Способ контактного получения фенола

 

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ!.-!ДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 37

А. И. Наумов, А, И, Королев, Д. А. Гуревич, И. И. Иоффе, А. С. Воронов, Э. И. Гейдельберг и В. И. Трофимов

СПОСОБ КОНТАКТНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ФЕНОЛА

Заявлено июля !949 г, аа X 369445 в Гостехнику СССР

Известный способ контактного получения фенола парофазным гидролизом хролбензола в сочетании с окислительным хлорированием бензола связано с затратой редких и дефицитных материалов, технологическое оформление его очень сложное. Кроме того превращение хлорбензола в фенол очень низкое не выше 16 /о.

Предлагаемый способ контактного получения фенола парофазным гидролизом хлорбензола в присутствии катализаторов фосфатов металлов, активизированных солями меди, имеет более простой технологический процесс, т.к, сокращается объем аппаратуры, необходимой для переработки разделения продуктов реакции, уменьшаются потери сырья и сокращается расход пара и позволяет повысить превращение хлорбензола в фенол.

Основное отличие предлагаемого способа от известных, состоит в том, что на гидролиз подают cìåñb паров хлорбензола и воды в соотношении соответствующим азеотропу и гидролиз ведут при объемной скорости не выше 155 час и температуре 400 и выше — в присутствии фосфатов металлов, активированных медью, для экстракции фенола из водного слоя применяют хлорбензол, который затем направляют на гидролиз без выделения из него фенола.

На чертеже изображена схема технологического процесса.

Смесь паров воды и хлорбензола поступает в контактный агрегат

1, откуда продукты контактирования подаются на парциальный кондЕнсатор 2. Смесь паров воды, хлорбензола и фенола, освобожденная от хлористого водорода, поступает в конденсатор 8. Из конденсатора 8 конденсат стекает в сепаратор 4, из сепаратора 4 раствор фенола в хлорбензоле выводится на разделение, а водный слой поступает на орошение парциального конденсатора 2, Соляная кислота вытекающая из низа парциального конденсатора 2 охлаждается в холодильнике б и подается на сепаратор б и далее поступает на экстракцию в противоточный колонный экстрактор 7. В колонном экстракторе 7 фенол экстрагируется из соляной кислоты растворителями (хлорбензол, бензол

¹ 118490 и др.). Смесь хлорбензола и фенола из сепараторов 4 и б поступает через аппарат 8 на разделение в ректификационную колонну 9, где отгоняется хлорбепзол. Хлорбензол возвращается на гидролиз в контактный агрегат 1, а кубовый остаток из реактификационной копны поступает в аппарат 10 на вакуум-перегонку. Хлорбензол, израсходованный на образование фенола, восполняется испарением в аппарате 8 свежего хлорбензола или хлорбензола, содержащего фенол, в сл,чае применения хлорбензола для экстракции фенола из соляной кислоты.

Предмет изобретения

Редактор С. И. Зотов

Текред T. П. Курилко

Корректор М. И. Козлова

По <и, к печ, 24.Х-61 г

Зак. 10526

Формат бум. 70X 108 /,6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий

llpll Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

1. Способ контактного получения фенола парофазным гидролизо 1 хлорбензола в присутствии катализаторов фосфатов металлов, активизированных солями меди, отличающийся тем, что на гидролиз подают смесь паров хлорбензола и воды в соотношении соответствующем азетропу и гидролиз ведут при объемной скорости не выше

155 час и температуре 430 и выше.

2. Прием выполнения способа по и. 1, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что хлорбензол после экстракции им фенола из водного слоя напра»ляется на гидролиз без выделения из него фенола.

Способ контактного получения фенола Способ контактного получения фенола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стабилизаторам органических материалов против окислительной, термической или световой деструкции

Изобретение относится к производным резорцина, используемым для получения косметических препаратов

Изобретение относится к технологии органического синтеза
Наверх