Устройство для регулирования возбуждения генератора ностоянного тока

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.1.1962 (№ 762161/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х11,1965. Бюллетень № 14

Кл. 21с, 64;,g

21с1, 31

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР.ЧПК Н 02р

Н 02п

УД К 621.313,12.024.013.8.

078.3 (088.8) Дата опубликования описания 17Х111.1965

E.

° I

Авторы изобретения

М. И. Аронов и Г. А. Михневич

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ

ГЕНЕРАТОРА ПОСТОЯННОГО ТОКА

Подписная группа ¹ 91

Известны устройства для регулирования возбуждения генераторов постоянного тока с ограничениями их по току и напряжению.

Устройства содержат магнитный усилитель, питающий обмотку возбуждения генератора.

Задающая обмотка последнего подключена к тахогвнератору на валу приводного двигателя, а управляющая — включена встречно с задающей и питается через триод, работающий в ключевом режиме, импульсами с регулируемыми шириной и амплитудой. Эти устройства, однако, не приспособлены K одновременной регулировке генератора по току, мощности и напряжению и раздельной регулировке ограничения этих величин.

Г1редлагаемое устройство дает возможность независимо регулировать ограничения по току, напряженно и мощности генератора. Импульсы, питающие управляющу,о обмотку магнитното усилителя, име:от ширину и амплитуду, пропорциональные соответственно напряжению и току генератора. Эти импульсы .получены при помощи трансформаторов постоянных напряжения и тока с питанием первичных обмоток от истсчнпка прямоугольных импульсов.

Ширина и амплитуда управляющих импульсов ограничены с помощью источника .прямоугольных импульсов постоянных ширины и амплитуды, налример трансформатора с обмоткой . одмагничивания, подключенной к тахогенератору.

На чертеже пзобрагкена принципиальная электрическая схема описываемого устройства.

Главный генератор 1 возоуждается магнитным усилителем 2 с большим коэффициентом усиления, причем может быть использован промежуточный усилитель. Усилитель 2 пмест

ID0 оомоткп подмагнпчпванпя. Оомотка r3 задания определяег внешнюю характеристику

10 генератора на каждой поз..цпп приводного двигателя. Тахогенерат",ð 4 связан с валом двигателя. Сигнал обратной связи поступает на обмотку управления 5, включенную встречно с задающей.

15 В завис :мости от режима регулирования, т. е. ограничения по току, напряжению плп мощности, р управляющую обмотку поступает сигнал сбратной связи по этим величинам.

Прп работе генератора в .режиме регулпрова20 нпя мощности ток его измеряется трансформатором б постоянного тока, а постоянное напряжение — трансформатором 7 напряжения. Оба трансформатора питаются от псточчика с прямоугольной формой напр»жени» (напрпмер

25 транзисторного блокпнг-генератора).

Выходной ток трансформатора б пропорционален току гснсратора, амплитудное и cðñäнее значения его равны, так как трансформа30 тор работает в режиме с подавленнымп четными гармониками.

172896

Трансформатор 7 выполнен на сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса и работает в режиме со свободными четными гармониками. Среднее значение выходного тока его пропорционально напряжению генератора, а амплитуда постоянна. Изменяется выходной ток за счет изменения ширины импульсов.

Если ток и напряжение не ограничиваются, то на сопротивление 8 попадает выходной сигнал трансформатора 7, а через вентиль на сопротивление 10 — сигнал от трансформатора б. Вентиль 9 и сопротивление 8 образуют пепь смещения триода 11, который отпирается импульсами от трансформатора 7. Длительность нахождения триода в открытом состоянии пропорциональна напряжению генератора.

Когда триод открыт, через него проходит сигнал, пропорциональный по амплитуде току генератора. Таким образом, средний ток в оомотке управления оказывается пропорциональным произведению тока и напряжения генератора.

При ограничении напряжения ток трансформатора б становится меньше опорного значения тока от тахогенератора и замыкается через мост 12. Происходит умножение напряжения на некоторую постоянную величину, т. е. ток в обмотке управления становится пропорциональным только напряжению тахогенератора.

Для получения ограничения:по току используется трансформатор 18 и выпрямители 14 и

15. Обмотка управления этого трансформатора включена на тахогенератор, и ширина импульсов выходного тока траноформаора 18 на каждой из позиций скорости неизменна.

Когда импульсы от трансформатора 7 ста новятся чже импульсов трансформатора 18, продолжительность открытого состояния триода 11 определяется только длительностью импульсов второго трансформатора, не зависящей от величины напряжения. Иными словами, происходит умножение сигналов тока на постоянную величину, и сигнал в обмотке 5 пропорционален только току генератора. Ха5 рактеристики,последнего из-за связи с тахогенераторогм изменяются пропорционально скорости вращения двигателя, что вызывает изменение величин ограничения мощности, напряхкения и тока по позициям.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования возбуждения генератора постоянного тока с ограничениями

15 по току и напряжению генератора, содержащее магнитный усилитель, питающий обмотку возбуждения генератора, задающая обмотка которого подключена к тахогенератору на валу приводного двигателя, а управляющая об20 мотка включена встречно по отношению к задающей и питается через триод, работающий в ключевом ре;киме, импульсами с регулируемыми шириной и амплитудой, отличаю цееся тем, что, с целью независимой регулировки 25 огран: чения по току, напряжению и мощности генератора, управляющая обмотка магHHTHOI усилителя.питается импульсами, ширина которых пропорциональна напряжению, а амплитуда — току генератора, полученными при по30 мощи трансформаторов постоянных напряжения и тока, первичные обмотки которых, питаются or источника прямоугольных импульсов, и для ограничения ширины и амплитуды импульсов, питающих управляющую обмотку

35 магнитного усилителя, применен источник прямоугольных импульсов постоянных ширины и амплитуды, например трансформатор, перr.ичная обмотка которого питается прямоугольными импульсами, а обмотка подмагни40 чивания включена на напряжение указанного тахогенератора.

f7289G

Составитель С. Ситникова

Текред Л. К. Ткаченко

Редактор Л. Ильина

Коррекгор О. h. Нл овч

Типография, пр. Сапунова, 2

Г

I

I ! ! ! ! !

Заказ 2071;!6 Тираж 1525 Формат бум. 60р 90 7а Обьем 0,21 нзд. 1. Ц il;;

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для регулирования возбуждения генератора ностоянного тока Устройство для регулирования возбуждения генератора ностоянного тока Устройство для регулирования возбуждения генератора ностоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

 // 233070

 // 320901
Наверх