Устройство для вакуумирования и нагнетания фарша

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАКУУМИРОВАНИЯ И НАГНЕТАНИЯ ФАРША к колбасным автоматам, включающее цилиндрический корпус с загрузочным бункером , расположенный в корпусе шнековый питатель, выгрузочный патрубок, патрубок для соединения с вакуумной системой и привод , отличающееся тем, что, с целью создания необходимого давления на выходе и улучшения тем самым структуры фарша, оно снабжено роторно-лопастным насосом, расположенным со стороны, противоположной загрузочному бункеру, и связанным с корпусом, а также дополнительным патрубком для соединения с вакуумной системой, при этом оба патрубка смонтированы у торцов цилиндрического корпуса, загрузочный бункер расположен так, что выход его установлен в средней части корпуса, а витки питателя по обе стороны от него выполнены с противоположным направлением. ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з<ю А 22 С 11/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3376223/28-13 (22) 06.01.82 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) В. M. Горбатов, Е. Т. Спирин, В. В. Вагин и А. Л. Щетник (7! ) Всесоюзный научно-исследовательский институт мясной промышленности (53) 637.523 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 591166, кл. А 22 С 11/08, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 728819, кл. А 22 С 11/08, 1978. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ВАКУУМИРОВАНИЯ И НАГНЕТАНИЯ ФАРША к колбасным автоматам, включающее цилиндрический корпус с загрузочным бунке„„SU„„1101213 А ром, расположенный в корпусе шнековый питатель, выгрузочный патрубок, патрубок для соединения с вакуумной системой и привод, отличающееся тем, что, с целью создания необходимого давления на выходе и улучшения тем самым структуры фарша, оно снабжено роторно-лопастным насосом, расположенным со стороны, противоположной загрузочному бункеру, и связанным с корпусом, а также дополнительным патрубком для соединения с вакуумной системой, при этом оба патрубка смонтированы у торцов цилиндрического корпуса, загрузочный бункер расположен так, что выход его установлен в средней части корпуса, а витки питателя по обе стороны от него выполнены с противоположным направлением.

1101213

Изобретение относится к устройствам для вакуумирования и нагнетания фарша и может быть использовано в мясной и рыбной промышленности при изготовлении фаршевых изделий из мяса и рыбы.

Известно устройство для вакуумирования фарша, включающее шнековый питатель с загрузочным бункером и выгрузным отверстием, вакуумную систему и привод, в котором вал шнека выполнен полым и имеет входное и выходное окна, а шнек имеет два 10 участка с противоположным направлением витков (1).

Недостатком этого устройства является наличие сложного по конфигурации полого вала, вызывающего перетирание, мятие и нагрев фарша, что ухудшает качество готового продукта.

Известно также устройство для вакуумирования и нагнетания фарша к колбасным автоматам, включающее цилиндрический корпус с загрузочным бункером, расположенный в корпусе шнековый питатель, выгрузочный патрубок, патрубок для соединения с вакуумной системой и привод (2).

Однако это устройство не обеспечивает в достаточной степени вакуумирования фарша и нагнетания его в дозируюшие органы машин, что объясняется сложным движением фарша в устройстве, а наличие шнека с небольшим количеством витков в нагнетающей части приводит к тому, что происходит перетирание и нагрев фарша, что ухудшает качество готового продукта.

Целью изобретения является создание необходимого давления на выходе и улучшение тем самым структуры фарша.

Указанная цель достигается тем, что устройство для вакуумирования и нагнетания фарша к колбасным автоматам, включающее цилиндрический корпус с загрузочным бункером, расположенный в корпусе шнековый питатель, выгрузочный патрубок, патрубок для соединения с вакуумной системой и привод, снабжено роторно-лопастным на- 40 сосом, расположенным со стороны, противоположной загрузочному бункеру, и связанным с корпусом, а также дополнительным патрубком для соединения с вакуумной системой, при этом оба патрубка смонтированы у торцов цилиндрического корпуса, загрузочный бункер -расположен так, что выход его установлен в средней части .корпуса, а витки питателя по обе стороны от него выполнены с противоположным направлением.

На фиг. 1 изображено устройство для вакуумирования и нагнетания фарша, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху в разрезе; на фиг. 3 — то же, вид,сверху.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1 с загрузочным бункером 2, в котором расположена заслонка 3 с окнами 4, шнекового питателя 5, витки которого имеют противоположное направление и одинаковую длину, патрубков 6, соединенных с вакуумной системой (не показано), расположенных на корпусе 1 таким образом, что расстояние от торца корпуса 1 до оси патрубка 6 равно 1/2 шага витка шнекового питателя 5, камеры нагнетания, состоящей из цилиндра 7, в котором находится ротор 8 с лопастями 9, расположенный параллельно валу шнекового питателя 5 с эксцентриситетом относительно цилиндра 7 камеры нагнетания, выгрузочного патрубка IO u привода (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Мясной фарш загружается в бункер 2.

Далее включается устройство и под действием разряжения, создаваемого вакуумной системой через патрубки 6, фарш, разделяемый на два потока заслонкой 3, через окна 4 двумя тонкими слоями попадает на участки шнекового питателя 5 с левой и правой навивкой витков шнека, где он равномерно распределяется по поверхности питателя 5 и вакуумируется. Таким образом создаются две зоны вакуумирования, расположенные в месте установки патрубков 6 (слева и справа) у торцов цилиндрического корпуса 1. Далее вакуумированный фарш непосредственно поступает в цилиндр 7 камеры нагнетания, где при,помощи лопастей

9, установленных в роторе 8, сжимается и подается к выгрузочному патрубку 10.

Изобретение позволит обеспечить качественное вакуумирование фарша и нагнетание его в дозирующие органы машины, что исключает мятие, перетирание и нагрев фарша и позволит улучшить качество готового продукта.

Фаг.5

Редактор С. Лыжова

Заказ 4652/2

Составитель И. Кутукова

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 417 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для вакуумирования и нагнетания фарша Устройство для вакуумирования и нагнетания фарша Устройство для вакуумирования и нагнетания фарша 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к колбасному производству, и может быть использовано для деаэрации фарша при заполнении им колбасных оболочек

Изобретение относится к мясной промышленности, точнее к шприцам вакуумным для транспортировки и вакуумирования фарша и других подобных материалов

Изобретение относится к шнековому механизму, предназначенному для транспортировки текучих веществ и/или кусков материала

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для производства сосисок в оболочке
Наверх