Грейфер

 

ГРЕЙФЕР, включающий корпус, траверсу, челюсти, сердечник связанный с корпусом и канатом грузоподъемного механизма , замок-фиксатор с захватами, укрепленными на траверсе и сердечнике, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности и упрощения эксплуатации , он снабжен толкателем, захваты траверсы, закреплены жестко, захваты сердечника выполнены в виде рычагов и установлены щарнирно, а толкатель закреплен на грузоподъемном механизме с возможностью перемещения внутри него каната и взаимодействия с захватами сердечника. (Л ю сд 00 со О) -JL

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1125336 з1 Е 02 F 3 44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ("::- -::::,, :,-:,;;

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3602554/29-03 (22) 09.06.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) В. М. Шейнблюм, М. Ш. Окунев, А. А. Кравцов и В. А. Сафаров (53) 622.248.4 (088.8) (56) l. Патент США № 2242940, кл. 37— !

84, опублик. 1941.

2. Борисович В. Г. и др. Бурение скважин большого диаметра. М., «Недра>:, 1977, с. 69, рис. 34 (прототип). (54) (57) ГРЕЙФЕР, включающий корпус, траверсу, челюсти, сердечник связанный с корпусом и канатом грузоподъемного механизма, замок-фиксатор с захватами, укрепленными на траверсе и сердечнике, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности и упрощения эксплуатации, он снабжен толкателем, захваты траверсы .закреплены жестко, захваты сердечника выполнены в виде рычагов и установлены шарнирно, а толкатель закреплен на грузоподъемном механизме с возможностью перемещения внутри него каната и взаимодействия с захватами сердечника.! 2)5)33() 1 добр(. т(ни(()TH(>V II 1 ся K 3(м, I(!),) ll H(> %I, о(>орудованик> и предназначено, преим .

ill((THcHHo, для проходки круглых скважин (х>.)ьп)ого диаметра (от 0,6 м и более).

11звестеH грейфер. содержащий челюсти. механизм управления и подъемный ка нат (1(..

Недостатками грейфера являются слож»юсть изготовления механизма управления чсл к>стя ми и необходи мость открытия грейфера вручную.

Наиболее близким к прсдлагаем(»му по технической сушности является грейфер, содержащиH«корпус, траверсу, челюсти, сердечник, связанный с корпусом и канатом грузоподъемного механизма, замокфиксатор с захватами, укрепленными на траверсе и сердечнике (2).

Недостатком известного грейфера является невозможность управления им при захвате челюстями связанной с забоем породы, например, неотделившейся от массива части керна, или корня дерева. Это . приводит к необходимости выполнения дополнительных работ по извлечению грейфера, а при невозможности его извлеченияк оставленик» грейфера в скважине и прекрагценин> ее проходки. B результате снижается производительность бурения скважины, а эксплуатация грейфера усложняется.

Цель изобретения — увеличение производительности и упрощение эксплуатации грейфера.

Г!оставленная цель достигается тем, что грейфер, включающий корпус, траверсу, челюсти, сердечник, связанный с корпусом и канатом грузоподъемного механизма, замок-фиксатор с захватами, укрепленными на траверсе и сердечнике, снабжен толкателем, захваты траверсы закреплены жестко, а захваты сердечника выполнены в виде рычагов и установлены шарнирно, а толкатель закреплен на грузоподъемном меха низме с возможностью перемещения внутри него каната и взаимодействия с захватами сердечника.

На фиг. показан грейфер в положении после разгрузки и при погружении в скважину, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, при подъеме (пунктиром обозначено положение толкателя при аварийном раскрытии грейфера); на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

f !)(»(<()(. р со T()HT из пили ндри ческ() г( кор))у(,» с челн>стями 2, соединеннымп посредством рычагов 3 с подвижной травер(ой 4, па которой жестко закреплены захваты 5 замка-фиксатора. Над траверсой 4, с возможностью вертикального перемещения, размещен сердечник 6, в.котором закреплен конец подъемного каната 7. В пазах 8 сердечника 6 размешены захваты 9 замкафиксатора, выполненные в виде шарнирно установленных рычагов . Захваты взаимодействуют с толкателем 10, закрепленным на грузоподъемном механизме 11 при помощи скобы 12. На верхнем торце корп (са 1 имеется буртик 13 для извлечения грейфера при

)S обрыве каната 7. В верхней части корпуса

1 вдоль образующей размещены шпонки

l4, взаимодействующие с сердечником 6.

Грейфер работает следуюшим образом.

При погружении грейфера в скважину корпус 1 поддержи вается сердечником 6.

После удара челюстей 2 о забой сердечник 6 опускается в нижнее положение и захваты 5 и 9 замка-фиксатора запираются.

При натяжении каната 7 сначала поднимается траверса 4, закрывая челюсти 2, 2> а затем корпус 1. В момент загрузки толкатель !0 нажимает на поворотные рычаги захвата 9 замка фиксатора, которые освобождают захваты 5. Под действием собственной массы и массы породы траверса зо

4 опускается в нижнее положение. открывая челюсти 2. Далее цикл повторяется.

Когда челюсти 2 захвать»вают связанную с массивом породу, например, неотделе иную часть керна, или корень дерева. которые не удается извлечь на поверхность. для раскрытия челюстей по канату 7 опускается толкатель 10, который нажимает на рычаги захвата 9 и размыкает замок-фиксатор.

После раскрытия челюстей грейфер вместе с толкателем извлекается из скважины.

При обрыве канат» 7 грейфер извлекается из скважины с помощью ловителя, взаимодействующего с буртиком 13.

Предложенный грейфер прост в изготовлении и эксплуатации, обладает высокой

45 надежностью управления циклами захвата и освобождения при наличии одного подъемного каната, загружается и разгружается автоматически, что обеспечивает высокую йроизводительность проходки скважины.

Составитель Л. Черепенкина

Редактор Е. Лушникова Техрвд И. Верес Корректор Л. 3имокосов

3а к аз 8451/23 Тираж 643 LIttëètlс I(>(ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Грейфер Грейфер Грейфер 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 1121355

Грейфер // 1116123

Грейфер // 1104208

Изобретение относится к экскаваторам, подъемным кранам, перегрузчикам и другим подобным устройствам с электрическим приводом, совершающим в процессе работы поворот вокруг своей вертикальной оси

Изобретение относится к оборудованию для испытания землеройных машин

Изобретение относится к области разработки грунтов с помощью землеройных машин преимущественно на Луне

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и предназначено для ремонта, содержания и сооружения земляного полотна
Наверх