вставки и установленной, на центральной тяге с возможностью изменения угла наклона к оси головки наклсщной шпонки, связанной С центральной тягой посредством оси, установленной в средней ее части, и двух эксцентриковых осей, размещенных, по краям и установленных в тяге, с возможностью поворота.

СООЗ СОВЕТСКИХ социдлистичесних

РЕСПУБЛИК

3(5И В 23 В 29/24

1д "мл:.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ юа

Ъю

ГОСУДФРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

re делАм изоБРетений И отн цтий (21) 3336339/25-08 (22) 03.09.81 (46) 30.04.83. Бюл. 9 16 (72) A.Ä.×àáàíñêèé, P.A.Ãðóãìàí, Э.N.CHðîòà и И.A.Tåíèí (71) Одесское станкостроительное производственное объединение (53) 621.952-229.2 (088.8) (56) 1. Бромберг Б.N. и др. Алмазнорасточные станки. N., "Машиностроение", 1965, с. 87-89, фиг. 42. ,(54)(57) РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА, преимущественно для обработки гиперболоидных отверстий, содержащая корпус, установленный в корпусе с возможностью перемещения реэцедержатель и подвижную центральную тягу с установленной на ней под углом к оси .головки направляющей, предназначен.ной для взаимодействия -с резцедержателем, о т л и ч а ю щ а.я с я

„„SU„„1014669 A тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем регулирования угла между направляющей и осью головки, она снабжена установленной в резцедержателе с возможностью поворота цилиндрической вставкой, на торце которой выполнен паз, и втулкой с эксцентрично расположенным отверстием для резца, установленной в резцедержателе с возможностью поворота, при этом направляющая выполнена в виде сопряженной с пазом вставки и установленной. на центральной тяге с возможностью изменения угла наклона к оси головки накладной шпонки связанной с центГ

O ральной тягой посредством оси, уста- g новленной в средней ее части, и двух эксцентриковых осей, размещенных. по краям и установленных в тяге с возможностью поворота.

1014669

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях резцовых головок для оснащения алмазно-расточных станков, предназначенных для бескопирного растачивания гиперболоидных отверстий во вкладышах тяжело нагруженных двигателей внутреннего сгорания.

Известна резцовая головка для обработки гиперболоидных отверстий, содержацая корпус, установленный в корпусе с возможностью перемещения резцедержатель и подвижную центральную тягу с установленной на ней под углом к оси головки направляющей, предназначенной для взаимодействия 35 с резцедержателем (13

Недостатком известной головки является отсутствие воэможности изменения параметров обрабатываемого гиперболоидного отверстия без заме- Z0 ны деталей головки, что ограничивает технологические возможности конструкции, а также снижает точность обработки, так как исключена возможность подналадки парамет- 25 ров обрабатываемых деталей при эксплуатации станка.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей головки и повышение точности обработки.

Укаэанная цель достигается тем, что резцовая головка, содержащая корпус, установленный с возможностью перемещения реэцедержатель и подвижную центральную тягу с установленной на ней под углом к оси головки направляющей, снабжена установленной в резцедержателе с возможностью поворота цилиндрической вставкой, на торце которой выполнен паз, и втулкой с эксцентрично расположенным от- 40 верстием для установки резца, установленной в резцедержателе с возможностью поворота, при этом направляющая выполнена в виде сопряженной с пазом вставки и установленной на центральной тяге с возможностью изменения угла наклона к оси головки накладной шпонки причем с центральной тягой накладная шпонка связана посредством оси, установленной в ее средней части, и двух эксцентриковых осей по краям, установленных в тяге с возможностью поворота.

На фиг..1 изображена головка,продольный разрез, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б ° на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение

В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение Г-Г на фиг. 1.

В корпусе резцовой головки 1 в направляющей втулке 2 смонтирована . 60 центральная тяга 3, на которой размещена установочно-поворотная накладная шпонка 4, фиксируемая на тяге центральной цилиндрической осью 5 и двумя крайними эксцентричными 65 осями 6, которые croropsrecsr or проворота винтами 7.

В поперечном пазу корпуса 1, образованном двумя крышками 8 и фланцем

9, установлен резцедержатель 10, снабженный поворотной цилиндрической вставкой 11, на торцовой плоскости которой выполнен паз, боковые стенки 12 которого взаимодействуют с накладной шпонкой 4. Зазоры в соединении выбираются пружиной 13. В корпусе 1 смонтирован черновой резец 14, который устанавливается на размер винтом 15 и фиксируется винтом 16.

В резцедержателе 10 в эксцентричной установочно-поворотной втулке

17 размещен чистовой резец 18, посредством винта 19 и оси 20 выставляемый на диаметральный размер и фиксируемый. винтом 21.

".В торце центральной тяги 3 смонтирован шарик 22, воспринимающий от установленного на столе станка толкателя (н4 показан ) усилие подачи. К фланцу шпйндельной головки

23 резцовая головка крепится винтами 24.

Резцовая головка работает следующим образом.

Предварительно вращением эксцентричных осей 6 направляющая шпонка 4 проворачивается вокруг центральной цилиндрической оси 5 на требуемый расчетный угол, после чего оси стопорятся от проворота винтами 7.

Контроль угла поворота осуцествляется индикатором через окно в корпусе.головки 1 (не показано). Чер- новой резец 14 выставляется на размер с помощью винтов 15 и 16, а чистовой резец 18 — посредством оси 20, винтов 19 и 21.

Тонкая настройка чистового рез- . ца осуществляется вращением эксцентричной установочно-поворотной втулки 17, причем вершина резца устанавливается на размер наибольшего диаметра гиперболоидного отверстия.

Во время работы станка шпинделю с резцовой головкой сообщается вращение, а столу станка, несущему приспособление с обрабатываемой заготовкой, — рабочая подача. При нажиме упора стола на шарик 22 центральная тяга 3 с накладной шпоукой 4 перемещаются в сторону расположения фланца 23 шпинделя.

При этом шпонка 4 воздействует на боковые стенки 12. паза цилиндрической вставки 11, смонтированной в резцедержателе 10. Последний вместе с резцом 18 перемещается в направлении, перпендикулярном оси головки

Результирующая поперечного перемещения резца и продольного перемещения заготовки направлена по теоретической образующей гиперболоида

10i. 4669

Вид А

18 17

В-8

Фиг.p

Физ. Ф вращения. При необходимости изменение параметров обрабатываемого гиперболоида производится подналадкой углового положения шпонки 4 на центральной тяге.

Возврат резцедержателя 10 в исходное

- оложение осуществляется пружиной или гидроцилиндром,смонтированными на хвостбвой части шпинделя(не показано) .

Положительный эффект от внедрения изобретения может быть достигнут за счет расширения технологических возможностей головки, обеспечения переналадки на обработку деталей с отличающимися размерами беэ изготовления нового : инструмента, и повышения точности обработки. !

1014669 Г-Г физ. Х

Составитель A. Сапенок

Редактор А. Фролова Техред К. Мыцьо Корректор И. Шулла

Заказ 3083/10 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Резцовая головка Резцовая головка Резцовая головка Резцовая головка 

 

Наверх