Устройство для укладки легкоповреждаемых предметов в тару

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЛЕГКОПОВРЕЖДАЕМЫХ ПРЕДМЕТОВ В ТАРУ, преимущественно брикетов дрожжей , состоящее из транспортеров для iio;uiчи тары на укладку и предметов, стола-накопителя , установленного над ним сбрасывателя и выравнивателя , выполненного в виде двух вертикальных параллельно закрепленных стенок, нижняя кромка одной из которых расположена ниже уровня загружаемых предметов, отличающееся тем, что. с целью обеспечения более плотной укладки рядов предметов, исключения деформации их и повышения тем самым надежности работы устройства, стенка выравнивателя, расположенная выше другой, закреплена посредством оси с возможностью качательного движения и расположена перпендикулярно дну тары над укладываемыми предметами для обеспечения уплотнения и выравнивания предметов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(511 В 65 В 25/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 328003!/28-13 (22) 13.04.81 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) Б. Б. Быков, Ю. И. Савинков, А. Е. Силков и А. Х. Сафиулин (7l ) Государственный проектный институт механизации и автоматизации предприятий пищевой промышленности «Роспищепромавтоматика» (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 757398, кл. В 65 В 35/08, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 432049, кл. В 65 В 25/04, 1972 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

ЛЕГКОНОВРЕЖДАЕМЫХ ПРЕДМЕТОВ

„„SU„„1090618 А

В ТАРУ, преимущественно брикетов дрожжей, состоящее из транспортеров для подачи тары на укладку и предметов, стола-накопителя, установленного над ним сбрасывателя и выравнивателя, выполненного в виде двух вертикальных параллельно закрепленных стенок, нижняя кромка одной нз которых расположена ниже уровня загружаемых предметов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения более плотной укладки рядов предметов, исключения деформации их и повышения тем самым надежности работы устройства, стенка выравнивателя, расположенная выше другой, закреплена посредством оси с возможностью качательного движения и расположена перпендикулярно дну тары над укладываемыми предметами для обеспечения уплотнения и выравнивания предметов.

1090618

40

Составитель М. Выражейкнна

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 694. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Химчук

Заказ 2800/18

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в пищевой промышленности для укладки легкоповреждаемых предметов, например, брикетов прессованных дрожжей, в тару.

Известно устройство для укладки предметов в тару, содержащее транспортер для подачи тары на укладку и предметов, столанакопителя, установленного над ним сбрасывателя и выравнивателя, закрепленного на оси с возможностью качания для обеспечения плотной укладки предметов (1).

Однако это устройство не вполне надежно при укладке в тару легкоповреждаемых предметов, так как возможна их деформация в процессе укладки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для укладки легкоповреждаемых предметов в тару, состоящее из транспортеров для подачи тары на укладку и предметов, столанакопителя, установленного над ним сбрасывателя и выравнивателя, выполненного в виде двух вертикальных параллельно закрепленных стенок, нижняя кромка одной из которых расположена ниже уровня загружаемых предметов (2).

Однако конструкция накопителя не может обеспечить сохранность такого легкоповреждаемого продукта, как брикеты дрожжей при формировании их ряда. Кроме того, не обеспечивается плотная укладка рядов предметов в ящики, что значительно снижает надежность работы устройства.

Целью изобретения является обеспечение более плотной укладки рядов предметов, исключение деформации их и повышение тем самым надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что .в устройстве для укладки легкоповреждаемых предметов в тару, преимущественно брикетов дрожжей, состоящем из транспортеров для подачи тары на укладку и предметов, стола-накопителя, установленного над ним сбрасывателя и выравнивателя, выполненного в виде двух вертикальных. параллельно закрепленных стенок, нижняя

-20

30 кромка одной из которых расположена ниже уровня загружаемых предметов, стенка выравнителя, расположенная выше другой, закреплена посредством оси с возможностью качательного движения и расположена перпендикулярно дну тары над укладываемыми предметами для обеспечения уплотнения и выравнивания предметов.

На фиг. 1 показана технологическая схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из наклонного транспортера 1 подачи ящиков, стола-накопителя 2, транспортера 3 подачи предметов, сбрасывателя 4, выравнивателя 5, состоящего из двух вертикальных параллельно закрепленных стенок 6 и 7, упора 8 и транспортера 9 отвода заполненных ящиков.

Нижняя кромка одной из стенок выравнивателя 5 расположена ниже уровня нагружаемых предметов и расположена выше другой, закреплена посредством оси 10 с возможностью качательного движения и расположена перпендикулярно дну тары над укладываемыми предметами для обеспечения уплотнения и выравнивая предметов.

Устройство работает следующим образом.

Ящик пр наклонному транспортеру 1 подается в зону укладки и останавливается, выравниватель 5 опускается в ящик.

Брикеты транспрртером 3 подаются на стол-накопитель 2. Первый брикет доходит до упора 8, который дает команду на сбрасывание сформированного ряда в ящик.

Сбрасыватель 4 совершает качательное движение и сталкивает ряд брикетов со столанакопителя 2. Брикеты проваливаются между стенками 6 и 7 выравнивателя 5 на дно ящика. Стенка 6 совершает качательное движение, надавливает на уложенный ряд брикетов и поджимает их к стенке ящика.

После этого транспортер перемещает ящик на шаг и происходит укладка следующего ряда брикетов.

Предлагаемое устройство является более надежным в работе по сравнению с прототипом за счет обеспечения укладки брикетов дрожжей без деформации их.

Устройство для укладки легкоповреждаемых предметов в тару Устройство для укладки легкоповреждаемых предметов в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при перегрузке в ходе уборки клубней и корнеплодов
Наверх