Гидравлическая револьверная головка

 

О П Й - С- А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Социалистическик

Республик (1 11780973 (61) Дополнительное к авт. свнл-ву И 476094 (22) Заявлено 27,04,79 (21) 2760772(25-08 с нрнсоелнненнем заявки.% (28) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 В 29/24

Гаеударстаанный квинтет

СССР по данаи изобретений н вткрытнй

Опубликовано 23,11.80. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 23.11.80 (53) УДК 621,952,,7 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е, А. Малахов, E. П. 11елихов и А. Н. Майорова (71) Заявитель

Рязанское специальное конструкторское бюро станкостроения (54) ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ РЕВОЛЬВЕРНАЯ

ГОЛОВКА

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках с автоматической сменой инструмента.

По основному авт. св, N 476094 известна гидравлическая револьверная головка, используS емая в металлорежущих, в частности токарных станках (1).

Известная головка содержит подвижный корпус с элементами для установки и закрепления инструментальных державок, основание головки, устройство для фиксации корпуса в определенном утловом положении, поршневой и роторный гидроцилиндры. Поршень поршневого гидроцилиндра неподвижно связан с основанием головки и выполнен с осевым отверстием, в котором расположен роторный гидроцилиндр, угловой размер рабочей полости которого равен углу поворота корпуса на одну позицию, Статор роторного гндроцилиндра неподвижно связан с поршнем поршневого гидроцилиндра, а ротор — с валом поворота корпуса, Поршневой гидроцилиндр осуществляет подьем корпуса в верхнее положение и опускание в нижне положение. В верхнем положении про2 исходит угловая расфиксация корпуса относи тельно основания и зацепление его с валом роторного гидроцилиндра, после чего роторный гндроцилиндр поворачивает головку на новую позицию.

В нижнем положении корпус выходит иэ зацепления с валом роторного гидроцилиндра и фиксируется в определенном угловом положении.

Питание гидроцилиндров осуществляется независимо один от другого по четырем каналам (по одному на каждую полость), а переключение подачи давления и слива производится с помощью двух электрозолотников (по одному на каждый гидроцилиндр) .

Так как золотники (а также насос) установлены стационарно, а головка в процессе работы станка перемещается, то питание к головке подводится по четырем гибким шлангам.

Довольно значительное количество ненадежнътх при длительной эксплуатации гибких шлангов и золотников в системе питания головка снижает надежность ее работы, что является недостаткрм известной. револьверной головки.

780973

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности работы головки за счет снижения количества гибких щпангов и золотников, Указанная цель достигается тем, что в гидравлической револьверной головке шток поршневого гидроцилиндра вйполнен с двумя канапами каждый из которых имеет выход на наружную поверхность штока и в соответствующую полость роторного гидроцилиндраЗыходы каналов на наруж- 1р

" ну»ю» "пбве рхность штока расположены вдоль штока

" " так pro при нижнем положении корпуса головки один из них сообщается с одной полостью поршневого гидроцилиндра,а второй выход в это время

"перекоьгт" поверхностью корпуса, которая охваты— вает шток, при перемещении корпуса головки в верхнее положение первый выход перекрыт поверхностью корпуса, охватывакицей шток, а второй выход сообщается с другой нолостью поршне. вого гидроцилиндра. 2Р

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая гидравлическая револьверная головка; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1.

Гидравлическая револьверная головка содержит подвижный корпус 1 с элементами для 25 установки и закрепления инструментальных державок, неподвижное основание 2 головки, устройство дпя фиксации корпуса в опредеяенном угловом положении, выполненное в виде зубчатого венца 3, закрепленного на основании 30

2 и взаимодействующего с ответным зубчатым венцом 4, закрепленным на корпусе 1. Для привода головки в действие используются поршневой и роторный гидроцилиндры, Поршень 5

lIoplllHeaoro гидроцилиндра посредством штока 35

6 жестко закреплен на основании 2. Роторный гидроцилиндр размещен внутри штока 6, его ротор 7 валом 8 жестко связан с зубчатым колесом 9, входящим в зацепление при определенных условиях с зубчатым венцом 10, вы- 4р полненным на корпусе 1. Угловой размер полости роторного гидроцилиндра равен углу поворота корпуса 1 на одну позицию.

Питайие поршневого гидроцилиндра осуществляется от насоса 11 через электрозолотник 12. 4з

Подача давления и слив иэ полостей гидроцилиндров осуществляется по двум гибким шпата гам 13 и 14 и каналам 15 и 16, выполненным в основании 2 и штоке 6, Питание роторного гидроцилиндра осуществляется через поршневой гидроцилиндр. Лля этого в штоке 6 выполнены дополнительные каналы 17 и 18, каждый из которых имеет . выход 19 и 20 на наружную поверхйость штока 6 и в соответствующую полость роторного 55 тидроцилиндра. Выходы 19 и 20 расположены вдоль-штока так, что при нижнем положении корпуса 1 выход 19 сообщается с подпоршневой пойост»ью» поршневого»гидроцйлиидра, а вы.

4 ход 20 перекрыт охватывающей шток 6 поверхностью корпуса 1.

При верхнем положении корпуса 1, наоборот, выход 19 перекрыт поверхностью корпуса 1, а выход 20 сообщается с надпоршневой полостью поршневого гидроцилиндра.

Каналы 15 и 17, 16 и 18 связаны между собой через клапаны 21 и 22 соответственно.

Гидравлическая револьверная головка работает следующим образом, При включении насоса ll золотник 12 переключается так, что масло нагнетается по шлангу 14 и каналу 16 (клапан 22 предотвращает поступление масла в канал 18) и надпоршневую полость парцшевого цилиндра. В результате этого корпус 1 поднимается в верхнее положение, При этом происходит расфиксация корпуса 1, т.е, зубчатый венец 4 выходит из зацепления с венцами 3, а зубчатый венец 10. входит в зацепление с зубчатым колесом 9. При подьеме масло из подпоршневой полости гидроцилиндра сливается по каналу 15 и шлангу 13.

При подходе корпуса 1 к верхнему положению, когда имеется полная гарантия его расфиксации и зацепления венца 10 с колесом 9, охватывающая шток 6 поверхность корпуса 1 сходит с выхода 20, и давление масла передается по каналу 18 в роторный гидроцилиндр.

Происходит поворот ротора 7 и связанного с ним через колеса 9 и 10 корпуса 1 против часовой стрелки (фиг. 2) на угол смены позиции инструмента (до упора ротора в торец полости).

При этом масло из другой полости роторного гидроцилиндра сливается по каналу 17 и, открывая клапан 21, — по шлангу 13 (выход канала.17 в поршневой гидроцилиндр перекрыт в это время корпусом 1).

После поворота головки переключается зоэотник 12 и давление масла подается по шлангу 13 и каналу 15 в подпоршневую полость гидроцилиидра. Под действием давлении масла и собственного веса корпус 1 опускается в нижнее положение, зубчатый венец 4 входит в зацепление с венцом 3, фиксируя тем самым новое угловое положение корпуса 1 (и инструмента), а зубчатый венец 10 выходит из зацепления с колесом 9. Масло из иадпоршневой полости гидроцилиндра сливается по каналу 16.

В конце входа корпуса 1 вниз, когда выход 19 открывается (выход 20 в это время перекрыт), давление масла передается по каналу 17 в полость poropaoro цилиндра, возвращая ротор 7 в исходное положение (масло из другой полосттг роторного гидроцилнидра вытесняется по каналу 18 и, открывая клапан 22, сливается в бак).

При повороте иа следующую позицию цикл повторяется.

780973 лость роторного гидроцилиндра, причем выходы каналов на наружную поверхность штока расположены вдоль последнего так, что при нижнем положении корпуса головки один из них сообщается с полостью поршневого гидроцилиндра, второй перекрыт охватывающей шток поверхностью корпуса, а при верхнем положении корпуса головки первый перекрыт охватывающей шток поверхностью корпуса, а второй сообща1р ется с другой полостью поршневого гидроцилиндра.

Сокращение вдвое ненадежных при длительной эксплуатации элементов конструкции (золотника и двух шлангов) повышает надежность работы револьвернои головки.

Гидравлическая револьверная головка по авт. св. У 476094, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности его работы, шток поршневого гидроцилиндра выполнен с двумя дополнительными каналами, каждый из которых имеет выход на наружную поверхность нпока и в соответствующую поФормула изобретения

Источники информации, принятые во вниьйние при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР К 476094, кл. В 23 В 29/24, 1973.

780973

Составитель Ю. Королев

Техред М. 11етко Корректор М. Пожо

Редактор В. Данко

Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нэобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Закаэ 8037/8

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидравлическая револьверная головка Гидравлическая револьверная головка Гидравлическая револьверная головка Гидравлическая револьверная головка 

 

Наверх