Устройство для подачи трудносыпучих продуктов в тару

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ТРУДНОСЫПУЧИХ ПРОДУКТОВ в ТАРУ, содержащее конвейер с шарнирно укрепленными ковшами и приспособление для их поворота, отличающееся те.м, что, с целью повышения точности дозирования путем полного удаления продукта из ковшей, приспособление для поворота ковшей содержит копир, установленный с возможностью регулирования его положения, а рабочая поверхность копира выполнена ступенчатой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з ц В 65 В 25/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3626742/28-!3 (22) 21.07.83 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) А. П. Лябядис, Л. А. Паулаускас и И. С. Шешкявичюс (71) Каунасский политехнический институт им, Антанаса Снечкуса (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 763196, кл. В 65 В 35/24, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 628033, кл. В 65 В 25/04, 1977 (прототип) .

„„SU„„1122567 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ТРУДНОСЫПУЧИХ ПРОДУКТОВ В ТАРУ, содержащее конвейер с шарнирно укрепленными ковшами и приспособление для их поворота, отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования путем полного удаления продукта из ковшей, приспособление для поворота ковшей содержит копир, установленный с возможностью регулирования его положения, а рабочая поверхность копира выполнена ступенчатой.

1122567

Я 2 — S

Фиг 2

ВНИИПИ Заказ 7811/18 Тираж 693 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к упаковке продуктов, предназначено для подачи в тару отмеренной дозы замороженных фруктов или овощей и может быть использовано в пищевой и других отраслях народного хозяйства при упаковывании плохо сыпучих липких продуктов.

Известно устройство для подачи продуктов в тару, содержащее ковши и приспособление для их поворота (1).

Недостатком данного устройства является возможность выгрузки только хорошо сыпучих продуктов.

Известно устройство для подачи продуктов в тару, содержащее конвейер с шарнирно укрепленными ковшами и приспособление для их поворота (2).

Недостатком известного устройства является низкая точность дозирования из-за прилипания частиц продукта к стенкам ковшей.

Цель изобретения — повышение точности дозирования путем полного удаления продукта из ковшей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи трудносыпучих lIpoдуктов в тару, содержащем конвейер с шарнирно укрепленными ковшами и приспособление для их поворота, приспособление для поворота ковшей содержит копир, установ-, ленный с возможностью регулирования его положения. а рабочая поверхность копира выполнена ступенчатой.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — различные положения ковша при выгрузке продукта.

Устройство представляет собой конвейер 1 с шарнирно закрепленными на нем ковшами 2 и упаковочный автомат 3 с приемной воронкой 4. Над приемной воронкой 4 смонтированы опрокидывающий 5 и опорный

6 копиры. Рабочая поверхность опрокидывающего копира 5 имеет ступенчатые выступы 7, а каждый ковш 2 имеет палец 8 для взаимодействия с копиром. Угол наклона ковша 2 регулируется изменением положения копира 5 при помощи болтов 9.

Устройство работает следующим образом.

При движении конвейера 1 наполненные продуктом ковши 2 поочередно подходят к месту выгрузки, опираются пальцами 8 на рабочую поверхность опрокидывающего копира 5 и поворачиваются вокруг оси 10 крепления, при этом частицы продукта высыпаются в приемную воронку 4. При дальнейшем движении ковша 2 палец 8 соскальзывает со ступеней .7, возникшая вибрация стенок ковша обеспечивает полное удаление из него прилипших (примерзших) частиц продукта.

После взаимодействия с опрокидывающим копиром 5 палец 8 опирается на опорный копир 6 и ковш 2 плавно возвращается в исходное положение. Меняя положение копира 5 при помощи болтов 9 можно выбирать угол и закон поворота ковшей, зависящие от свойств продукта.

ЗО

Предлагаемое решение повышает точ. ность дозирования плохо сыпучих материалов.

Устройство для подачи трудносыпучих продуктов в тару Устройство для подачи трудносыпучих продуктов в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при перегрузке в ходе уборки клубней и корнеплодов
Наверх