Уплотняющее устройство

 

УПЛОТНЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, включающее установленный в цилиндре поршень с полостью повышенного давления и размешенное в ней резиновое кольцо с надетым на него упругим уплотнительным элементом , при этом полость повышенного давления соединена с источником давления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности за счет уменьшения силы трения в паре цилиндр-поршень, уплотнительный элемент выполнен в виде упругих уплотнительных колец переменного диаметра и жесткости, причем жесткость колец увеличивается по оси по направлению от центра полости к периферии, а диметр в обратном направлении.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g F 16 J 900/F 16 J 500

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ " /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ д 18 fb 17 (21) 3563396/25-08 (22) 16.03.83 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) И. С. Злотников, О. Б. Дмитриев и П. П. Матвеев (53) 62-762 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2224026, кл. F 16 J 9/00, 1976 (прототип). (54) (57) УПЛОТНЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, включающее установленный в цилиндре поршень с полостью повышенного давления и размещенное в ней резиновое кольцо с на„„SU„„1110976 А детым на него упругим уплотнительным элементом, при этом полость повышенного давления соединена с источником давления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности за счет уменьшения силы трения в паре цилиндр-поршень, уплотнительный элемент выполнен в виде упругих уплотнительных колец переменного диаметра и жесткости, причем жесткость колец увеличивается по оси по направлению от центра полости к периферии, а диметр в обратном направлении.

11

Изобретение относится к машиностроению, в частности к созданию гидрофицированных механизмов, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства в конструкциях, например, силовых гидроцилиндров.

Известно уплотнение, которое состоит из расположенных в полости поршня цилиндра двух колец, наружного — упругого металлического или пластмассового, контактирующего с гильзой — цилиндра и расположенного внутри него внутреннего резинового, контактирующего с наружным кольцом и стенками полости поршня. Поршень цилиндра соединен с полым штоком и имеет отверстие, соединяющее полость поршня с полостью штока (1).

Недостатками известного устройства являются отсутствие прямой зависимости между давлением жидкости в полостях цилиндра и давлением жидкости, подводимой в поршень, и большое давление на стенку гильзы со стороны наружного уплотнительного кольца, так как кольцо контактирует с гильзой всей наружной поверхностью при любом давлении, что особенно существенно в момент сбрасывания.

Цель изобретения — повышение надежности за счет уменьшения силы трений в паре цилиндр-поршень.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, включающем установленный в цилиндре поршень с полостью повышенного давления и размещенное в ней резиновое кольцо с надетым на него упругим уплотнительным элементом, при этом полость повышенного давления соединена с источником давления, уплотнительный элемент выполнен в виде упругих уплотнительных колец переменного диаметра и жесткости, причем жесткость колец увеличивается по оси по направлению от центра полости к периферии, а диаметр в обратном направлении.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство состоит из резинового кольца 1 с надетыми на него упругими уплотнительными кольцами 2 — 5, расположенного в полости 6, образованной при соединении двух половин поршня 7, причем кольцо 2 имеет наибольший диаметр и наименьшую жесткость, кольцо 3 меньше и жестче и т. д. Кольцо 5 является наименьшим в диаметре и наиболее жестким из всех колец.

10976

Поршень, перемещающийся в гильзе 8, установлен на штоке 9 и закреплен гайкой !

0. Полость 6 заполнена жидкостью, заливаемой через отверстие, закрытое пробкой

11, которая стопорится винтом 2 через пружину 13, компенсирующую утечки жидкости из полости 6., Отверстие в поршне, закрытое винтом 14 с прокладкой !5, предназначено для выхода воздуха при заполнении жидкостью полости 6. В поршне установлены соосные со штоком 9 подпружиненные ступенчатые плунжеры 16 с пружинами 17, служащие для преобразования рабочего давления в полостях цилиндра в повышенное давление в полости 6. Плунжеры 16 перемещаются в ступенчатых отверстиях поршня, при этом полость под ступенью большего диаметра плунжеров 16 через отверстия и проточки в поршне и штоке 9 соединяется с атмосферой, что необходимо для перемещения плунжеров 16. Плунжерные отверстия в поршнях закрыты резьбовыми крышками !8 с демпферными отверстиями малого диаметра, предохраняюн(ими поршневую полость 6 от ударных нагрузок. Соединение поршня со штоком 9 герметизируется резиновыми . кольцами 19 и 20.

Уплотняющее устройство работает следующим образом.

В исходном положении, когда в полостях цилиндра давление равно нулю, к гильзе цилиндра прижимается лишь кольцо

2, кольца 3, 4 и 5 с гильзой не контактируют. Усилия на кольца передаются через уплотняющие стенки полости 6, резиновое кольцо 1. При повышении давленщ1 в какой-нибудь полости цилиндра плунжер !6 перемещается в полости 6, давление в которой растет обратно пропорционально соотношению квадратов большого и малого диамет ров плунжера, и в контакт с гильзой вступает сначала кольцо 3, затем более жесткое кольцо 4 и наконец кольцо 5.

При снятии давления в полости цилиндра кольца 3, 4 и 5 возвращаются в исходное положение, при этом плунжеры 16 также возвращаются в исходное положение до упора в крышки 18.

Техни ко-экономический эффект изобретения заключается в повышении надежности устройства за счет уменьшения силы трения в паре цилиндр-поршень, что позволяет увеличить срок службы гидроцилиндро в.

Составитель Ю. Тольский

Редактор A. Гулько Тех ред И. Верес Корректор А. Обруча р

Заказ 5951 30 Тираж 9! Й Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Уплотняющее устройство Уплотняющее устройство 

 

Похожие патенты:

Манжета // 1096424
Наверх