Устройство для установки детали

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ДЕТАЛИ, преимущественно при сверлении , содержащее кондуктор, установленный в сферической опоре, смонтированной на основании, и приспособление для ориентации кондуктора в заданных плоскостях. отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, сферическая опора расположена в центре масс кондуктора , а приспособление для ориентации кондуктора выполнено в виде упоров из ферромагнитного материала, закрепленных на кондукторе, рабочие плоскости каждого из которых перпендикулярны соответствующим осям обрабатываемых в кондукторе отверстий , и блока магнитов, установленного на основании с возможностью перемещения и взаимодействия с рабочими плоскостями упоров, при этом основание выполнено из ферромагнитного материала. & (Л 00 сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

M5D В 23 В 49/02

/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,/

CO

Сл 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3512666/25-08 (22) 19.11.82 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) Г. Е. Медведев (53) 621.952-229.316.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2851631/25-08, кл. В 23 В 49/02, 1979. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ДЕТАЛИ, преимущественно при сверлении, содержащее кондуктор, установленный в сферической опоре, смонтированной на основании, и приспособление для ориентации кондуктора в заданных плоскостях, „„SU„„1085701 А отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, сферическая опора расположена в центре масс кондуктора, а приспособление для. ориентации кондуктора выполнено в виде упоров из ферромагнитного материала, закрепленных на кондукторе, рабочие плоскости каждого из которых перпендикулярны соответствующим осям обрабатываемых в кондукторе отверстий, и блока магнитов, установленного на основании с возможностью перемещения и взаимодействия с рабочими плоскостями упоров, при этом основание выполнено из ферромагнитного материала.

1085701

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено механизмами базирования детали по скрытым базам, каждый из которых выполнен в виде головки со сферической поверхностью, несущей элементы для крепления детали и установленной на штоке цилиндра со сферической торцевой поверхностью, например гидравлического, и вкладыша со сферическими поверхностями, снабИзобретение относится к технологическому оборудованию для выполнения отверстий в деталях и может быть использовано при сверлении, зенкеровании, растачивании и при выполнении других работ на деталях, имеющих отверстия, расположенные в различных плоскостях.

Известно устройство для установки детали, например при сверлении, содержащее кондуктор, установленный в сферической опоре, смонтированной на основании, и приспособление для ориентации кондуктора в заданных плоскостях (1).

Однако в конструкции известного устройства ограничено количество плоскостей ориентации кондуктора, что снижает его технологические возможности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для установки детали, например при сверлении, содержащем кондуктор, установленный в сферической опоре, смонтированной на основании, и приспособление для ориентации кондуктора в заданных плоскостях, сферическая опора расположена в центре масс кондуктора, а приспособление для ориентации кондуктора выполнено в виде упоров из ферромагнитного материала, закрепленных на кондукторе, рабочие плоскости каждого из которых перпендикулярны соответствующим осям обрабатываемых в кондукторе отверстий, и блока магнитов, установленного на основании с возможностью перемещения и взаимодействия с рабочими плоскостями упоров, при этом основание выполнено из ферромагнитного материала.

Кроме того, устройство снабжено механизмами базирования детали по скрытым базам, каждый из которых выполнен в виде головки со сферической поверхностью, несущей элементы для крепления детали и смонтированной на штоке цилиндра со сферической торцевой поверхностью, например гидравлического, и вкладыша со сферическими поверхностями, снабженного магнитами для поджатия его к головке, установлен5

f5

45 женного магнитами для поджатия его к головке, установленного на кондукторе между цилиндром и головкой и контактирующего сферическими поверхностями со сферическими поверхностями цилиндра и головки, при этом цилиндр и головка поджаты друг к другу тарельчатыми пружинами, расположенными на штоке.

2 ного на кондукторе между цилиндром и головкой и контактирующего сферическими поверхностями со сферическими поверхностями цилиндра и головки, при этом цилиндр и головка поджаты друг к другу тарельчатыми пружинами, расположенными на штоке

На фиг. 1, 2 и 3 показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит кондуктор 1, установленный на сферической опоре 2, закрепленной на основании 3 из ферромагнитного материала. Приспособление для ориентации кондуктора в заданных плоскостях выполнено в виде блока 4 магнитов, установленного на основании с возможностью перемещения, и упоров 5, 6 и 7 из ферромагнитного материала, закрепленных на кондукторе, рабочие поверхности каждого из которых перпендикулярны соответствующим осям обрабатываемых в кондукторе отверстий.

Для установки и закрепления детали в кондукторе служат элементы 8 — 14. Элементы

8, 9 и 10 установлены на головке 15 механизма для базирования детали по скрытым базам, смонтированного на неподвижной стойке 16. Элементы 12, 13 и 14 установлены на головке 17 другого механизма для базирования детали по скрытым базам, закрепленного на подвижной стойке 18 кондуктора, гидроприводом 19 и ручным приводом 20.

Каждая головка имеет сферическую поверхность и смонтирована на штоке 21 гидроцилиндра 22 со сферической торцевой поверхностью. Каждый механизм для базирования детали по скрытым базам содержит вкладыш 23 со сферическими поверхностями, снабженный магнитами 24 с полюсами 25 для поджатия его к головке. Вкладыш установлен между цилиндром и головкой и контактирует своими сферическими поверхностями со сферическими поверхностями цилиндра и головки.

На штоке 21 между поршнем и стенкой рабочей полости гидроцилиндра установлен пакет предварительно напряженных тарельчатых пружин 26. Управление гидроцилиндром 22, как и всеми остальными гидроцилиндрами, осуществляется распределите1085701 лем 27. Для осуществления перемещения кантования кондуктора на основании 3 установлены два телескопических гидроцилиндра 28. Гидроцилиндр 29 установлен на подвижной стойке 18, а цилиндр 30 встроен в основание 3 сферической опоры 2, которая установлена в центре масс кондуктора. Ликвидация погрешностей балансировки масс относительно центра осуществляется пружинами 31. С целью облегчения установки детали в кондуктор одна из кондукторных плит

32 выполнена откидной.

При отсоединенных цилиндрах 28 и снятом блоке 4 кондуктор отбалансирован на опоре 2 пружинами 31, которые расположены вокруг опоры, до такого положения, когда кондуктор удерживается в «безразличном» положении без дополнительных опор, например блока 4 или цилиндров 28.

Винты 33 служат для разведения элементов крепления 8 — 14. Элементы 10 и 12 выполнены в виде плавающих зажимных кулачков, установленных с возможностью разворота вдоль линии А — Б в круглых направляющих элементах до упоров.

Устройство работает следующим образом.

Деталь устанавливают в кондуктор, когда подвижная стойка 18 отведена в крайнее правое положение, кондукторная плита 32 откинута, все элементы крепления 8 — 14 разведены с помощью винтов 33, и зажимные кулачки элементов 10 и 12 развернуты вдоль линии А — Б до упоров.

Деталь, устанавливаемая в приспособление, имеет несколько скрещивающихся в определенном порядке цилиндрических поверхностей. Точки пересечения осей этих поверхностей образуют треугольник АБГ, на линии АБ которого расположена точка В.

Точность расположения этих точек определяет нормальную работу многозвенника, одним из звеньев которого является деталь.

К предварительно зажатой тремя призматическими зажимами элементов 8, 9 и 10 детали подводят подвижную стойку 1.8. Деталь устанавливают и предварительно зажимают призматическими зажимами элементов 12, 13 и 14. После этого деталь имеет некоторую свободу только для поворота

40 вокруг оси АБ, так как точка Г под тяжестью детали опущена и необходимо свести самоФ центрирующие губки элемента 11. Этим достигается полная ориентация детали в пространстве. После чего с помощью всех элементов крепления деталь закрепляется окончательно и производится обработка всех отверстий последовательно без переустановки, меняется только положение всего кондуктора вместе с деталью. Последовательность обработки может быть любой. Операция переустановки кондуктора включает в себя раскрепление кондуктора, выключение блока 4 и отключение цилиндра 30 от нагнетающей ветви, кантование кондуктора с помощью телескопических цилиндров 28, перемещение блока 4 в следующее положение, кантование кондуктора до контакта одного из упоров с блоком 4 и закрепление кондуктора блоком 4 и гидроцилиндром 30.

Конструкция головок обеспечивает ориентацию их по каждой детали с учетом неточности изготовления детали на предыдущих операциях. Как бы ни развернулась каждая из головок, они развернутся вокруг точек А, Г и Б, которые являются центрами сфер сферических головок. Поэтому установка детали в кондукторе обеспечивает стабильность положения точек А, Б, Г, а следовательно, и В, так как она лежит на линии АБ, стабильность положения этих точек обеспечивает получение деталей с нужной точностью.

В общем случае для точки Г выполняется такая же сферическая головка, снабженная магнитным и пружинным удерживающим устройством, обеспечивающим беззазорный контакт сферических поверхностей.

В данном конкретном исполнении учитывается то, что все четыре точки А, Б. В и Г лежат в одной плоскости, так как при сведении кулачков элемента 11, точка Г устанавливается на линию АГ, а этого достаточно для полной и точной ориентации данной детали в пространстве.

Конструкция предлагаемого устройства обеспечивает повышение точности изготовления за счет соблюдения принципа единства баз.

l085701

1"г г.2

f7

Я г,у

Рсдакто 7. Л р J .. враменко Техред И. Ве ес

Составитель Ф. Майоров

Заказ 2129/9

Корректор A. Дзятко вниипи го ираж 1037 Подписное

Государственного комитета СССР

ll30 по делам изоб изобретении и открытий

Филиал ППП «Патент»

«атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для установки детали Устройство для установки детали Устройство для установки детали Устройство для установки детали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к оснастке, используемой для точного направления режущего инструмента типа сверл при выполнении и/или обработке глубоких отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станочных приспособлениях для направления режущего инструмента

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к области машиностроения, к обработке металлов резанием с применением спиральных сверл, зенкеров и разверток

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для изготовления различных деталей, имеющих большое количество отверстий одного диаметра и одного шага

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности технологии изготовления кожухотрубных теплообменников, и может быть использовано при изготовлении трубных решеток и перегородок теплообменников

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для изготовления различных деталей, имеющих большое количество отверстий одного диаметра и одного шага

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению кондуктора для сверления

Изобретение относится к области устройств для сверления, в частности к приспособлениям для направления сверлильных устройств и крепления их к обрабатываемым изделиям, и промышленно применимо при проведении строительно-ремонтных работ с помощью ручных сверлильных инструментов
Наверх