Приемный бункер для легкоповреждаемых предметов

 

ПРИЕМНЫЙ БУНКЕР ДЛЯ ЛЕГКОПОВРЕЖДАЕМЫХ ПРЕДМЕТОВ, содержащий корпус с наклонными стенками, расположенное в нем приспособление для гашения скорости падения предметов и разгрузочный конвейер, отличающийся тем, что, с целью снижения повреждения предметов при загрузке, приспособление для гашения скорости падения предметов состоит из укрепленных по высоте бункера на горизонтальных осях рядов лепестковых отражателей из эластичного материала, каждый из которых имеет в сечении форму треугольника , вершина которого укреплена на оси, при этом оси отражателей соседних рядов укреплены на стенках бункера так, что эти оси расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, а оси отражателей, расположенные в одной плоскости, размещены в щахматном порядке. S (Я ел ел ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 В 65 В 25 04

»»»»»д

° lg!

>

»

»

"1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° »

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3716295/28-13 (22) 22.03.84 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) А. И. Духов и Е. В. Мартьянова (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 636133, кл. В 65 В 5/10, 1977.

2. Проспект комбината «Форшритт», 1981, с. 9 (прототип). (54) (57) ПРИЕМНЫЙ БУНКЕР ДЛЯ ЛЕГКОПОВРЕЖДАЕМЫХ ПРЕДМЕТОВ, содержащий корпус с наклонными стенками, расположенное в нем приспособление для гашения скорости падения предметов и раз, SU„„1155500 A грузочный конвейер, отличающийся тем, что, с целью снижения повреждения предметов при загрузке, приспособление для гашения скорости падения предметов состоит из укрепленных по высоте бункера на горизонтальных осях рядов лепестковых отражателей из эластичного материала, каждый из которых имеет в сечении форму треугольника, вершина которого укреплена на оси, при этом оси отражателей соседних рядов укреплены на стенках бункера так, что эти оси расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, а оси отражателей, расположенные в одной плоскости, размещены в шахматном порядке.

1155500

Составитель Ю. Патыка

Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк

Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государствен гого комитета СССР по делам изобретений н о крытнй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Товтнн

Заказ 3021/! 7

Изобретение относится к устройствам для загрузки легкоповреждаемых предметов и может быть использовано в уборочных комбайнах или стационарных установках.

Известен приемный бункер для легкоповреждаемых предметов, содержащий корпус и расположенное в нем приспособление для гашения скорости падения предметов (1).

Известен также приемный бункер для легкоповреждаемых предметов, содержащий корпус с наклонными стенками, расположенные в нем приспособление для гашения скорости падения предметов и разгрузочный конвейер (2).

Недостатком данных устройств являются значительные повреждения предметов при загрузке.

Целью изобретения является снижение повреждений предметов при загрузке.

Поставленная цель достигается тем, что в приемном бункере для легкоповреждаемых 20 предметов, содержащем корпус с наклонными стенками, расположенное в нем приспособление для гашения скорости падения предметов и разгрузочный конвейер, приспособление для гашения скорости падения предметов состоит из укрепленных по высоте бункера на горизонтальных осях рядов лепестковых отражателей из эластичного материала, каждый из которых имеет в сечении форму треугольника, вершина которого укреплена на оси, при этом оси отражателей соседних рядов укреплены на стенках бункера так, что эти оси расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, а оси отражателей, расположенные в одной плоскости, размещены в шахматном порядке.

На чертеже представлен приемный бункер с устройством для гашения скорости падения предметов, в частности корнеплодов, общий вид.

Приемный бункер содержит корпус с наклонными стенками 1, установленными над конвейером 2, устройство для гашения скорости падения корнеплодов, состоящее из рядов лепестковых отражателей 3, закрепленных на горизонтальных осях 4, укрепленных между стенками, взаимно перпендикуляр но в соседних горизонтальных рядах в шахматном порядке через ряд.

Взаимно перпендикулярные ряды отражателей образуют решетку с эластичными ячейками. Такие ряды расположены по всей высоте бункера.

Устройство работает следующим образом.

При ссыпании в бункер корнеплоды попадают в любой точке бункера на эластичные лепестковые отражатели 3, которые амортизируют удар, и, соскальзывая по ним, гасят скорость падения. При этом бункер позволяет обеспечить непрерывное ссыпание клубней на работающий конвейер 2 или служит накопительным бункером при неработающем конвейере с посл едующи м отбором ко р неплодов конвейером из бункера.

Такое конструктивное решение позволяет снизить потери продукции за счет эффективного гашения скорости падения клубня по всему объему бункера при ссыпании одновременно больших количеств корнеплодов. При этом бункер может служить накопителем массы корнеплодов или являться приемным бункером конвейера при непрерывно работающем конвейере. Устройство для гашения скорости падения корнеплодов не мешает свободному ссыпанию корнеплодов из заполненного бункера на конвейер (а наоборот, за счет амортизации удара клубня скорость их падения гасится).

Применение устройства в народном хозяйстве позволит значительно сократить количество повреждений корнеплодов.

Приемный бункер для легкоповреждаемых предметов Приемный бункер для легкоповреждаемых предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при перегрузке в ходе уборки клубней и корнеплодов

Изобретение относится к оборудованию для укладки в тару легкоповреждаемых предметов
Наверх