Грейферная установка

 

1. ГРЕЙФЕРНАЯ УСТАНОВКА, включающая передвижную платформу ю 1Ь „с лу 4Jс рамой, грейфер, подвешенный на канате лебедки с фиксатором его положения, размещенным на раме, и разгрузочное приспособленне , отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости, она снабжена дополнительным грейфером с фиксатором его положения и компенсирующей лебедкой, при этом основная лебедка размещена на раме между грейферамн, а дополнительный грейфер подвешен на канате основной лебедки, пропущенном через блоки. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что один конец каната основной лебедки закреплен на компенсирующей лебедке, а другой пропущен через блоки основного грейфера и закреплен на раме. Ш S с я г I I 1 сл сь Од л т 1 ; Ч Од /3 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) Н51) Е 02 F 344

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3508082/22 — 03 (22) 03.11.82 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) М. Ш. Окунев, В. М. Шейнблюм, А. Ф. Головко, А. А. Кравцов и В. А. Сафаров (71) Всесоюзный ордена Ленина проектноизыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука (53) 621.879.32 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 209311, кл. Е 02 F 5/20, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 600259, кл. Е 02 F 3/44, 1974 (прототип). (54) (57) 1. ГРЕЙФЕРНАЯ УСТАНОВКА, включающая передвижную платформу с рамой, грейфер, подвешенный на канате лебедки с фиксатором его положения, размещенным на раме, и разгрузочное приспособление, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости, она снабжена дополнительным грейфером с фиксатором его положения и компенсирующей лебедкой, при этом основная лебедка размещена на раме между грейферами, а дополнительный грейфер подвешен на канате основной лебедки, пропущенном через блоки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что один конец каната основной лебедки закреплен на компенсирующей лебедке, а другой пропущен через блоки основного грейфера и закреплен на раме.

1151646

Изобретение относится к землеройным машинам и предназначено для проходки траншей под противофильтрационные траншейные завесы и несущие подземные конструкции, возводимые способом «стена в грунте».

Известна грейферная установка, включающая платформу с рамой на рельсовом ходу, грузоподъемное устройство и разгрузочную тележку, установленную с возможностью поперечного перемещения относительно продольной оси платформы (1).

Однако эта грейферная установка имеет значительную установленную мощность, необходимую для подъема массивного грейфера с большой скоростью, и малую, по сравнению с предыдущей установкой, производительность.

Наиболее близкой к изобретению по технической сушности и достигаемому результату является грейферная установка, включающая передвижную платформу с рамой, грейфер, подвешенный на канате лебедки с фиксатором его положения, размещенным на раме, и разгрузочное приспособление (2).

Недостатком известной установки является высокая энергоемкость бурения.

Целью изобретения является снижение энергоемкости грейферной установки. .Указанная цель достигается тем, что грейферная установка, включающая передвижную платформу с рамой, грейфер, подвешенный на канате лебедки с фиксатором его положения, размещенным на раме и разгрузочное приспособление, снабжена дополнительным грейфером с фиксатором его положения и компенсирующей лебедкой, при этом основная лебедка размещена на раме между грейферами, а дополнительный грейфер подвешен на канате основной лебедки, пропущенном через блоки.

При этом один конец каната основной лебедки закреплен на компенсирующей лебедке, а другой пропущен через блоки основного грейфера и закреплен на раме.

На фиг. 1 показана предлагаемая грейферная установка, вид в плане; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Грейферная установка состоит из платформы 1 на рельсовом ходу с рамой 2, на которой подвешены основной гидравлический 3 и дополнительный 4 грейферы.

Под каждым грейфером 3 расположено разгрузочное -приспособление 5. Грузоподьемное устройство закреплено в верхней части рамы 2 и выполнено в виде реверсивной

f0

45 основной лебедки 6 и компенсирующей лебедки 7, в которой закреплен конец каната подвески грейферов 3 и 4.

Питание каждо,"о гидравлического грейфера 3 и 4 осушествляется от кабельных барабанов 8, которые соединены с промежуточными блоками 9 механизмом 10 подачи.

Механизм 10 подачи может быть выполнен, в виде ведомого вала с барабаном 8 и ведушего с блоком 9, связанных между собой повышающей и понижающей передачами, поочередное срабатывание которых осуществляется за счет двух противоположно установленных обгонных муфт. Синхронизация подачи каната обеспечивается за счет фрикционной муфты, установленной между механизмом 10 подачи и кабельным барабаном 8.

К раме 2 с помошью аммортизаторов 11 прикреплены электромагнитные фиксаторы 12, а также кабина 13 с пультом управления.

Грейферная установка работает следующим образом.

Сначала растормаживается лебедка 7 и грейфер 4 под действием собственной массы врезается в грунт (фиг. 1). Затем электромагнитный фиксатор 12 отпускает грейфер 3, одновременно включается в работу лебедка 6, которая параллельно со спуском грейфера 3 поднимает грейфер 4 до захвата его электромагнитным фиксатором 12.

После захвата грейфера 4 фиксатором 12 стравливается трос с лебедки 7 и грейфер 3 под действием собственной массы врезается в грунт. Загрузка грейфера 3 и разгрузка грейфера 4 осуществляется одновременно, при этом грунт из грейфера 4 высыпается сначала на разгрузочное приспособление 5, а затем — за пределы платформы 1.

Далее фиксатор 12 отпускает грейфер 4 и он под действием лебедки 6 опускается вниз, одновременно грейфер 3 поднимается вверх до захвата его фиксатором 12.

Затем цикл повторяется.

После проходки двух блоков лебедка 7 выбирает свободный конец троса, поднимая нижний грейфер в исходное положение, и платформа 1 перемещается на шаг проходки.

Преимущества предлагаемой установки заключаются в том, что она вдвое производительнее и при этом энергозатраты у нее в несколько раз меньше, чем у одиночного грейфера.

1151646

A-А

Составитель А. Черенкина

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 2274//22 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грейферная установка Грейферная установка Грейферная установка 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 1125336

Грейфер // 1121355

Грейфер // 1116123

Грейфер // 1104208

Изобретение относится к экскаваторам, подъемным кранам, перегрузчикам и другим подобным устройствам с электрическим приводом, совершающим в процессе работы поворот вокруг своей вертикальной оси

Изобретение относится к оборудованию для испытания землеройных машин

Изобретение относится к области разработки грунтов с помощью землеройных машин преимущественно на Луне

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и предназначено для ремонта, содержания и сооружения земляного полотна

Изобретение относится к шахтному строительству
Наверх