Способ изготовления литейных форм и стержней

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ И СТЕРЖНЕЙ, включающий заполйейие оснастки смесью, наложейие йа йее гибкого элемейта, заполйеййого сыпучим материалом, и уплотйейие смеси, отличающийся тем, что, с целью повышейия равйомерйости уплотйейия по объему формы , йа заполйеййую смесью осйастку гибкий элемейт йакладывают свободно. сл О) со СП со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1063530 А

3(51) В 22 С 15 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ: ы . ., „",.;„, К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЖМИ. Т11+

1 ю (21) 2814865/22-02 (22) 05.09.79. (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72) И. Б. Якерсон, Ю. П. Малашевич, -С. И. Ривкин, А. В. Кузин и P. И. Митюхина (53) 621.744.04 (088.8) (56) 1.. Выжемирский М. М. Стержегщик, 1960, с. 70-76, фиг. 41.

2. Патент Японии № 20605, кл. 11А 233, опублик. 1969. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ И СТЕРЖНЕЙ, включающий заполнение оснастки смесью, наложение на нее гибкого элемента, заполненного сыпучим материалом, и уплотнение смеси, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности уплотнения по объему формы, на заполненную смесью оснастку гибкий элемент накладывают свободно.

СР

CO форм стержней, включающему заполнение оснастки смесью, наложение на нее гибкого элемента, заполненного последнего сыпучим материалом, и уплотнение смеси, на заполненную смесью оснастку гибкий элемент накладывают свободно.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

После известных операций заполнения, например, стержневого ящика 1 смесью 2 и придайия смеси при помощи модели или другим путем соответствующего очертания поверхности на профильйую поверхность смеси накладывают гибкий элемент 3 (например, эластик, резину и т.д.), затем засыпают сыпучим компонентом 4, например сухим безглинистым кварцевым песком, который заполняет профильный объем стержня и объем, ограниченный наполнительной рамкой 5, при этом последняя выполняется с окном, ограниченным по контуру формуемым стержнем, так как кварцевый песок йе уплотняется, обладая свойствами, близкими к несжигаемой жидкости, и обладает хорошей сыпучестью, то в данном случае он выполняет роль профильного пуансона, йа поверхность кварцевого песка осуществляется давление плоской колодкой 6, закрепленной на траверсе пресса.

Предлагаемым способом обеспечивается уплотнение профильных литейных стержней и форм плоской колодкой, что зйачительно упрощает и удешевляет процесс изготовления форм и стержней и обеспечивает необходимое качество уплотнения смеси, кроме того, способ может быть применен для уплотнения как текучих, так и малотекучих смесей соответственно без применения или с применением встряхивания или вибрации.

Изобретение относится к литейному производству.

Известен способ изготовления литейных форм, осуществляемый следующим образом.

На стол машины устанавливается стержневой ящик, на котором монтируется наполнительная рамка. Ящик и рамка наполняются стержневой смесью. При подъеме стола машины в рамку входит прессовая колодка, прикрепленная к траверсе машины. Рамка уменьшает объем смеси на величину прес- 10 совой колодки, чем достигается необходимое уплотнение. Для получения заданной прочности поверхности профильного стержня необходимо вместо плоской колодки крепить к траверсе пресса профильную колодку, соответствующую очертанию поверхности стержня. Профильная колодка должна быть прочной, выдерживать усилие прессования, не изменяя своей конфигурации (1).

Таким образом, на каждый профиль стержня необходимо изготовлять профильные колодки. Однако профильные колодки кон20 структивно сложны, трудоемки в изготовлении и дороги ввиду того, что преимуществейно должйы изготовляться металлическими.

Известен способ изготовления литейных 25 форм, включающий заполнение оснастки смесью, наложение на него гибкого элемента, заполненного сыпучим материалом, и уплотнение смеси (2) .

Этим способом невозможно уплотнить смесь в глубоких боковых и вертикальных полостях форм или стержней из-за ограниченности перемещения жестко закрепленного на уплотнителе эластичного элемента.

Целью изобретения — получение равномерной плотности по всему объему формы.

Поставлейная цель достигается тем, что согласно способу изготовления литейных

Составитель Н. Ромашова

Редактор М. Ткач Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 10332/12 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления литейных форм и стержней Способ изготовления литейных форм и стержней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для изготовления хорошо уплотненной литейной формы

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве отливок в разовых песчаных формах

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления литейных форм
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности может быть использовано при производстве отливок из черных и цветных сплавов в разовых песчаных формах, уплотняемых прессованием

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам и устройствам для изготовления литейных форм, и может быть использовано в других отраслях промышленности, применяющих уплотнение дисперсных материалов, например при производстве строительных материалов и конструкционных элементов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству
Наверх