Бетоносмесительная установка

 

Изобретение относится к оборудованию для приготовления бетонных и растворных смесей и позволяет повысить качество бетонной смеси. Бетоносмесительная установка содержит бункеры 8 для заполнителя с приспособлениями 2 для загрузки, дозаторы 4, 5, смеситель 6. Она снабжена соединенными посредством теплообменника 20 блоками 19, 21 очистки теплоносителя и химического его восстановления, излучателями 11, механизмом подъема и выгрузки заполнителя. Бункер 8 выполнен пирамидоидальной формы с наклонным к горизонтальной оси днищем 12 и с выгрузочным приспособлением на его верхней грани. Выгрузочное отверстие бункера 8 расположено над загрузочным отверстием дозатора 5. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51) 5 В 28 С 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4325887/23-33 (22) 09.11.87 (46) 07.08.90. Бюл.. № 29 (71) Московское научно-производственное объединение по строительному и дорожному машиностроению (72) И. М. Лукин, И. Е. Приходько и С. В. Матушкин (53) 621.929.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1170088, кл. В 28 С 9/04, 1983. (54) БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к оборудованию для приготовления бетонных и растÄÄSUÄÄ 1583303 ворных смесей и позволяет повысить качество бетонной смеси. Бетоносмесительная установка содержит бункеры 8 для заполнителя с приспособлениями 2 для загрузки, дозаторы 4, 5, смеситель 6. Она снабжена соединенными посредством теплообменника 20 блоками 19 и 21 очистки теплоносителя и химического его восстановления, излучателями 11, механизмом подъема и выгрузки заполнителя. Бункер 8 выполнен пирамидоидальной формы с наклонным к горизонтальной оси днищем 12 и с выгрузным приспособлением на его верхней грани. Выгрузочное отверстие бункера 8 расположено над загрузочным отверстием дозатора 5. 4 ил.

1583303

Формула изобретения

3

Изобретение относится к оборудованию для механизированого приготовления бетонных и растворных смесей и может быть использовано в строительной индустрии.

Цель изобретения — повышение качества бетонной смеси.

На фиг. 1 изображена бетоносмесительная установка, общий вид; на фиг. 2 схема секторного расположения бункеров; на фиг. 3 — схема линейного расположе,ния бункеров; на фиг. 4 — устройство бункера.

Бетоносмесительная установка содержит раму 1, на которой смонтировано приспособление 2 для загрузки, накопители 3, дозаторы 4, 5 и смеситель 6.

К раме 1 непосредственно или посредством транспортирующего устройства 7 присоединены несколько бункеров 8 для за полнения с патрубками 9 и 10 для привода и отвода жидкого теплоносителя, которым может быть вода или химический раствор. Стенки бункеров 8 теплоизолированы. К бункерам 8 подсоединены генераторы гидроакустических колебаний с излучателями 11. Бункер 8 — емкость пирамидальной формы, ее днище 12 поставлено под углом к горизонтальной плоскости, а вершина направлена в сторону выгрузки. В верхней грани смонтированы затворы 13 и 14 общеизвестного типа (одинарные или двойные с индивидуальными приводами. Внутри каждого бункера 8 расположено устройство для выгрузки заполнителя 15, например шнек. Гидропривод 16 шнека 15 расположен в верхней части бункера 8. Шнеки 15 направлены в сторону выгрузки под углом к горизонтальной плоскости вдоль ребер бункеров 8. В верхней части выгрузочные устройства 15 оснащены решетками 17 для отделения жидкого теплоносителя и накопителем 3 обработанного заполнителя со своим затвором 18. Бункеры 8 оснащены системой восстановления жидкого теплоносителя, включающей блок 19 очистки, теплообменник 20 и блок 21 химического восстановления.

Бетоносмесительная установка работает следующим образом.

Фронтальный погрузчик подает пофракционно заполнители в соответствующие бункеры 8. Затворы 13 и 14 сблокированно открываются и закрываются, обеспечивая теплоизоляцию бункера 8. Заполни4 тели, поступающие в бункеры 8, подвергаются размораживанию, подогреву, химической обработке. Ультразвуковые генераторы 11 обеспечивают перемешивание раствора теплоносителя и физико-химическую обработку поверхности заполнителя, в процессе которой она освобождается от загрязнений. Гидроакустическую обработку целесообразно вести в диапазоне 50 — 50000.

Теплоноситель постоянно восстанавливается, для чего прокачивается через блоки 19 очистки, теплообменник 20 и блок 21 химического восстановителя. Выгрузка заполнителя из бункера 8 осуществляется шнеком 15. По мере освобождения накопителя 3 автоматически включается привод ш не ка 15.

Для устранения случайных заклиниваний может быть предусмотрено кратковременное реверсирование вращения двигателя шнека 15. Последний перемещает заполнитель в накопитель 3, при этом жидкий теплоноситель стекает в бункер 8 через решетку 17 для отделения жидкого теплоносителя. Работающие в автоматическом режиме затворы накопителя 3 пропускают заполнитель в дозатор 5, откуда отдозированные и обобщенные фракции заполнителя загрузочным устройством 2 поднимаются и поступают в смеситель 6, а через дозатор 4 в смеситель 6 поступает порция цемента. После перемешивания бетонная смесь выгружается потребителю,.

Бетоносмесительная установка, содержащая накопительные бункеры для заполнителя с приспособлениями для загрузки и выгрузки, дозаторы, тра нспортирующие устройства, смеситель, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества бетонной смеси, она снабжена соединенными посредством теплообменника блоками очистки теплоносителя и химического его восстановления и связанными с бункером для заполнителя, имеющим гидроакустические излучатели на его наружной поверхности и механизм подъема и выгрузки заполнителя, выполненным пирамидоидальной формы с наклонным к горизонтальной оси днищем и с выгрузочным приспособлением на его верхней грани, причем выгрузочное отверстие бункера расположено над загрузочным отверстием дозатора.

1583303

Составитель Т. Мачихина

Редактор А. Мотыль Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 2224 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раугцская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Бетоносмесительная установка Бетоносмесительная установка Бетоносмесительная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для изготовления пенокерамических блоков

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных растворов в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительства и может быть использовано как для производства строительных камней, так и для домостроения и преимущественно при строительстве коттеджей из полых строительных блоков пустоты которых заполняют пенобетоном

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике, в частности к модульным бетонным заводам, используемым для приготовления и подачи всех видов бетона и строительных растворов непосредственно на строительном объекте с полной автоматизацией всех технологических процессов

Изобретение относится к устройствам для приготовления и подачи растворных смесей и позволит повысить удобство эксплуатации

Изобретение относится к устройствам для загрузки автобетоносмесителей и позволяет повысить производительность

Передвижная бетоносмесительная система, в основном состоящая из блока 1 бункеров для инертных материалов с выходами для подающихся материалов, через которые материалы подаются в бункер для взвешивания, который с помощью выпускного ленточного контейнера питает смесительный блок, состоящий из металлической конструкции, содержащей наклонный ленточный конвейер, на который поступает материал с выпускного ленточного контейнера и который подает его в смеситель цемента, причем блок инертных материалов может полностью транспортироваться одним транспортным средством, и в транспортном положении стенки бункеров для материалов и основные стенки поворачиваются на 180°, в то время как разделители и боковые стенки погрузочной рампы складываются на 90° и располагаются на верхней части блока, а смесительный блок перемещается из транспортного положения в рабочее положение путем поворота смесителя цемента вокруг стержня, действующего как ось вращения, для перехода в горизонтальное рабочее положение, которое невозможно при транспортировке. 15 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх