Плавкий предохранитель с контактными пластинами

 

ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ С КОНТАКТНЫМИ ПЛАСТИНАМИ, имеющий плоский корпус, в котором расположены две одинаковые удлиненные пластины , размещенные в одной плоскости одна параллельно другой, выступающие из корпуса для обеспечения возможности использования их в качестве конта:ктных пластин и соединенные между собой в плоском корпусе с помощью плавкого проводника, о т л ич а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения его надежности и упрощения конструкции, он содержит сквозной канал, расположенный вдоль корпуса и пересекаемый по меньшей мере частью плавкого проводника, причем сквозной канал расположен параллельно указанным пластинам и находится между ними. :5 (Л СП СХ) о ел i4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН

54 А (I9) (! 1) 4lS

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И AAYEHTV (21) 3548696/24-07 (22) 11.02.83 (31) 20&31В/82 .,(32) 12.02;82 (33) Италия (46) 23.05.85. Бюл. В 19 (72) Умберто Фальцетти (Италия) (71) Иекканотекника Кодогнезе С.п.А. (Италия) (53) 621.316.923(088.8) (56) Патент США Р 3909767, кл. 337-264, 1975., (54) (57) ППАВКИЙ ПГКДОХГАНИТКЛЬ

С KOHTAKTHblMH ПЛАСТИНАИИ, имеющий плоский корпус, в котором расположеI .ны две одинаковые удлиненные пластины, размещенные в одной плоскости одна параллельно другой, выступаюпЖе из корпуса для обеспечения возможности использования их в качестве контактных пластин и соединенные между собой в плоском корпусе с помощью плавкого проводника, о т л ич а.ю шийся тем, что, с целью повышения его надежности и упрощения конструкции, он содержит сквозной канал, расположенный вдоль корпуса и пересекаемый по меньшей мере частью плавкого проводника, причем сквозной канал расположен параллельно указанным пластинам и находится между ними.

3 11580

Изобретение относится к электротехнике, в частности к ппавким предохранителям с контактными пластинами,. и может быть использовано в электрических устройствах автомобильных транспортных средств для их защиты от электрических повреждений.

Целью изобретения является повыщение надежности и упрощение констРукции предохранителя. 16

Иа фиг. изображен плавкий предохранитель, общий вид в аксонометрии; на фиг. 2 - то же, с частичным разрезом на фиг. 3 — вид А иа фиг. 1.

Плавкий предохранитель 1 содержит И плоский корпус 2 из пластмассы, используемой при изготовлении электрических счетных устройств. Корпус удерживает две одинаковые параллельные пластины 3 и 4, выступающие час- эа ти которых выполняют функции электрических контактов (т.е. контактных пластин) и предназначены для установки в гнезда соответствующего держателя предохранителя обычного типа. 2

Пластины 3 и 4 соединяются в корпусе 2 плавким.проводником 5, имеющим форму стержня с сечением, выбранным в функции требуемого номинального тока, и ориентированным перпендикулярно:пластинам 3 и 4.

Корпус .2 сделан из двух идентичных половинок 6, окружающих пластины 3 и 4. В обеих половинках 6 корпуса имеются посадочные места 7, предназначенные для размещения пластин 3 и 4 плавкового проводника 5, половинки корпуса соединяются одна с другой посредством упругого соединения в паз в момент наложения с помощью нажимных ъ 4О защелок 8, выступающих соответственно в пазы 9.

В обеих половинках корпуса 6 выполнены выступы 10, выступающие в посадочные места 7 и предназначенные для зацепления с отверстиями 1 1, имеющимкся и пластинах 3 и 4 для удержания пластин на месте и противодействия их перемещению в обоих направле54 2 киях по стрелке 4 внутри посадочных мест 7, лежащих друг против друга, На корпусе 2 перпендикулярно направлению пластин 3 н 4 устроены уступы 12, идущие в направлении стрелки 4 для облегчения обращения с предохранителем и в особенности при его извлечении из держателя. На корпусе имеются цифры !3, видимые при взгляде на корпус 2 в направлении стрелки h которые характеризуют номинальный ток предохранителя. Предлагаемая конструкция предохранителя 1 допускает протекание номинального тока -25 А.

Кроме того, предохранитель содержит сквозной канал 14, идущий через корпус 2, ориентированный параллельно пластинам 3 и 4 и образованный между ними. Канал 14 образуется в момент наложения друг на друга половийок корпуса 6, в которых предусмотрены идентичные сквозные каналы 15. Через сквозной канал 14 идет главная часть плавкого проводника 5, располагаемая посреди него.

При работе плавкого предохранителя 1„: и s особенности при пропускании через него достаточно большого элект.рического-тока, например близкого максимальному току, в канале 14 образуется поток воздуха, отводящий основную часть тепла, непрерывно создаваемого в проводнике. Благодаря этому .значительно уменьшается температура корпуса предохранителя при работе.

Особенно активным воздушный поток оказывается при размещении предохранителя таким образом, когда пластины располагаются вертикально. В этом случае канал 14 действует как вытяжная труба.

Таким образом, на корпус предлагаемого предохранителя тепло, создаваемое плавким проводником, не воздействует и поэтому он может быть вы1 полнея из простой недорогой пластмассы. При этом наличие канала 14 дает возможность экономии материала.

1158054

Составитель С.Гордон

Редактор А.Шишкина Техред И,Гергель Корректор О.Билак

Заказ 3408/58 Тирак 679 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушекая наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r..Óçòîðîä, ул.Проектная, 4

Плавкий предохранитель с контактными пластинами Плавкий предохранитель с контактными пластинами Плавкий предохранитель с контактными пластинами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения
Наверх