Станок для наложения обмоточного материала на криволинейные стержни

 

OA ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 090878 (21) 2657393/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.1280.Бюллетень ¹ 48 (51)М. К„.

Н 01 Г 41/12

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 318. .44(088.8) Дата опубликования описания 30. 12. 80 (72) Автор изобретения

А.С.Алексеев

Ростовский-на-Дону ордена Октябрьской Революции и ордена

Красного Знамени электровозоремонтный завод им. В.И.Ленина (71) Заявитель (54 ) СТАНОК ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ ОБМОТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

HA KPHBOJ1HHEAH61E СТЕРЖНИ

Изобретение относится к техноло-. гическому оборудованию для изготовления электрических катушек и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Известен станок для наложения обмоточного материала на криволинейные стержни, содержащий намоточную головку, станину, на которой установлен стол, несущий зажим для фик- !О сации одного конца стержня, полую штангу, установленную перпендикулярно плоскости стола, на которой закреплены два ряда радиальных кронштейнов с направляющими роликами, 15 и привод рабочих органов станка (Ц .

Однако конструкция этого станка не позволяет производить наложение ленточной изоляции на катушки, изогнутые по спирали Архимеда с по- 7Q стоянньм шагом.

Целью изобретения является повышение качества изготавливаемых изделий за счет обеспечения постоянства шага наложения обмоточного ма- 25 териала.

Поставленная цель достигается тем, что станок содержит вал с дополнительными радиально расположенны.ми кронштейнами, несущими направляющие ролик, и зажимом для фиксации другого конца стержня, жестко связанный со столом и установленный внутри штанги, копир, закрепленный на столе, и направляющие элементы, установленные на станине, причем стол связан с приводом, <. штанга расположена в направляющих элементах, а также тем, что привод рабочих органов станка выполнен в виде ползуна с приводом его возвратно-поступательного перемещения и приводных роликов, установленных на ползуне и контактирующих с копиром.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке

В на фит. 1; на фиг. 4 — расположение элементов станка в процессе наложения обмоточного материала; на фиг. 5 — расположение элементов привода рабочих органов станка; на фиг.6зижнм; на фиг. 7 — вид по стрелке

В на фиг. 6.

Станок включает станину 1, на которой установлены обмоточная головка 2 с челноком 3 и запасом ленты

4, стол 5, на котором установлен копир 6, контактирующий с приводными роликами 7, ложемент 8, зажим 9, 792345

0!

20 осуществляющий закрепление одного конца обрабатываемого стержня 10, ползун 11. В средней части стола 5 установлен вал 12 с дополнительными радиальными кронштейнами 13 с роликами и верхним зажимом 14, осуществляющим крепление второго конца обрабатываемого стержня 10. Полая штанга 15 с направляющими рол ками 16, 17, 18, 19 жестко связана с поперечными направляющими элементами 20, 21, соединенными обоймой 22 с продольным направляющим элементом 23, закрепленным на станине 1, а на обмоточной головке 2 установлены центрирующие ролики 24. Устройство радиального перемещения стола 5, выполнено в виде укрепленного на столе направляющего элемента 25, в котором расположен ползун 11, соединенный винтом 26, закрепленным на выходном валу привода, с гайкой 27, связанной со станиной 1. На верхней части ползуна 11 установлены на выходном валу приводные ролики 7. Приводные шестерни 28 соединены с шестерней 29, расположенной на челноке 3.

Каждый из зажимов 9 и 14 выполнен в виде скобы 30 и эксцентрика 31, соединенного осью 32 с ручкой 33.

Работа станка для наложения обмоточного материала на криволинейные стержни, изогнутые в виде спирали, заключается в следующем.

Изолируемый стержень устанавливают на ложемент 8, один конец которого фиксируют нижним зажимом 9, а другой конец вводят в отверстие обмоточной головки 2 между центрирующими роликами 24 и закрепляют в верхнем з :жиме 14. Челнок 3 с изоляционной лентой 4 устанавливают в обмоточную головку 2, конец ленты 4 закрепляют на обрабатываемом иэделии путем намотки некоторого количества витков на стержень 10. Включают привод станка. Челнок 3 вращается воКруг сечения обрабатываемого стержня 10, и стол, взаимодействующий копиром 6 с роликами 7, перемещается пз заданной траектории, тем самым происходит наложение ленты 4 с определенным шагом.

В процессе иэолировки при прохождении челнока 3 вокруг сечения обрабатываемого стержня 10 происходит сматывание изоляционной ленты 4 с челнока и наматывание с определенным шагом на стержень.

В процессе перемещения стола 5 на один оборот ползун 11 и укрепленный на выходном валу винт 26 взаимодействуют с гайкой 27, которая сдвигает ползун 11 на один шаг спирали обрабатываемого стержня 10, тем самым увеличивая радиус вращения стола 5.

Второй и последующие витки спирали обрабатываемого стержня изолируются аналогично первому. Вращение на челнок 3 передается от привода шестернями 28 и 2 .

Эффективность применения данного станка заключается в возможности изолирования стержней, изогнутых в виде спирали "Архимеда" с постоянным шагом накладываемого слоя изоляции на обрабатываемые стержни.

Формула изобретения

1. Станок для наложения обмоточного материала на криволинейные стержни, содержащий намоточную головку, станину, на которой установлен стол, несущий зажим для фиксации одного конца стержня, полую штангу, установленную перпендикулярно плоскости стола, на которой закреплены два ряда радиальных кронштейнов с направляющими роликами, и привод рабочих органов станка, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых изделий путем обеспечения постоянства шага наложения обмоточного материала, он содержит вал с дополнительными радиально расположенными кронштейнами, несущими направляющие ролики, и зажимом для фиксации другого конца стержня, жестко связанный со столом и установленный внутри штанги, копир, закрепленный на столе, направляющие элементы, установленные на станине, причем стол связан с приводом, а штанга расположена в направляющих элементах.

2 ° Станок по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что привод рабочих органов станка выполнен в виде ползуна с приводом его возвратнопоступательного перемещения и приводных роликов, установленных на ползуне и контактирующих с копиром.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 601766, кл. Н 01 F 41/04, 1976.

792345 (Pub, Х

8ид д

Рие. 6

Составитель Г.Александрова

Редактор 3.Ходакова Техред H.rpa6

Корректлр С.Щомак

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9587/53 Тираж 844

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Станок для наложения обмоточного материала на криволинейные стержни Станок для наложения обмоточного материала на криволинейные стержни Станок для наложения обмоточного материала на криволинейные стержни Станок для наложения обмоточного материала на криволинейные стержни Станок для наложения обмоточного материала на криволинейные стержни Станок для наложения обмоточного материала на криволинейные стержни Станок для наложения обмоточного материала на криволинейные стержни 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления катушек сильных магнитных потоков, которые могут быть использованы в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в конструировании и технологии изготовления электротехнических элементов, а конкретно в катушках возбуждения грузоподъемных электромагнитов постоянного тока

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электромагнитным устройствам, предназначенным для удержания и транспортирования металлических листов, профилей и скрапа

Изобретение относится к области электротехники, а точнее к технологии производства электрических машин, и может быть использовано, преимущественно, в трансформаторостроении, а также при производстве и ремонте электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторостроении

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу контроля качества бумажной изоляции трансформатора, заключающемуся в передаче с помощью оптико-волоконных кабелей отраженного излучения от изоляции трансформатора для определения коэффициента отражения R1742 на длине волны 1742 см -1 и вычислении степени полимеризации (СП)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к намоточному оборудованию для изолирования тороидальных магнитопроводов
Наверх