Устройство для лова рыбы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ, содержащее трал с верхней и нижней подборами и по меньшей мере один перфорированный шланг, соединенный с пневмосйстемой, отличающеес я тем, что, с целью повышения уловистости , перфорированный шланг концами закреплен на верхней и нижней подборах, а пневмосистема выполнена с возможностью периодической подачи сжатого воздуха.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19> (И).

ВСЮ А 01 К 73 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, g т (21) 3383997/28-13 (22) 14.01.82 (46) 07.09.84.Бюл. 1(33 (72) В.Н.Удодов, В.А.Шутов, В.П.Хлыновский и В.А.Спиридонов (53) 639.2.081.114(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

|(- 376071, кл. А 01 К 73/02, 1971.

2. Патент ФРГ У 1193724, кл. 45 Н 79/02, 1966. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА РЪ|БЪ|, содержащее трал с верхней и нижней подборами и по меньшей мере один перфорированный шланг, соединенный с пневмосйстемой, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения уловистости, перфорированный шланг концами закреплен на верхней и нижней подборах, а пневмосистема выполнена с возможностью периодической подачи сжатого воздуха.

Составитель И.:.îìè÷åâ

Редактор И.Дербак Техред О.Неце

Корректор В.Гкрняк

Заказ 6361/1 Тираж 72) Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам и з об р е ге ний и открытий

1 13035., Москва К" 3,, Раушская Hd6 д. ц/5

Филиал ППП "Патент ., r.,Óæãoðàö, ул.Проектная, 11117

Изобретение относится к промышленному рыболовству.

Известно устройство для лова рыбы, содержащее трал, оснащенный цополнительными элементами (11.

Известно также устройство для лова рыбы, содержащее трал с верхней и нижней подборами и по меньшей мере один перфорированный шланг, соеди; енный с пневмосистемой. Выходяпдй кз перфорированного шланга воздух образует воздушно-пузырьковую завесу (2".1, Недостатком известного устройства является та, что воздушно-пузырьковая завеса перекрывает устье трала и пре- пятствует заходу в него рыбы. Кроме того, постоянная воздушно-пузырьковая завеса является отпугивающим срецством. Все это отрицательно сказывает;;.: на уловкстостк. 70

Цель изобретения — повьпиенис улс= вистости.

Поставленная цель достигается тем,. что в устройстве для лона. рыбы, содержащем трал с верхней к нижней псдборами и по меньшей мере один перфорированный шланг, соединенный с i-,.ûåâìcсистемой, перфорированный шланг концами закреплен на верхней к нижней подборах, а нневмосистема выполнена зп с возможностью периодической подачи сжатого воздуха.

На чертеже показано устройство для лова рыбы, Устройство для лова рыбы состоит иэ трала 1 известной конструкции, оснащенного верхней 2 и нижней 3 под-борами и кабелями 4, нескольких перфорированных вертикально расположен-. ных, воздушных шлангов, закрепленных

40 своими концами на нижней к верхней подборах, иэ которых основной 5 размещен между гужевыми частями верхней

2 и нижней 3 подбор, а дополнитель4 ные 6 — аналогично основному на рас "1 стоянии 15 — 20 м от последнего,, к

17 2 источника воздуха, например судового компрессора, (не показан), связанного с перфорированными шлангами 5 и 6 посредством промежуточного шланга 7.

Расстояние между шлангами обусловле- . но максимальной дальностью восприятия зрительных ориентиров рыбами.

Устройство для лова рыбы работает следующим образом.

В процессе буксировки трала 1 по шлангу 7 в шланги 5 и 6 подают воз дух, который через перфорацию выходит в воду„. образуя воздушно-пузырьковую завесу 3. Пузырьки воздуха перемещаются относительно трала в направл нкк, противоположном направлению движения трала 1, образуя тело со эрительнымк ориентирами к вь.зыьая рыб оптомоторнj10 реакцию, пеоеоркентирующую их на движение с пузырьками.

Воздушно-пузырьковую завесу создают периоцически,, т.е. поцавая и перекрывая подачу воздуха в шланги

5 и 6 в различных временных режимах, например 0,5 с — подача воздуха, 1 с — пауза. Режимы выбирают исходя из конкретных условий промысла, например, аблавлква.емого вида рыбы, скорости траления и т.п. Аналогичным образом определяют и технические параметры устройства: дкамегр шлангов, расстояние между ними., диаметр отверстий, давление воздуха к т.п.

При лове в ночное время необходи.мо ксгользование искусственного освещения,, направленного на воздушно †пузырьковые завесы.

Использование предлагаемого устройства позволит повысить эффективность облова при одновременном упрощении конструкции устройства, а также онс дает возможность ограничить зону облова воздушно-пузырьковыми завесами, позволяя тем самым значительно облегчить сетную часть трала.

Устройство для лова рыбы Устройство для лова рыбы 

 

Похожие патенты:

Трал // 1028297

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для близнецового лова промысловых объектов, расположенных в приповерхностном слое воды, таких как макрелещуки, летучие рыбы, кальмары, криль и др., которые активно реагируют на гидродинамические шумы от верхней подборы, идущей по поверхности воды

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промысловому рыболовству, в частности к решеткам, помещаемым в трал и служащим для сортировки рыб разных размеров при промысловом лове

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к тралам

Изобретение относится к рыбопромысловой технике

Изобретение относится к устройствам для тралового промысла
Наверх