Устройство для удаления жира с кишок птицы и других животных

 

Класс 66Ь, 15 ,г1о 119095

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. А. Абашин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЖИРА С КИНОК ПТИЦЫ

И ДРУГИХ ЖИВОТНЫХ

Заявлено 27 сентября 1958 г. за № 608479/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1959 г, Известны машины для обезжиривания говяжьих, бараньих и свиных кишок с применением тепловой обработки. Для обезжиривания кишок птицы аппаратов не имеет,"я и жир с них удаляется вручную.

Описываемое устройство позволяет механизировать процесс удаления жира с кишок.

Особенность устройства заключается в том, что оно содержит два вертикальных бака, Внутри каждого бака расположена подпружиненная на кольцах и соединенная с дисковым вибратором чаша для кишок с крышкой и перфорированным ребристым дном, а ниже нее — решетчатый фильтр.

С внутренней стороны каждый бак имеет охватывающую рубашку, состоящую из двух частей: верхней — паровой и нижней — рассольной.

На фиг. 1 изображено устройство в продольном разрезе; на фиг. 2— чаша в двух проекциях.

На станине монтированы вертикальные баки 1, каждый из которых снабжен изнутри рубашкой, состоящей из двух частей: верхней части 2— паровой, служащей для обогревания кишок и нижней части 8 — рассольной, служащей для охлаждения жира.

Внутри каждого бака 1 расположена чаша 4 для кишок, имеющая перфорированное ребристое дно о и снабженная крышкой б, сдвигаемой при помощи кронштейна 7. Чаша 4 установлена на кольцах 8, опирающихся на пружину,Я и соединенных с дисковым вибратором 10.

Ниже колец 8 укреплен решетчатый фильтр ll для жира.

Предварительно промытые под душем кишки загружаются в чаши 4 и укладываются между ребрами перфорированного дна 5. Чтобы содержимое кишок не попало в жир, концы кишок выводятся через прорези 12 чаши 4 наружу и зажимаются зажимами, затем чаши закрываются крышками.

В паровую часть 2 рубашки подается пар с температурой до 120 .

Нагретая паром рубашка согревает находящийся в баке 1 воздух и

_#_ 119095 чашу, благодаря чему плавится покрывающий кишки жир. Проце,"с вытапливания жира ускоряется вибрацией чаши.

РаспЛавлеенный жир проходит через решетчатый фильтр 11 и охлаждается в нижнф дасти бака 1 с помощью рассольной части рубашки.

Предмет изобретения

Устройство для удаления жира с кишок птицы и других животных с применением тепловой обработки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса удаления жира с кишок, оно состоит из станины, на которой монтированы два вертикальных бака, внутри которых последовательно расположены подпружиненная на кольцах и соединенная с дисковым вибратором чаша для кишок с крышкой и перфорированным ребристым дном, ниже расположенным решетчатым фильтром и охватывающей с внутренней стороны бак рубашки, состоящей из двух частей: верхней — паровой и нижней — рассольной.

7 0

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 24, Подл к печ. 3, IV-59 r.

Тираж 8!О Цена 25 коп.

Инфсрмационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л, Зак. 37бО! инография Комитета по делам изобретений ц открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для удаления жира с кишок птицы и других животных Устройство для удаления жира с кишок птицы и других животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности и касается производства пластифицированных оболочек, вырабатываемых из свиных черев и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин, копченостей и другой продукции
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству кишечных оболочек, вырабатываемых из всех видов говяжьих кишечных оболочек и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин и другой продукции
Наверх