Резцедержатель для нескольких резцов

 

РЕЗЦЕДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ НЕСКОЛЬКИХ РЕЗЦОВ, содержащий корпус с опорными поверхностями, образующими пазы для установки резцов в одной плоскости , и элементы крепления и регулирования вылета резцов, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей , пазы образованы опорными поверхностями , выполненными в . корпусе и на крепежном элементе, и опорными поверхностями , выполненными на элементах введенной в резцедержатель составной прокладки , при этом опорные поверхности в корпусе и на крепежном элементе и наружные опорные поверхности составной прокладки расположены под одинаковым острым углом, вершина которого направлена в сторону выхода резцов, к обрабатывающей детали. (Л с Oi о 00 ю 00

СО1О3 СОВЕТСК,- гХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН! 4х

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1060328 з(д) В 23 В 29/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю фиФ1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 330!497/25-08 (22) 0.04.81 (46) 15.12.83. Бюл. № 46 (72) П. П. Акулич, В. И. Калентьев, В. И. Лемешко и А. В. Тотай (7I) Брянский ордена «Знак Почета» институт транспортного машиностроения (53) 621.941-229.2 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 338309, кл. В 23 В .29/08, !970 (прототип) . (54) (57) ГЕЗЦЕДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ НЕ-

СКЭЛЫ;Ил РЕЗЦОВ, содержащий корпус с опорными поверхностями, образующими пазы для установки резцов в одной плоскости, и элементы крепления и регулирования вылета резцов, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, пазы образованы опорными поверхностями, выполненными в . корпусе и на крепежном элементе, и опорными поверхностями, выполненными на элементах введенной в резцедержатель составной прокладки, при этом опорные поверхности в корпусе и на крепежном элементе и наружные опорные поверхности составной прокладки расположены под одинаковым острым углом, вершина которого направлена в сторону выхода резцов. к обрабатывающей детали.

1060828

4 - А no88pagmo ф д S ще2

Изобретение относится к металлообработке, в частности к держателям инструмента для обработки на станках токарной группы.

Известен резцедержатель для нескольких резцов, содержа<ций корпус с опорными поверхностями, образующими пазы для установки резцов в одной плоскости, и элементы крепления и регулирования вылета резцов 11 .

Недостатком известного резцедержателя является то, что on не может быть использован, например при продольной обточке валов разных диаметров на токарных станках.

Цель изобретения — расширение техно. логических возможностей резцедержателя для нескольких резцов, расположенных в одной плоскости резания.

Поставленная цель достигается тем, что в резцедержателе для. нескольких резцов, содержащем корпус с опорными поверхностями, образующими пазы для установки резцов в одной плоскости, и элементы крепления и регулирования вылета резцов, пазы образованы опорными поверхностями, выполненными в корпусе и на крепежном элементе и опорными поверхностями, выполненными на элементах введенной в резцедержатель составной прокладки, при этом опорные поверхности в корпусе и на крепежном элементе и наружные опорные поверхности составной прокладки расположены под одинаковым острым углом, вершина которого направлена в сторону вы. хода резцов к обрабатываемой детали.

На фиг. 1 показан резцедержатель в се чении, совпадающем с плоскостью резания; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Рсзцедержатель содержит корпус 1 с онорными поверхностями 2 и 3, выполненными в корпусе и на крепежном элементе, ными в корпусе и на крепежном элементе

4 под острым углом с(, вершина которого направлена в сторону выхода резцов к обрабатываемой детали.

Опорные поверхности выполнены также на элементах 5 и 6 составной прокладки.

Острый угол между этими поверхностями равен углу Ф и направлен в ту же сторону.

Упомянутые опорные поверхности образуют пазы, предназначенные .для установки резцов 7 и 8 в одной плоскости резания. по центру о обрабатываемой детали.

Элементы 5 и 6 опираются на выполнен .ную в корпусе по радиусу R поверхность, Б корпусе установлены регулировочньи винты 9 и 10, предназначенные для регулировки вылета резцов. Зажим резцов осуществляется гайкой 11, установленной на резьбе крепежного элемента 4, взаимодействующего со скошенной поверхностью 12, 1р вь<полненной< в корпусе.

Резцедержатель работает следующим образом.

Резцы 7 и 8 устанавливаются в резцедержателе с учетом диаметра обработки.

Например, при обработке деталей диаметром от 100 — 200 мм э;."менты 5 и 6 составной прокладки устанавливаются между резцами. Измене

При этом плоскости, проходящие через верхние опорные поверхности резцов, пересекаются по линии примерно совпадающей с осью обрабатываемой детали.

При увеличении диаметра обработки между резцами оставляют элемент 6 составной прокладки, а элемент 5 устанавливают между резцом 8 н опорной поверхностью 3 крепежного элемента 4. Составная прокладка может включать большее, чем два число элементов и их расположенчем определяется диапазон обрабатываемых диаметров. Г1ри этом размер обработки в данном диапазоне устанавливается вылетом резцов из корпуса за счет винтов 9 и 10 или установле1<ных дополнительно в корпусе соответственно положению резцов (не показаны).

При обработке снимаемый припуск распределяется между резцами и, таким образом, может осуществляться одновременно черновой и чистовой проходы. Продольная подача осуществляется перемещением резцедержателя, закрепленного в резцедержателе суппорта станка.

При использовании резцедержателя расширяются технологические возможности за

4 счет совмещения чернового и чистового проходов со съемом припуска в одной плоскости резания при продольной обточке.

BHHHflH Заказ 992

Тираж I 106 По<«<ко<<о

Филиал ППЛ «Пате«т», Ужгорол, ул. Проект«ая, 4

Резцедержатель для нескольких резцов Резцедержатель для нескольких резцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, в частности к держателям инструмента для обработки на станках токарной группы

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках и автоматах, в которых токарная обработка производится инструментом , вращающимся коаксиально невращающейся заготовке
Наверх