Устройство для защиты опоры и закрепленных на ней проводов от разрушения

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„.1624581

А1 (51)5 Н 02 G 7/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4299385/07 (22) 19.08.87 (46) 30.01.91. Бюл. ¹ 4 (71) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт автоматизированных систем управления транспортом газа (72) В. В. Саприн, А. А. Сорокин.

A. В. Павловский, В. В. Короваев.

Л. А. Мондрус, В. В. Румянцев и А. А. Селиванов (53) 621 31 5(088.8 ) (56) Авторское свидетельство СССР № 1275617, кл. Н 02 G 7)18, !985.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ 011ОРЫ И ЗАКРЕПЛЕННЫХ НА HEA ПРОВО

ДОВ ОТ РАЗРУШЕНИЯ (57) Из .бретение относится к электроэнергетике, чожет быть использовано на линиях элек1ропередачи буровых и газоперекачивающих установок, а также в друг их областях техники. Цель — повышение надежности и расширение функциональпих возможностей. В корпусе 1 с отверстиеч размешен сектор 2, подпружиненный прухчиной

3. Сек" ор может вращаться вокруг оси 4.

На конце закрепляемого провода расположена петля 5. которая располагается в выечке 6 сектора. Сторона сектора с выемкой Г> выполнена с двумя участками, образующими излом. Участок стороны сектора с выемкой пологий, участок стороны сектора, обращенный к отверстию и корпусе, — крутой. 2 ил

162458 I

Формула изобретения

10 (.оставитель, 1 Январева

Техред Л. Кравчук Корр<ктор Л Пилипенко

Тираж 11о;<висни<

Ренан <)p .1. Вессс«««кая

Заказ 97

HflI I kIlllI Государственного коми <ета но изобре <енинм и открытиям при ГКНТ < (:(.Р

1 13035, Москва, Ж вЂ”:35, Pai <нская наб., д. 4!5

Пронзим.<ственно-изааге.<ьски<< комбинат «1Iа <сит». г. Ужгород, ул Гагарина, 101 з

Изобретение относится к электроэнергетике н, в частности может быть использовано в линиях электропередач буровых и газоперекачивающих установок.

Цель изобретения — повышение надежности и расширение функциональных воз- 5 мож ностей.

На фнг. 1 представлено устройство для защиты опоры н закрепленных на ней проводов от разрушения; на фиг. 2 — подпружнненный сектор 2.

Устройство содержит корпус 1, в котором размещен сектор 2, подпружиненный пружиной 3. Сектор 2 может вращаться вокруг оси 4. В корпусе l размещена петля 5, находящаяся на конце эакрепляемого провода. Подпружиненный сектор 2 (см. фиг. 2) имеет на верхней стороне выемку 6, при этом верхняя сторона сектора выполнена с переменными пологим 7 и крутым 8 участками.

Предлагаемое устройство работает сле- 2(1 дующим образом.

В исходном состоянии петля 5 находится в выемке 6 подпружиненного сектора 2 и удерживается в этом состоянии поджатой пружиной 3. При приближении нагрузки на петлю 5 к критической петля 5 выходит из выемки 6 и движется по пологому 7 участку сектора 2. При этом сектор 2 вращаясь вокруг осн 4, сжимает пружину 3.

По достижении петлей 5 крутого 8 участка усилие, препятствующее движению петли 5, резко возрастает и петля 5 тормозится.

На проводах, крепящихся к петле 5, возникает явление удара, что приводит к сбрасыванию снега нли льда. Если после этого нагрузка на петле 5 уменьшается, то сжатая пружина 3, воздействуя на сектор 2, возвращает петлю 5 в исходное состояние, и петля 5 вновь занимает выемку 6 на секторе 2. Если же нагрузка на петлю 5 продолжает возрастать н достигает крнтической, то петля 5, двигаясь по крутому 8

4 участку сектора, выходит из зацепления и происходит сброс проводов.

Применение выемки 6 и стороны сектора 2 с переменной крутизной, по которой скользит петля 5 подвески проводов, позволяет автоматически стряхивать с проводов снег нлн лед, что приводит к повышению надежности устройства и расширению его функциональных воэможностей.

Устройство для защиты опоры н закрепленных на ней проводов от разрушения прн увеличении одностороннего натяжения провода, содержащее прикрепляемый к опоре с помощью шарнирно подвески корпус с выходным отверстием, в котором расположены элемент для закрепления петли, имеющейся на конце закрепляемого провода, выполненный в виде сектора, расположенного широкой частью в сторону выходного отверстия корпуса, а узкой частью закрепленного на осн, установленной на внутренней стороне корпуса с возможностью поворота вокруг нее, прн этом верхняя сторона сектора предназначена для надевания на нее упомянутой петли закрепляемого провода, и пружина, установленная на дне корпуса под указанным сектором, который опирается на нее, перекрывая выходное отверстие корпуса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности н расширения функциональных возможностей, сторона сектора, предназначенная для надевания на нее петли закрепляемого провода, выполнена с двумя образующими излом участками, один нз которых, прилегающнч к части сектора, обращенной к отверстию в корпусе, расположен под углом к горнэонталн, превышающим угол наклона к горизонтали участка, прилегающего к вершине сектора, при этом сектор в зоне пологого участка выполнен с выемкой под провод.

Устройство для защиты опоры и закрепленных на ней проводов от разрушения Устройство для защиты опоры и закрепленных на ней проводов от разрушения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для соединения проводов линии электропередачи с опорами с предохранением опор и проводов от разрушения при увеличении одностороннего тяжения проводов

Высоковольтные линии электропередач ВЛЭП оборудуются системой подтягивания проводов с помощью пружин растяжения, соединенных последовательно с проводом электропередачи. Внутри пружины устанавливаются шаровые молоточки для стряхивания наледи с проводов при растяжении пружины. Для эффективной борьбы с молнией на опоры ВЛЭП устанавливаются стержневые молниеотводы и совместно с тросами грозозащиты подключены к земле через разрядники стержневые или трубчатые. Технический результат - снижение потерь электроэнергии и повышение грозозащиты. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на воздушных линиях электропередач с расположением проводов на опорах по вертикали. Воздушная линия электропередачи содержит опоры 1, на которых посредством креплений с изоляторами 2 подвешены провода 3 - по вертикали на опорах. Нижний провод выполнен расщепленным на два провода - 4 и 5, которые посредством штырей с изоляторами 6 укреплены на траверсах 7, с перекрытием L вышерасположенных проводов в плане. В каждом пролете оба провода 4 и 5 соединены гальванически между собой как минимум одной электропроводящей перемычкой 8 в виде отрезка провода, соединенной с проводами 4 и 5 посредством зажимов 9. При этом суммарная электропроводность обеих половин расщепленного нижнего провода (провода 4 и 5), а также электропроводность перемычки 8, равны расчетной электропроводности нижнего провода нерасщепленного. Изобретением решается задача повышения электробезопасности воздушной линии электропередачи. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи с креплением проводов на опорах по вертикали. Воздушная линия электропередачи содержит опоры 1, на которых посредством крюков с изоляторами 2 смонтированы провода 3, которые при этом расположены на опорах 1 по вертикали. Нижний провод выполнен расщепленным на два отдельных провода - 4 и 5, эти два провода смонтированы на опорах на общих горизонтальных траверсах 6 посредством штырей с изоляторами 7. Эти два провода (4 и 5) в серединах пролетов притянуты друг к другу и соединены между собой гальванически посредством стяжек 8, принимая в плане X-образную форму и перекрывая в плане вышерасположенные провода. Изобретением решается задача повышения электробезопасности воздушной линии электропередачи. 2 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на воздушных линиях электропередач с расположением проводов на опорах по вертикали. Воздушная линия электропередачи содержит опоры 1, на которых посредством креплений с изоляторами 2 подвешены провода 3 - по вертикали на опорах. Нижний провод выполнен расщепленным на два провода - 4 и 5, которые посредством штырей с изоляторами 6 укреплены на траверсах 7, с перекрытием L вышерасположенных проводов в плане. В каждом пролете оба провода 4 и 5 соединены гальванически между собой, как минимум, одной жесткой электропроводящей перемычкой 8, соединенной с проводами 4 и 5 посредством зажимов 9. При этом суммарная электропроводность обеих половин расщепленного нижнего провода (провода 4 и 5), а также электропроводность перемычки 8 равны расчетной электропроводности нижнего провода нерасщепленного. Изобретением решается задача повышения электробезопасности воздушной линии электропередачи. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи с расположением на опорах верхних проводов по вертикали, а пара нижних - по горизонтали, с перекрытием верхних проводов в плане. Воздушная линия электропередачи содержит опоры (1), на которых посредством крюков с изоляторами (2) смонтированы провода (3), которые расположены на опорах по вертикали относительно друг друга. Ниже этих проводов (3) смонтированы провода (4) и (5) - посредством изоляторов (6) на горизонтальных траверсах (7). Нижние провода (4 и 5) соединены между собой в пролетах как минимум одной перемычкой (8), состоящей из двух одинаковых частей, имеющих токопроводящими как минимум свои поверхности, и соединенных (10) гальванически с этими проводами одними из своих концов, другие концы частей перемычки, направленные друг к другу, разделены диэлектрической вставкой (9). Изобретением решается задача повышения электробезопасности воздушной линии электропередачи. 2 ил.
Наверх