Ручной чаесборочный аппарат

 

1. РУЧНОЙ ЧАЕСБОРОЧНЫЙ АППАРАТ, содержащий установленные на корпусе режущий рабочий орган, венти .х-- 1011 116 И1. X - // . / / oiTiST / /7 7 ff 4 9 лятор и механизм привода с электродвигателем , отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции механизма привода, один конец электродвигателя соосно соединен с валом вентилятора, а на другом установлена щестерня, взаимосвязанная с зубчатым колесом, на торцах которого с противоположных сторон установлены эксцентрики , соединенные с режущим рабочим органом . 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения воздушного потока по всей щирине захвата режущего рабочего органа, на передней части корпуса выполнены отверстия, размещенные с переменным тагом, увеличиI вающимся в направлении от вентилятора. (Л СО С35 1C

„SU„„111962 7

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А з 511 А 01 D 46/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ " / Л (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения воздушного потока по всей ширине захвата режущего рабочего органа, на передней части корпуса выполнены отверстия, размещенные с переменным шагом, увеличивающимся в направлении от вентилятора.

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3551528/30-15 (22) 11.02.83

46) 23.10.84. Бюл. № 39

72) В. А. Шеварднадзе, Г. В. Джапаридзе, Т. В. Глонти и И. В. Мелуа (71) Грузинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства им. К. М. Амираджиби (53) 631.358:633.72 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 193816, кл. А 01 D 46/04, !963.

2. Аппарат ручной чаесборочный

3681040. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Тбилиси, 1979 (прототип) . (54) (57) l. РУЧНОЙ ЧАЕСБОРОЧНЫЙ

АППАРАТ, содержащий установленные на корпусе режущий рабочий орган, вентилятор и механизм привода с электродвигателем, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции механизма привода, один конец электродвигателя соосно соединен с валом вентилятора, а на другом установлена шестерня, взаимосвязанная с зубчатым колесом, на торцах которого с противоположных сторон установлены эксцент рики, соединенные с режущим рабочим органом.

1119627

Составитель С. Яковлев

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 72! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Пекарь

Заказ 7498/!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сбора чайного листа на труднодоступных для тракторов участках чайных плантаций.

Известен чаесборочный аппарат, содержащий корпус с режущим органом, соединенным с механизмом привода, пневмосистему и бункер (1).

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является ручной чаесборочный аппарат, содержаший установленные на корпусе режущий рабочий, орган, вентилятор и механизм привода с электродвигателем (2).

Недостатком известных аппаратов является сложность механизма привода, в котором различного вида передачи требуют увеличения энергоемкости аппарата.

Цель изобретения — упрощение конструкции механизма привода.

Указанная цель достигается тем, что в ручном чаесборочном аппарате, содержащем установленные на корпусе режущий рабочий орган, вентилятор и механизм привода с электродвигателем, один конец последнего соосно соединен с валом вентилятора, а на другом установлена шестерня, взаимосвязанная с зубчатым колесом, на торцах которого с противоположных сторон установлены эксцентрики, соединенные с режущим рабочим органом.

С целью равномерного распределения воздушного потока по всей ширине захвата режущего рабочего органа на передней части корпуса выполнены отверстия, размещенные с переменным шагом, увеличивающимся в направлении от вентилятора.

На чертеже показан предлагаемый аппарат.

Ручной чаесборочный аппарат содержит установленные на корпусе 1 режуший рабочий орган 2, вентилятор 3 и механизм

4 привода с электродвигателем 5, который имеет вал 6, один конец которого соединен с валом вентилятора 3, а на другом установлена шестерня 7, взаимосвязанная с зубчатым колесом 8, на торцах которого с противоположных сторон установлены эксцентрики 9, соединенные с режушим рабочим органом 2.

На передней части корпуса 1, имеющей форму трубки 10, выполнены отверстия 11, 1О размещенные с переменным шагом, увеличивающимся в направлении от вентилятора 3. На корпусе 1 закреплен бункер 12, Ручной чаесборочный аппарат работает следующим образом.

Воздушный поток, создаваемый вентилятором 3, через отверстия 11 поступает на собираемые флеши, которые срезаются режущим рабочим органом 2 и поступают в бункер 12.

Применение ручного чаесборочного апйарата позволяет упростить механизм привода за счет оптимальной компоновки вентилятора и рабочих органов. Выполнение отверстий с переменным шагом увеличивает равномерность воздушного потока. Это выз25 вано тем, что по мере удаления воздушного потока от вентилятора его скорость убывает.

С уменьшением скорости потока увеличивается статическое давление. В связи с увеличением статического давления по мере удаления от вентилятора увеличивается также скорость выхода воздушного потока из отверстий. Этот эффект подтверждается опытным путем для трубопроводов небольшой длины.

Использование изобретения позволит упростить конструкцию ручного чаесборочного аппарата и обеспечить равномерное распределение воздушного потока по всей ширине захвата режущего рабочего органа.

Ручной чаесборочный аппарат Ручной чаесборочный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к машинам для уборки чая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выборочного сбора чайного листа
Наверх