Сортировка для волокнистой суспензии

 

СОРТИРОВКА ДЛЯ ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ, содержащая корпус с патрубками для подачи волокнистрй суспензии и отвода отсортированной суспензии .и отходов, установленные в корпусе и образующие между собой зону copтиpoвaни я ситовой барабан и ротор с наружной стенкой и каналами для подвода волокнистой суспензии, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности сортирования , ротор имеет внутреннюю цилиндрическую стенку и по крайней мере одну кольцеобразную перегородку, закрепленную на его наружной поверхности , разделяющую зону сортирования на отдельные камеры, каналы для подвода волокнистой суспензии образованы наружной и внутренней стенками ротора, а ситовой барабан имеет закрепленный на нем по крайней мере один кольцевой желоб, соединенный с патрубком отвода отходов и соответствующей ему сортирования (П посредством щелевого отверстия, выполненного в ситовом барабане. // 4 00

„„SU„„1101487

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН зшD 21 D 5И2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ )

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 ФЪ МЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3480037/29-12 (22) 05.08.82 (46) 07.07.84. .Бюл. М - 25 (72) А.А.Вдовин, C.È.Âoðîøèëîâ и А.Г.Кузнецов (71) Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт целлюлозного машиностроения (53) 676. 1.051.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 929764, кл. D 21 D 5/02, 1982. (54) (57) СОРТИРОВКА ДЛЯ ВОЛОКНИСТОЙ

СУСПЕНЗИИ, содержащая корпус с патрубками для подачи волокнистой суспензии и отвода отсортированной суспензии и отходов, установленные в корпусе и образующие между собой зону сортирования ситовой барабан и ротор с наружной стенкой и каналами для подвода. волокнистой суспензии, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности сортирования, ротор имеет внутреннюю цилиндрическую стенку и по крайней мере одну кольцеобразную перегородку, закрепленную на его наружной поверхности, разделяющую зону сортирования на отдельные камеры, каналы для подвода волокнистой суспензии образованы наружной и внутренней стенками ротора, а ситовой барабан имеет закрепленный на нем по крайней мере один кольцевой желоб, соединенный с патрубком отвода отходов и соответствующей ему камерой сортирования посредством щелевого отверстия, выполненного в ситовом барабане.

1101487

2.Изобретение относится к сортировкам для волокнистой суспензии и может быть использовано в целлюлознобумажной промышленности.

Извеетена сортировка для волокнистой суспензии, включающая корпус с патрубками для подачи волокнистой суспензии и отвода отсортированной суспензии и отходов, установленные в корпусе и образующие между собой зону сортирования, ситовой барабан и ротор с наружной стенкой и каналами для подвода волокнистой суспензии 1 3.

В известном устройстве как подвод волокнистой суспензии в зону сортирования, так и отвод отходов осуществляется по всей длине ситового.барабана, при этом происходит частичное смешивание подводимой суспензии с отходами, что снижает эффективность сортирования.

Цель изобретения — повышение эффективности сортирования.

Поставленная цель достигается тем, что в сортировке для волокнис roA суспензии, включающей корпус с патрубками для подачи волокнистой суспензии и отвода отсортированной суспензии и отходов, установленные в корпусе и образующие между собой зону сортирования, ситовой барабан и ротор с наружной стенкой и каналами для подвода волокнистой суспензии, ротор имеет внутреннюю цилиндрическую стенку и по крайней мере одну кольцеобразную перегородку, закрепленную на его наружной поверхности, разделяющую зону сортирования на отдельные камеры, каналы для подвода волокнистой суспензии образованы наружной и внутренней стенками ротора, а ситовой барабан имеет закрепленный на нем по крайней мере один кольцевой желоб, соединенный с патрубком:отвода отходов и соответствующей ему камерой сортирования посредством щелевого отверстия, вы-. полненного в ситовом барабане.

Такая конструкция дает разделение зоны сортирования на самостоятельно работающие камеры сортирования. При этом отходы, отсортированные в каждой иэ камер, не смешиваются со свежей суспензией, подводимой на сортирование в другие камеры.

На фиг. 1 представлена сортировка для волокнистой суспенэии, продольный разрез; на фиг. 2 — узел на фиг. 1.

Сортировка включает корпус 1 с патрубком 2 для подачи волокнис-, 5 той суспензии на сортирование и патрубками 3 и, 4 соответственно для отвода отсортированной суспензии и, отходов. В корпусе 1 соосно с ним установлены ситовой барабан 5 и ротор

10 6 с наружной стенкой 7, каналами для подвода волокнистой суспензии

8 и внутренней стенкой 9. На наружной стенке 7 закреплены одна (фиг.1) или несколько (фиг,2) кольцеобразных .

15 перегородок 10, разделяющих зону сортирования на отдельные камеры 11.

На роторе 6 закреплены возмущающие элементы, например, в виде гидродинамических лопастей 12. На ситовом

20 барабане 5 с внешней стороны установлены один (фиг.1) или несколько (фиг.2) кольцевых желобов 13, а в ситовом барабане 5 выполнены щелевые отверстия 14, сообщающие каждый коль25 цевой желоб 13 с камерами 11 сортирования. В наружной цилиндрической стенке 7 ротора 6 выполнены отверс-. тия 15, сообщающие между собой каналы 8 с камерами 11 сортирования.

30 Кольцевые желобы 13 соединены с патрубком отвода отходов 4 посредством каналов 16.

Сортировка работает следующим об35 + +MИсходная волокнистая суспензия через патрубок 2 подается внутрь корпуса 1, где посредством каналов

8, образованных внутренней 9 и на40 ружной 7 стенками, распределяется по камерам 11 сортирования. При большом числе камер 11 сортнрования (фиг.2) суспензия в эти камеры иэ каналов 8 попадает через отверстия

45 15. Исходная суспензия, таким образом, подается на сортирование по " всей длине ротора 6, равномерно рас пределяясь по всей рабочей поверхности ситового барабана 5.

5р Благодаря наличию кольцев разделительных перегородок 10 на наружной стенке ротора 6 процесс сортирования ведется раздельно на смежных камерах 11 сортирования,. образован ных стенками ротора 6 н внутренней поверхностью ситового барабана 5, кондиционная фракция, суспензии проходит через отверстия перфорации ситового барабана 5 н отводится из

1101487

Составитель Е.Васильев

Техред М, Надь . Корректор М.Шароши

Редактор Н.Егорова

Заказ 4732/16 Тираж 372 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4

3 сортировки через патрубок 3, отходы сортирования от каждой камеры 11 под действием гидродинамических лопастей 12 через щелевые отверстия .

14 в ситовом барабане 5 подаются в соответствующие кольцевые желобы

13, из которых по каналу 1б перемещаются в патрубок отводы отходов 4 и выводятся иэ сортировки.

Раздельный отвод расходов от каждой камеры сортирования способствует тому, что подаваемая на сортирование в каждую последующую камеру сортирования исходная суспензия не смешивается с отходами предыдущей камеры. Этим обеспечивается существенное повышение эффективности сортнрования.

Сортировка для волокнистой суспензии Сортировка для волокнистой суспензии Сортировка для волокнистой суспензии 

 

Похожие патенты:
Наверх