Приспособление для сверления отверстий

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ в деталях, устанавливаемых в трехкулачковом патроне. содержащее делительный диск, подвижную кондукторную планку и фиксатор, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, приспособление снабжено осью, на которой установлены трехкулачковый патрон и делительный диск, несущий, введенный в устройство и установленный с возможностью поворота, дополнительный диск, при этом в последнем выполнен сквозной диаметральный паз, предназначенный для размещения в нем кондукторной планки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

В Л Ю

РЕСПУБЛИК

0% (111 за В 23 В 49 02

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;:

К ABTOPCNOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ l

21 29 25

Ю%

° Ю

ЮЮ

Ъю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ (21) 3334174/25-08 (22) 28.08.81 (46) 23.09.84: Бюл. В 35 (72) Б.Э.Чертович, Л.В.Кречет, А.П.Лазаренко и А.P.Иванов (53) 621.951.06-312(088.8) (56) 1; Ансеров М.А. Гущин В.Ф.

Приспособления для сверлильных станков. М., Машгиз 1950, с. 136, фиг. 107 (прототип). (54)(57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ в деталях, устанавливаемых в трехкулачковом патроне, содержащее делительный диск, подвижную кондукторную планку и фиксатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, приспособление снабжено осью, на которой установлены трехкулачковый патрон и делительный диск, несущий, введенный в устройство и .установленный с возможностью поворота, дополнительный диск, при этом в последнем выполнен сквозной диаметральный паз, предназначенный для размещения в нем кондукторной. планки.

1114495

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех. отраслях народного хозяйства при обработке отверстий в деталях типа корпусов, крышек и фланцев,имеющих базовые отверстия или наружные цилиндрические поверхности.

Известен универсальный кондуктор, содержащий для центрирования деталей трехкулачконый патрон, который кре- 10 пится на делительной планшайбе стола.

Кондукторная планка уреллена над деталью в передвижной кондукторнбй плите fl) .

Недостатком известного кондуктора 15 является его сложное и трудоемкое изготовление из-за наличия в одном универсальном приспособлении нескольких металлоемких сборочных единиц, имеющих различные установочные функ- 20 ции (для центрирования, поворота и перемещения кондукторной втулки и обрабатываемой детали относительно друг друга). Такие иэ них, как трехкулачконый патрон и делительный стол 25 являются, кроме всего, самостоятельными универсальными приспособлениями.

Кроме того, наличие на боковой поверхности корпуса делительного стола плиты ограничивает диапазон габарит- З0 ных размерон обрабатываемых деталей, вызывает затруднения при обработке .отверстий в зоне крупногабаритных деталей, например, корпусов, особенно некруглой формы из-за наличия

35 большой консоли (нылета) кондуктор- ной втулки и потери точности обработки.

Целью изобретения является расши, рение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что приспособление для снерления отверстий н деталях, устанавливаемых в трехкулачконом патроне, содержащее делительный диск, подвижную кондукторную планку и фиксатор, снабжено осью, на которой установлены трехкулачковый патрон и делительный диск, несущий, введенный в устройство и установленный с возможностью поворо50 та, дополнительный днск, при этом в. последнем выполнен сквозной диаметральный лаз, предназначенный для размещения в нем подвижной кондукторной планки.

На фиг. 1 изображено приспособление, общий вид; на фиг..-2 — то же, вид сверху.

Приспособление для сверления отверстий в деталях состоит иэ трехкулачкового патрона 1и закрепленной на нем .винтами 2 цилиндрической оси 3, на которой смонтированы неподвижный делительный диск 4 и контактирующий с ним дополнительный диск 5.

На дополнительном диске 5 имеется диаметральный конусный лаз 6, в котором подвижно расположена диаметрально пересекающая диск 5 планка 7 со сменной кондукторной втулкой 8, подпружиненный шариковый фиксатор 9 и цилиндрический фиксатор 10, расположенный н разрезной втулке 11 и отвсрстии 12. Шариковый фиксатор 9 контактирует с конусными углублениями 13, расположенными в делительном диске 4, и служит для предварительной угловой ориентации дополнительного диска 5. Цилиндрический фиксатор 10 служит для фиксации точного углового расположения дополнительного диска 5 посредством кратно расположенных отверстий 14 в делительном диске 4. Количество и расположение конусных углублений 13 и отверстий 14 соответствует установленной для приспособления кратности фиксируемых угловых делений.

Б планке 7 имеется лаз 15, в котором размещены крепежные винты 16 и прижимная втулка 17 с установленной внутри нее толкающей пружиной 18.

Сквозь паэ 15 и отверстие 19 но втулке 17 проходит цилиндрическая ось 3 с резьбой 20 ° На резьбе 20 имеется винтовой маховичок 21, связанный посредством лаза 22 с хностоником 23 цилиндрического фиксатора 10 и контактирующий с прижимной втулкой 17, предназначенной для закрепления дополнительного диска 5 »а делительном диске 4.

Для ограничения хода винтового маховичка 21 по резьбе 20 служит концевая шайба 24 и винт 25.

Для повьппения точности и удобства в работе планка 7 снабжена шкалой 26 отсчета линейного перемещения, а дополнительный диск 5 снабжен шкалой 27 отсчета углового перемещения.

Кулачки 28 и сменные удлинители 29 к ним предназначены для центрирования и закрепления универсального приспособления на обрабатываемой детали 30 в базовом отверстии 31.

Кулачки 28 могут применяться без

1 114

3 удлинителей 29 для центрирования в базовых отверстиях или на наружных поверхностях, размеры которых соответствуют диапазону регулирования зажимных размеров, установленных для трехкулачкового патрона 1 ° Удлинители 29 применяются для возможности центрирования в базовых отверстиях увеличенных размеров IIO сравнению с диапазоном регулирования зажимных размеров, установленных для трехкулачкового патрона.

Универсальное приспособление работает следующим образом.

Приспособление устанавливается на обрабатываемой детали в исходном угловом положении, соответствующем сверлению первого отверстия. В этом положении производится центрирование е и закрепление приспособления при помощи самоцентрирующего трехкулачкового патрона 1 (в зависимости от конструкции детали) либо в базовом отверстии, при этом кулачки 28 (удлинители 29) разжимаются, либо на наружной цилиндрической поверхности детали — при этом кулачки 28 сжимаютСЯ.

Для установки кондукторной втулки ,на нужный радиальный размер вылета производится раскрепление планки 7 поворотом винтов 16, а затем винтового маховичка 21 против часовой стрелки. При этом винтовой маховичок 21 перемещается вверх, увлекая посредством паза 22 хвостовик 23 к связан.—

35 ный с ним цилиндрический фикстор 10.

Происходит расфиксация дополнительного диска 5 относительно делительного диска 4. Одновременно прижимная

40 втулка 17 под воздействием пружины 18 перемещается вверх и освобождает дополнительный диск 5. Планка 7 передвигается по диаметральному пазу 6 до тех пор, пока ось кондукторной втулки 8 не удалена от оси базовой

45 ,повехности (отверстие 31) детали 30 на необходимое расстояние (вылет), который соответствует цифровому показателю шкалы 26.

1 50

Во время перемещения планки 7 ось 3 с маховичком 21, прижимной .втулкой 17 и толкающей пружиной 18 остаются на месте благодаря пазу 15 в планке 7. 55 .При помощи винтового маховичка 21 и посредством прижимной втулки 17 планка 7 предварительно закрепляется

495 4 на дополнительном диске 5, а последний - к делительному диску 4. Цилинд-. рический фиксатор 10, связанный с винтовым маховичком 21, одновременно перемещается вниз и входит в соединение с отверстием 14, фиксируя дополнительный диск 5 в заданном положении. В этом положении планка 7 окончательно (более жестко) закрепляется винтами 16. Производится сверление. первого отверстия.

Для осуществления угловой установки планки 7 с кондукторной втулкой 8 производится поворот маховичка 21 против часовой стрелки и его перемещение по резьбе 20 вверх ° При этом паз 22 перемещает хвостовик 23 и фиксатор TO в том же направлении. Происходит расфиксация и раскрепление дополнительного диска 5 относительно делительного диска 4. Вручную производится поворот дополнительного диска 5 и связанной с ним посредством планки 7 кондукторной втулки 8. При этом шариковый фиксатор 9 выходит из конусного углубления 13.

Поворот диска 5 производится на угол, необходимый для установки кондукторной втулки 8 для сверления очередного отверстия на детали 30, что должно соответствовать показателю шкалы 27 отсчета углового перемещения. Подпружиненный шариковый фиксатор 9 э процессе поворота входит в очередное конусное углубление 13 и производит предварительную угловую ориентацию дополнительного диска 5.

При помощи маховичка 21 и связанного с ним фиксатора 10 производится снова закрепление и фиксация дополнительного диска 5, а с ним и планки 7 с кондукторной втулкой 8 в точном угловом положении относительно делительного диска 4, а следовательно, и относительно связанной с ким посредством самоцентрирующего терхкулачкового пат" рона 1 детали 30. После сверления очередного отверстия производится вновь угловое, а при необходимости и радиальное перемещение кондукторной втулки 8 в любую точку, расположенную на детали относительно ее базовой поверхности.

Потребность в приспособлениях с использованием предлагаемого устройства в полтора — два раза меньше ° чем в устройствах, выполненных по прототипу>и в три раза меньше, чем

1114495

Составитель M.×åðíûõ

Редактор А.Шандор Техред А.Ач Корректор Г.Огар

Заказ 668if7 Тираж 1036 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул,Проектная, 4 в устройствах по базовому объекту за счет расширения универсальности применения. Так, вместо 10 типоразмеров приспособлений, собранных иэ комплектов универсально-сборных круг- 5 лых кондукторов, потребуется в сего 3 — 4 типоразмера универсальных приспособлений, выполненных с применением предлагаемого устройства.

Приспособление для сверления отверстий Приспособление для сверления отверстий Приспособление для сверления отверстий Приспособление для сверления отверстий 

 

Похожие патенты:

Кондуктор // 1087266

Изобретение относится к станкостроению, в частности к оснастке, используемой для точного направления режущего инструмента типа сверл при выполнении и/или обработке глубоких отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станочных приспособлениях для направления режущего инструмента

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к области машиностроения, к обработке металлов резанием с применением спиральных сверл, зенкеров и разверток

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для изготовления различных деталей, имеющих большое количество отверстий одного диаметра и одного шага

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности технологии изготовления кожухотрубных теплообменников, и может быть использовано при изготовлении трубных решеток и перегородок теплообменников

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для изготовления различных деталей, имеющих большое количество отверстий одного диаметра и одного шага

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению кондуктора для сверления

Изобретение относится к области устройств для сверления, в частности к приспособлениям для направления сверлильных устройств и крепления их к обрабатываемым изделиям, и промышленно применимо при проведении строительно-ремонтных работ с помощью ручных сверлильных инструментов
Наверх