Устройство для укладки плодов в тару

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛОДОВ В ТАРУ, содержащее подвижную и неподвижную рамы, волновой конвейер с двумя волнообразующими элементами и расположенными на них прутками , смонтированный с возможностью перемещения между прутками конвейера накопительный лоток, днище которого выполнено из створок, механизм разгрузки, включающий пленку и привод, отличающееся тем, что, с целью уменьщения повреждаемости плодов, оно снабжено жестко закрепленной на подвижной раме планкой с фигурными выступами и закрепленным на неподвижной раме двуплечим рычагом, на одном плече которого смонтирован ролик для взаимодействия с фигурными выступами, планки, а другое соединено с планкой механизма разгрузки, при этом прутки объединены между собой в чередующиеся группы, одни из которых соединены гибкой связью. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено весовым механизмом, содержащим П-образную рамку, установленную под прутками, образующими впадины волнового конвейера, и рычаг с микропереключателем , при этом концы П-образi ной рамки закреплены щарнирно, а ее перекладина расположена с возможностью вза (Я имодействия с рычагом и двуплечим рычагом неподвижной рамы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1129132 A зсю В 65 В 25/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3568391/28-13 (22) 24.03.83 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) В. И. Горшенин, Ю. П. Ларшин и В. В. Юров (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт садоводства им. И. В. Мичурина (53) 621.798.34 (088,8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 1008087, кл. В 65 В 25/04, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛОДОВ В ТАРУ, содержащее подвижную и неподвижную рамы, волновой конвейер с двумя волнообразующими элементами и расположенными на них прутками, смонтированный с возможностью перемещения между прутками конвейера накопительный лоток, днище которого выполнено из створок, механизм разгрузки, включающий пленку и привод, отличающееся тем, что, с целью уменьшения повреждаемости плодов, оно снабжено жестко закрепленной на подвижной раме планкой с фигурными выступами и закрепленным на неподвижной раме двуплечим рычагом, на одном плече которого смонтирован ролик для взаимодействия с фигурными выступами, планки, а другое соединено с планкой механизма разгрузки, при этом прутки объединены между собой в чередующиеся группы, одни из которых соединены гибкой связью.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено весовым механизмом, содержащим П-образную рамку, установленную под прутками, образующими впадины волнового конвейера, и рычаг с микропереключателем, при этом концы П-образной рамки закреплены шарнирно, а ее пере- Е кладина расположена с возможностью вза- у имодействия с рычагом и двуплечим рыча- %34 гом неподвижной рамы.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1129132

Изобретение относится к оборудованию для упаковки плодов и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Известно устройство для укладки плодов в тару, содержащее подвижную и неподвижную рамы, волновой конвейер с двумя волнообразующими элементами и расположенными на них прутками, смонтированный с возможностью перемещения меж10 ду прутками конвейера накопительныи лоток, днище которого выполнено из створок, механизм разгрузки, включающий планку и привод (1).

Однако в этом устройстве при движении плодов возможно заклинивание прутков.

При опускании прутков в первоначальное положение плоды могут ими зажиматься и повреждаться. Образованная ранее щель для выгрузки плодов полностью не перекрывается, так как пруткам мешают опуститься в первоначальное положение плоды, что в дальнейшем может вести к заторам и нарушению технологического процесса. Контроль за поступлением плодов на конвейер осуществляется подпружиненной заслонкой, под рычагом которой установлен микропереключатель. Однако заслонка не всегда своевременно реагирует на нужную массу плодов.

Цель изобретения — уменьшение повреждаемости плодов.

Поставленная цель достигается тем, что Зо устройство для укладки плодов в .тару, со- держащее подвижную и неподвижную рамы, волновой конвейер с двумя волнообразующими элементами и расположенными на них прутками, смонтированный с возможностью перемещения между прутками кон- 35 вейера накопительный поток, днище которого выполнено из створок; механизм разгрузки, включающий планку и привод, снабжено жестко закрепленной на подвижной раме планкой с фигурными выступами и 4О закрепленным на неподвижной раме двуплечим рычагом, на одном плече которого смонтирован ролик для взаимодействия с фигурными выступами планки, а другое соединено с планкой механизма разгрузки, при этом прутки объединены между собой в че- 45 редующиеся группы, одни из которых соединены гибкой связью.

Кроме того, устройство снабжено весовым механизмом, содержащим П-образную амку, установленную под прутками, образующими впадины волнового конвейера, и рычаг с микропереключателем, при этом концы П-образной рамки закреплены шарнирно, а ее перекладина расположена с aasможностью взаимодействия с рычагом и двуплечим рычагом неподвижной рамы. у

На фиг. 1 изображена схема устройства для укладки плодов в тару; на фиг, 2— накопительный лоток; на фиг, 3 — 5 — схема взаимодействия механизмов между собой; на фиг. 6 — 8 — технологический процесс выгрузки плодов в лоток.

Подвижная рама 1 установлена внутри неподвижной рамы 2 устройства на телескопических направляющих 3 и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости посредством винтового механизма с приводом от электродвигателя 4. На подвижной раме закреплен лоток-накопитель, который выполнен равным объему тары. Боковые стенки 5 лотка выполнены решетчатыми в виде набора из обрезиненных прутков. Со стороны конвейера стенка лотка выполнена из прорезиненной и покрытой амортизирующим материалом ленты 6, которая одним концом крепится к основанию лотка, другим — к барабану 7 и посредством пружин, установленных внутри барабана, находится в натянутом состоянии с возможностью перемещения лотка через прутки конвейера.

Волновой конвейер состоит из двух параллельно вращающихся волнообразующих элементов 8 с приводом и прутков 9 и 10.

Механизм разгрузки включает в себя планку и привод Планка 11 с фигурными высту-. пами жестко укреплена на подвижной раме.

На неподвижной раме укреплен двуплечий рычаг. 12, на одном подпружиненном плече которого смонтирован ролик 13 для взаимодействия с фигурными выступами планки, а другое соединено с планкой 14 меха= низма разгрузки. Количество, конфигурация и расстановка выступов на планке выполнены согласно числу доз, высота и продолжительности выгрузки плодов в лоток. При этом прутки волнового конвейера в зоне разгрузки объединены между собой в чередующиеся группы, прутки 9 объединены гибкой связью. Один конец каждой гибкой, связи крепится к планке механизма выгрузки.

Контроль за поступление плодов на конвейер осуществляется весовым механизмом.

Он содержит П-образную рамку 15, установленную под прутками, образующими впадины волнового конвейера и рычаг 16 с микропереключателем 17. При этом концы

П-образной рамки закреплены шарнирно на осях, а ее перекладина расположена с возможностью взаимодействия с рычагом

16 и двуплечим рычагом 18 неподвижной рамы, Привод заслонки 19 выполнен в виде рычага 20, связанного посредством фигурного паза 21 с поводком 22, жестко установленным на планке 14 механизма вы грузки.

На неподвижной раме смонтированы микропереключатели, количество которых равноколичеству укладываемых слоев. Створки

23 лотка шарнирно связаны с. тягой посредством гибкой связи, соединенной с механизмом 24 закрывания. Механизм закрывания выполнен в виде подпружиненного штока з

1129132

25 с возможностью фиксирования с помощью подпружиненного рычага 26 относительно подвижной рамы и перемещения по втулкам, жестко установленным на неподвижной раме. Подача пустой тары и отвод заполненной осуществляются конвейером 27.

Устройство работает следующим образом.

Лоток поднимается в верхыее положение.

Створки 23 его дна закрыты. Пустой ящикподающим конвейером 27 устанавливается под лоток. Плоды подаются волновым конвейером 28 до заслонки 19. После заполнения зоны выгрузки плодами, рычаг 16 весового устройства под действием давления плодов нажимает на микропереключатель

17: Включается привод подвижного лотка, при опускании которого движется планка 11 и воздействует выступами через систему рычагов на планки 14 механизма разгрузки.

Планки поднимают прутки 9, открывают заслонку 19, образуя наклонные плоскости и щели, по которым плоды скатываются на 20 прутки 10, не связанные гибкой связью, которые подают плоды в лоток. Планки воздействуют на двуплечие рычаги 18, которые . фиксируют П-образную рамку 15 весового механизма в нижнем положении. После выгрузки плодов отключается привод планок, затем отключается привод лотка. Лоток опускается на величину слоя плодов, находящихся в нем. При опускании лотка лента 6 его тоже опускается, образуя стенку. Цикл повторяется до полного заполнения лотка, после чего он опускается внутрь ящика. Створки дна лотка открываются, начинается его подъем, и плоды переходят в ящик. Затем лоток поднимается в верхнее положение, подвижная стенка вдвигается, створки дна закрываются. Заполненный ящик подается конвейером вперед, на его место устанавливается пустой. Затем цикл разгрузки повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет уменьшить повреждения плодов при укладке в тару. Годовой экономический эффект от использования одного устройства в линии товарной обработки плодов составляет 1,25 тыс. руб.

1129132

1129132

Фиг. 7

Составитель Н. Слезина

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 8957/15 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки плодов в тару Устройство для укладки плодов в тару Устройство для укладки плодов в тару Устройство для укладки плодов в тару Устройство для укладки плодов в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при перегрузке в ходе уборки клубней и корнеплодов
Наверх