Сортировка волокнистой суспензии

 

1. СОРТИРОВКА ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ, включающая корпус, сито ротор с отверстиями, расположенным по его образующим, и торцовыми кры t/i.f ками, установленный на полом приводном валу,и средство для подачи разбавляющей жидкости, расположенное в полости ротора, отличающаяс я тем, что, с целью повьш1ения удобства обслуживания, средство для подачи разбавляющей жидкости выполнено в виде спрысковой трубы, сообщающейся с полостью приводного вала и имеющей сопла, соединенные с отверстиями ротора. 2. Сортировка по п. 1, о т л ичающаяся тем, что крьш1ки ротора имеют отверстия для закрепления спрысковой трубы, причем последняя снабжена Торцовыми съемными заглушками.

„SU„„ 1 11084

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

NW

РЕСПУБЛИК

g(5g D 2I D 5 02! И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° ü

Ма

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЬ1ТИЙ (21) 2954574/29-12 (22) 08.07.80 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) А.А,Вдовин, В.И.Гусев и А.П.добрынин (71) Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт

It целлюлозного машиностроения НИИЦмаш" (53) 676. 1. 051. 2 (088, 8) (56) 1. Патент Франции № 2092333, кл. В 21 D 5/00, 1972. (54)(57) 1. СОРТИРОВКА ВОЛОКНИСТОЙ

СУСПЕНЗИИ, включающая корпус, сито, ротор с отверстиями, расположенными по его образующим, и торцовыми крьппками, установленный на полом приводном валу,и средство для подачи разбавляющей жидкости, расположенное в полости ротора, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, средство для подачи разбавляющей жидкости выполнено в виде спрысковой трубы, сообщающейся с полостью приводного вала и имеющей сопла, соединенные с отверстиями ротора.

2. Сортировка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что крьппки ротора имеют отверстия для закрепления спрысковой трубы, причем последняя снабжена Торцовыми съемными заглушками..1 11

Изобретение относится к сортировкам волокнисто суспензии и может быть использовано в целлюлоэно-бумажной промышленности..

Известна сортировка волокнистой суспензии, включающая корпус, сито, ротор с отверстиями, расположенными

no его образующим, и торцовыми крышками, установленный на полом приводном валу, и средство для подачи разбавляющей жидкости, расположенное в полости ротора )I ).

Недостатком данной сортировки является неудобство обслуживания.

Целью изобретения является повышение удобства обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что.я сортировке волокнистой суспензии, включающей корпус, сито, ротор с отверстиями, расположенными по его образующим, и торцовыми крышками, установленный на полом приводном валу, и средство для подачи разбав- ляющей,жидкости, расположенное в полости, средство для подачи разбавляющей жидкости выполнено в виде спрысковой трубы, сообщающейся с полостью приводного вала и имеющей сопла, соединенные с отверстиями ротора.

Крышки ротора имеют отверстия для закрепления спрысковой трубы, причем последняя снабжена торцовыми съемными заглушками.

На фиг. 1 изображена сортировка, продольный разрез; на фиг. 2 — ротор сортировки, продольный разрез.

Сортировка волокнистой суспензии включает корпус 1 с патрубками подвода суспензии 2 и 3, отвода сортированной суспензии 4 и отходов 5..

Внутри корпуса на кольцевых опорах закреплено сито 6 и концентрично . ему-ротор 7, установленный на полом приводном валу 8 закрепленном в уплотнительно-опорных узлах 9, смонтированных на крышках 10 корпуса 1.

На конце полого вала 8 установлена головка Il с патрубком 12 разбавительной жидкости. Ротор 7 имеет возмущающие элементы 14. Внутри ротора 7 установлены спрысковые

10842

5

ЗО

1 трубы 13 и 15, закрепленные в торцо= вых крышках 16 ротора 7 и снабженные соплами 17 и съемными заглушками 18.

Сопла 17 размещены в отверстиях 19, расположенных по образующим ротора

7, а спрысковые трубы 15 сообщаются с полостью вала 8 посредством патрубков 20.

Сортировка работает следующим образом.

Сортируемая суспензия подается под давлением внутрь корпуса 1 через патрубки„ 2 и 3. Попадая в кольцевое пространство между ситовым барабаном 6 и ротором 7, суспензия подвергается действию возмущающих элементов 14, при этом концентрационная фракция суспенэии проходит через отверстия в ситовом барабане

6 и выводится на корпусе 1 через патрубок 4. Отходы сортирования удаляются из сортировки через патрубок 5.

Сортируемая суспензия, продвигаясь от периферии к центру, сгущается.

Для разбавления суспензии и отходов сортирования в центральную зону коль.цевого пространства между ситовым барабаном б и ротором 7 через патрубок 12, головку Il полый вал 8, спрысковые трубы 15 и сопла 17 подается разбавительная жидкость, например оборотная вода. В случае засорения спрысковых труб 15 съемные торцовые заглушки 18 позволяют про-. изводить их прочистку без разборки ротора 7. Количество разбавительной. . жидкости, поступающее через сопла

17, регулируется известными средствами, например задвижкой, в зависимости от концентрацйи поступающей суспензии, а также количества и требуемой концентрации отводимых отходов, Предлагаемая койструкция позволяет вводить разбавительную жидкость непосредственно в зону сортирования, снижая концентрацию суспензии и oiходов. Удобство обслуживания обеспечивается тем, что прочистка спрысковых труб производится без .разбор-, ки ротора.

1110842 ринг

Составитель О.Лисичкина

Редактор Н.Швыдкая Техред Ц.Надь Корректор:В.Синицкая

Заказ 6277/23 ирак 371 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, .Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал П11П "Патент-", г. Уагород, ул. Проектная,4

Сортировка волокнистой суспензии Сортировка волокнистой суспензии Сортировка волокнистой суспензии 

 

Похожие патенты:
Наверх