Универсальный резцедержатель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («)856671 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 050779 (21) 2791479/25-08 с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетОпубликоваио 230881. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 230881 (51)М. Кл.

В .? 3 В 29/24

Государственный комитет

СССР но делам изобретении и открытий (53) УДК б 21. 9 4 1-229.2(088.8) (72) Авторы изобретения

П.И. Ящерицын, В.И. Молочко и И.О. Бегунов

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54 ) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РЕЗЦЕДЕРЖАТЕЛЬ

Изобретение относится к металлообработке и может найти применение на универсальных н специальных токарных станках.

Известен резцедержатель, содержащий неподвижную ось с установленным на ней с возможностью ручного поворота и фиксации четырехгранным основанием, к которому на упругих эле- 10 ментах подвешена инструментальная державка, приводящаяся в колебательное движение от.одного из двух смонтированных в основании оппозитных гидроцилиндров, связанных системой 15 отверстий и канавок, выполненных в четырехгранном основании и в верхней каретке суппорта, с гидросистемой привода (11.

Однако для известного устройства . харатерны недостаточная жесткость в направлении, перпендикулярном плоскости качаний инструментальной державки, повышенная сложность и невоз- 25 можность изменения характера колебательных движений инструментальной державки, т.е. перехода от возвратно-поступательных к возвратно-качательным колебаниям и наоборот, 30

Цель изобретения — расширение технологических возможностей резцедержателя.

Указанная цель достигается тем, что верхняя часть упругих элементов прикреплена к поворотному основанию стационарно, а нижняя — с возможностью быстрого отсоединения и последующего сдвига на величину размаха колебаний инструментальной державки.

На фиг. 1 показан универсальный резцедержатель, общий вид, в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид A на фиг. 2; на фиг. 4 — резцедержатель при работе с продольной подачей, вид сверху; на фиг. 5 — то же, при работе с поперечной подачей. ,Резцедержатель установлен на неподвижной оси 1, закрепленной в верхней каретке суппорта 2, причем механизмы поворота и фиксации резцедержателя стандартны.

Опорным элементом подвижной инструментальной державки резцедержателя является поворотное основание 3, к которому с двух противоположных сторон прикреплены две широкие упругие пластины 4 (зачернены), при этом верхняя часть пластин 4 закрепляется

856671

При четвертом, последнем, повороте в работу вновь вступает инстру.ментальная державка 7, поскольку гидроцилиндр 11 отсоединяется, а гидроцилиндр 10 присоединяется к приводной гидросистеме. В этом случае имеет место поперечное вибрационное точение широким прорезным рез40 цом.

При необходимости работы без дробления сливной стружки гидропривод колебательных движений инструментальных державок отключается и резцедержатель работает, как обычная типовая конструкция.

Крепление пластин с возможностью быстрого отсоединения или, наоборот, закрепление их нижних опорных по5р верхностей обеспечивает оперативное управление характером колебательных движений инструмента, т.е. переходом от возвратно-качательных к возвратнопоступательным (и наоборот) дополнительным движениям режущего инструмента, что обеспечивает более широкие возможности управления качеством обработки и эффективностью стружкодробления.

К цилиндрическому выступу верхней каретки суппорта с двух противоположных сторон на уровне ее неполнокольцевой канавки подведены каналы, эапитывающие силовые гидроцилиндры 10 и 11, смонтированные в поворотном основании 3. Герметичность образованного таким образом кранового .гидрораспред влителя обеспечивается резиновыми уплотнительными кольцами 12.

Резцедержатель работает следующим образом.

При включении задающего гидромеханического устройства (не показано) работная жидкость по отверстиям, просверленным в верхней каретке суппорта

2, поступает в неполнокольцевую канавку ее цилиндрического выступа и далее через отверстие в поворотном основании 3 в рабочий гидроцилиндр

10. При этом шток гидроцилиндра 10 прогибает широкую упругую пластину

4, что приводит в движение инстру- ментальную державку 7 и две узкие упругие пластины 9.

Формула изобретения стационарно с помощью винтов 5, а нижняя — с возможностью быстрого отсоединения и последующего сдвига.

Быстрое закрепление и освобождение нижней части пластин 4 может быть обеспечено, например, за счет использования винтов 6 со срезанной головкой и соответствующих прорезей в пластинах 4. При закреплении пластин головки винтов (фиг. 2) устанавливаются перпендикулярно, а при освобождении — параллельно прорезям. К средней части пластин 4 крепятся две Собразные инструментальные .державки 7 и 8 с пазами и реэьбовыми отверстиями для установки и крепления режущих инструментов. Концы каждой инструментальной державки 7 и 8 соединяются винТами с двумя узкими упругими пластинами 9, в свою очередь, прикрепленными к выступам поворотнога основания: вверху — стационарно, . внизу — с возможностью быстрого освобождения.

Внутри поворотного основания 3 смонтированы оппозитно расположенные силовые гидроцилиндры 10 и 11, штоки которых контактируют с выступами инструментальных державок 7.

Гидравлическая система питания силовых гидроцилиндров 10 и 11 выполнена следующим образом.

В цилиндрическом выстуге верхней каретки суппорта 2 выполнена одна неполнокольцевая канавка с углом охвата ol=,100 — 110 . Эта канавка через систему соединяющихся отверстий, просверленных в верхней каретке суппорта 2, соединена с гидросистемой привода колебательных движений.

При падении давления в гидросистеме приводного. устройства инструментальная державка под действием сил резания, а также сил упругости широкой и узких пластин возвращается в исходное положение. При многократном повторении таких циклов и при соблюдении определенного соотношения между их частотой и частотой вращения шпинделя (обеспечиваются задающим устройством привода) осуществляется перерезание стружки на элементы заданной длины. Оппозитно расположенная инструментальная державка 8 в это время находится в покое, так как гидроцилиндр 11 отсоединен от гидросистемы привода.

При повороте (против часовой стрелки) резцедержателя в новую позицию, наоборот, гидроцилиндр 10 отсоединяется, а гидроцилиндр 11 через свой канал соединяется с неполнокольцевой канавкой в выступе верхней каретки суппорта 2. В этом случае в работу вступает инструментальная державка 8, обеспечивая вибрационное поперечное точение отогнутым резцом.

При следующем повороте резцедержателя против часовой стрелки по-прежнему обеспечивается питание гидроцилиндра 11 и работа инструментальной державки 8,только в этом случае происходит продольное точение расточным резцом.

Универсальный резцедержатель, содержащий неподвижную ось с установленными на ней с возможностью руч856671 ного поворота и фиксации четырехгранным основанием, к которому на упругих элементах подвешена инструментальная державка, приводящаяся в колебательное движение от одного из двух установленных в основании оппозитных гидроцилиндров, связанных системой отверстий и канавок, выполненных в четырехгранном основании и в верхней каретке суппорта, с гидросистемой привода, о т л и ч а ю шийся тем,что, с целью расширения технологических возможйостей, верхняя часть упругих элементов прикреплена к поворотному основанию стационарно, а нижияя— с возможностью быстрого отсоединения и последующего сдвига на величину размаха колебаний инструментальной державки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе

fp 1. Авторское свидетелцртво СССР по заявке Р 2522197/25-68, кл. В 23 В 29/24, 1977.

Универсальный резцедержатель Универсальный резцедержатель Универсальный резцедержатель Универсальный резцедержатель Универсальный резцедержатель 

 

Наверх