Устройство для приготовления шоколадных масс

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ иЮКОЛАДНЫХ МАСС, включающее шариковую мельницу, выполненную в виде вертикального рабочего цилиндра с рубашкой, на внешней поверхности которого расположены постоянные магниты , помещенные в рабочем цилиндре шариковой мельницы, вал с горизонтальными дисками и шариковые тела, насос с трубопроводом подачи массы и загрузочное и разгрузочное приспособления , отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, вал с горизонтальными дисками установлен эксцентрично относительно оси рабочего цилиндра, при этом на поверхности горизонтальных дисков выполнены углубления , в которых укреплены дополнительные постоянные магниты, а часть шариковых тел выполнена из неферромаг нитного материала. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что вал с горизонтальными дисками установлен с (О эксцентриситетом ,8S, где g - относ шение внутреннего диаметра рабочего цилиндра к диаметру горизонтальных дисков, а часть шариковых тел, выпол- S ненных из неферромагнитного материала , составляет 1/3 от их количества в рабочем цилиндре.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

g g А 23 G 1/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3546901/28- 13 (22) 11.01.83 (46) 23.09.84. Бюл. 35 (72) M.À. Шламас, Ю.К. Стравинскас, Г.Н. Горячева и В.В. Чернышев (71) Проектно-конструкторское бюро с опытным заводом Министерства пищевой промышленности Литовской CCP u

Московская ордена Ленина экспериментальная кондитерская фабрика "Красный

Октябрь" (53) 663.916.1(088.8) (56) 1. Патент ФРГ Р 1482391, кл. 50 С 17/20, опублик. 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

В 957829, кл. А 23 G 1/18, 1982. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО lV1H ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШОКОЛАДНЫХ МАСС, включающее шариковую мельницу, выполненную в виде вертикального рабочего цилиндра с рубашкой, на внешней поверхности которого расположены постоянные магниты, помещенные в рабочем цилиндре шариковой мельницы, вал с горизон-SU I 114 9 А тальными дисками и шариковые тела, насос с трубопроводом подачи массы и загрузочное и разгрузочное приспособления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, вал с горизонтальными дисками установлен эксцентрично относительно оси рабочего цилиндра, при этом на поверхности горизонтальных дисков выполнены углубления, в которых укреплены дополнительные постоянные магниты, а часть шариковых тел выполнена из неферромагнитного материала.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что вал с гори- 3 зонтальными дисками установлен с эксцентриситетом е=4,8 $, где ь". " отно., шение внутреннего диаметра рабочего цилиндра к диаметру горизонтальных ° дисков, а часть шариковых тел, выполненных из неферромагнитногo материала, составляет 1/3 от их количества в рабочем цилиндре.

95а4

1114389 1 торого расположены постоянные магниты, помещенные в рабочем цилиндре шариковой мельницы, вал с горизонтальными дисками и шариковые тела, насос с трубопроводом подачи массы и загрузочное и разгрузочное приспособления, вал с горизонтальными дисками установлен эксцентрично относительно оси рабочего цилиндра, при этом на поверхности горизонтальных дисков выполнены углубления, в которых укреплены дополнительные постоянные магниты, а часть шариковых тел выполнена из неферромагнитного материала.

Кроме того, вал с горизонтальными дисками установлен с эксцентриситетом е=4,&S, где 3 — отношение внутреннего диаметра рабочего цилиндра к диаметру горизонтальных дисков, а часть шариковых тел, выполненных из неферромагнитного материала, составляет 1/3 от их количества в рабочем цилиндре.

На фиг.1 схематично изображено устройство для при,"отовления шоколадных масс; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит насос 1, трубопровод 2 для подачи массы, трубопровод 3 для подачи воздуха и шариковую мельницу, выполненную в виде вертикального рабочего цилиндра 4 с рубашкой, иа внешней поверхности которого расположены постоянные магниты 5, а в полости его размещены шариковые тела 6 из ферромагнитного матеt ,риала, шариковые тела 7 из неферромагнитного материала и вал 8 с горизонтальными дисками 9. Вал 8 установлен в рабочем цилиндре 4 эксцентрично относительно его оси, при этом эксцентриситет е = 4,8 ь, где 8 — отношение внутреннего диаметра рабочего цилиндра к диаметру горизонтальных дисков. В углублениях горизонтальных дисков 9 укреплены постоянные магниты 10. Вал 8 через клиноременную передачу 11 кинематически связан с электродвигателем 12. В верхней части рабочего цилиндра 4 расположено

\ разгрузочное приспособление 13, а в нижней части расположено загрузочное приспособление 14.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности кондитерской, и может быть использовано при приготовлении шоколадных масс.

Известно устройство для приготов- 5 ления шоколадных масс, содержащее вертикальный цилиндр с рубашкой, внутри которого расположены шариковые тела и вал с горизонтальными дисками, а также загрузочное и разгрузочное !О приспособления С1!.

Недостатком такого устройства является то, что при работе устройства шариковые тела проскальзывают относи тельно горизонтальных дисков. При !5 таком движении шариковых тел сникаются силы их соударения и количество соударений, что снижает производительность устройства.

Наиболее близким техническим реше-щ кием из известных к описываемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для приготовления шоколадных масс, включающее шариковую мельницу, выполненную в ви-я5 де вертикального рабочего цилиндра с рубашкой, на внешней поверхности которого расположены постоянные магниты, помещенные в рабочем цилиндре шариковой мельницы, вал с горизонтальными дисками и шариковые тела, насос с трубопроводом подачи массы и загрузочное и разгрузочное приспособления (21.

Недостатком такого устройства является то, что магнитное поле, соз35 даваемое постоянными магнитами расположенными на внешней стороне рабочего цилиндра, оказывает воздействие только на шариковые тела, находящиеся в непосредственной близости от внутренней стенки рабочего цилиндра, что не исключает возможности группового движения шариковых тел в зоне сообщения им скорости, т.е. над вертикальными дисками. Все это снижает 4 интенсивность перемешивания шариковых тел от чего снижаются количество и силы их соударений, а это приводит к снижению производительности устройства.

Целью изобретения является повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для приготовления шоколадных масс, включающим шари-, - 55 ковую мельницу, выполненную в виде вертикального рабочего цилиндра с рубашкой, на внешней поверхности ко-Устройство работает следующим образом.

Шоколадная масса, например, из смесителя со всеми компонентами насосом 1 через трубопровод 2 и эагру3 111438 эочное приспособление 14 подается в шариковую мельницу. Электродвигатель 12 через клиноременную передачу

11 приводит во вращение вал 8 с горизонтальными дисками 9, вследствии чего шариковым телам 6 и 7 сообщается движение и они, перемешиваясь внутри цилиндра 4, измельчают твердые частицы массы. Иэмельчение массы происходит главным образом вследствии соударений 10 шариковых тел. Установка вала 8 с дисками 9 эксцентрично относительно оси рабочего цилиндра 4 способствует образованию пульсирующего перемещения шариковых тел 6 и 7 около внутренней стенки цилиндра 4, что приводит к увеличению числа соударений шариковых тел. Постоянные магниты 10, расположенные в углублениях дисков 9, создают магнитное поле, которое способствует сбрасыванию шариковых тел с поверхностей дисков 9 в разных направлениях и с различной скоростью, что создает возможность соударений шариковых тел сразу после сообщения им скорости. Все зто приводит к увеличению объема зон внутри рабочего цилиндра, в которых происходит процесс измельчения, а это позволяет

9 4 увеличить производительность устройства.

Магнитами 5, создаваемое магнитное поле удерживает около внутренней стенки цилиндра 4 шариковые тела 6 иэ ферромагнитного материала и не оказывает воздействия на шариковые тела 7 из неферромагнитного материала, от чего при работе устрОйства постоянно поддерживается некоторая разница скоростей движения шариковых тел

6 относительно шариковых тел 7, что способствует увеличению сил соударений шариковых тел и тем самым ускорению процесса измельчения твердых частиц массы и повышению производительности устройства.

Для поддержания требуемого температурного режима в процессе приготовления шоколадных масс в рубашке рабочего цилиндра 4 циркулирует холодоноситель.

Конструкция описываемого устройства для приготовления шоколздных масс обеспечивает возможность повышения его производительности па сравнению с устройством являющимся прототипом, в 1,4 раза.

Фмг1

1114389

Составитель В. Кочергин

Редактор Л. Лосева Техред Л.Коцвбняк Корректор В. Синицкая

Заказ 6672/2 Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для приготовления шоколадных масс Устройство для приготовления шоколадных масс Устройство для приготовления шоколадных масс Устройство для приготовления шоколадных масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения глазированных крупяных изделий

Изобретение относится к пластической экструзии жиросодержащего вещества для кондитерских изделий

Изобретение относится к специализированному оборудованию для поточных линий при изготовлении продуктов с покрытием шоколадной глазурью вне условий предприятий кондитерского производства

Изобретение относится к способу и устройству для получения частиц пищевого материала, в частности шоколада

Изобретение относится к пищевой промышленности, к кондитерской ее отрасли, в частности к устройствам для дополнительной обработки жидких и полужидких масс

Изобретение относится к пищевой промышленности, производству шоколадных масс, в частности к устройствам для дополнительной обработки жидких и полужидких шоколадных масс, а также может быть применено при получении какао-тертого, жировой глазури, совместного измельчения сахарного песка и какао-крупки и в других отраслях народного хозяйства (в химической, фармацевтической, строительной, лакокрасочной и т

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано при приготовлении шоколадных масс
Наверх