Способ лечения больных с радикуломиелоишемией при остеохондрозе позвоночника

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РАДИКУЛОМИЕЛОИШЕМИЕЙ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ПОЗВОНОЧНИКА путем введения лекарственных средств, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков восстановления паретической конечности , больного подвергают гипербарической оксигенации.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5в A 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИ ЕЛИ Й".;.=.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3307785/28-13 (22) 18.05.81 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) Г. К. Недзьведь, В. Б. Шалькевич, В. И. Козыро и М. И. Калюта (71) Белорусский научно-исследовательский институт неврологии, нейрохирургии и физио-. терапии и 5-я Клиническая больница

r. Минска (53) 616.711 (088.8) (56) 1. Богородинский Д. К. и др. Инфаркты спинного мозга. М., 1973, с. 222.

„„Я0„„1119670 А (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С РАДИКУЛОМИЕЛОИШЕМИЕЙ ПРИ

ОСТЕОХОНДРОЗЕ ПОЗВОНОЧНИКА путем введения лекарственных средств, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков восстановления паретической конечности, больного подвергают гипербарической оксигенации.

1119670

Изобретение относится к медицине, а именно к невропатологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных с двигательными нарушениями при остеохондрозе позвоночника.

Известен способ лечения больных с радикуломиелоишемией при остеохондрозе позвоночника путем введения лекарственных средств с помощью электрофореза (1).

Недостатком способа является низкая эффективность восстановления функций паретической конечности, что ведет к затягиванию сроков лечения.

Целью изобретения является сокращение сроков восстановления паретической конечности. 15

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа лечения больных с радикуломиелоишемией при остеохондрозе позвоночника путем введения лекарственных средств, больного подвергают гипербарической оксигенации.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным назначают эуфиллин 2,4 /р, 10 мл в/м, ежедневно, № 10 с компламином (или теониколом) по 1 Х 3 в день, № 10 — 15 д или папаверин 2,0 /р, 2 мл в/м, ежедневно, № 15 — 20 в сочетании в с компламином (или теониколом) или никошпаном по 1XЗ в день, № 10 — 15. Одновременно больные проходят курс гипербарической оксигенации (ГБО) . Курс лечения 10 — 12 сеансов при давлении 1,0 — 2,1 ати, в барокамере «Ока

МТ», продолжительность сеанса до 40 мин без учета времени компрессии и декомпрессии, ежедневно.

Основанием для назначения ГБО при радикуломиелоишемии является имеющаяся при данном заболевании гипоксия инкриминированных нервных корешков и соответствующих им зон спинного мозга. Коррекция нарушения метаболизма гипербарической оксигенацией в этих случаях оправдана, так 40 как она является патогенетической терапией при всех видах гипоксии.

Для ГБО подбираются больные, у которых основным патогенетическим звеном яв45 ляется сосудистый фактор. Острое или подострое развитие двигательных и чувствитель ных выпадений после предшествующих кратковременных поясничных болей, диссоциация между степенью выраженности болевого синдрома, мышечно-тонического синдрома и SO грубыми двигательными и чувствительными изменениями (парезы), а также данные РБГ (различная степень нарушения периферического кровообращения), стимуляционной

ЭМГ (нарушение функции двигательных и чувствительных нервов и соответствующих им мотонейронов) при нормальном составе спинно-мозговой жидкости говорят в пользу радикуломиелоишемии.

Основная роль сосудистого фактора в повреждении корешков и соответствующих образований спинного мозга определяется на основании клинического исследования в сопоставлении с данными РВГ, в том числе каудальной РВГ и стимуляционной ЭМГ.

Выбор соответствующих режимов ГБО определяется типом барокамер. В барокамере УРК гипербарическая оксигенация может проводиться при давлении 2,! ати (3,1 ата).

В барокамере ОКА-МТ вЂ” при давлении

1,0 ати (2,0 ата). Соответственно изменяется длительность одного сеанса.

Патогенетическим обоснованием положительного эффекта включения ГБО в комплексную терапию радикуломиелоишемии яв-, ляется достаточно эффективное восстановление двигательных и чувствительных расстройств, что подтверждается данными РВГ и стимуляционной ЭМГ.

Пример. Больная U„, 30 лет, поступила в неврологическое отделение с жалобами на слабость и онемение в левой стопе, нерезкие боли в поясничной области.

Боли в поясничной области появились месяц назад без видимой причины. Постепенно боли в поясничной области усиливались и появились в левой ноге, преимущественно в голени, онемение в пальцах левой стопы, слабость в ней. При ходьбе стопа стала шлепать.

Лечилась амбулаторно: аналгин в/м, вит.

В 12, ДДТ вЂ” без улучшения.

Объективно: со стороны внутренних органов патологии не выявлено, поясничный лордоз сохранен, движения в поясничном отделе позвоночника не ограничены, парез левой стопы, походка паретичная, дряблость мышц левой голени, ахоллов рефлекс слева не вызывается,. гипестезия по наружному краю левой голени и стопы, симптом Ласега слева, контрлатеральный справа, синдром Нери, посадки умеренно выраженные.

На рентгенограммах: снижение высоты межпозвонкового диска 1ф.з, грыжа Шморля L с отторжением лимбуса спереди, небольшое снижение высоты диска 14 — 1. .

Анализы крови и мочи в норме.

ЭМГ до лечения: Н-рефлекс не вызывается на больной и «здоровой»» стороне.

Диагноз: дискогенная левосторонняя ра" дикуломиелоишемия, преимущественно L—

S корешков с парезом левой стопы.

Проведено лечение: эуфиллин 2,4 /<, 10 мл в/м, ежедневно,%10 в сочетании с компламином по 1XÇ в день, № 10 — 15. Одновременно прошла курс гипербарической оксигенации: 1,25 атм, продолжительность процедуры 40 мин без учета времени, затрачиваемого на компрессию и декомпрессию, ежедневно, 10 процедур.

После лечения: исчез болевой синдром, увеличилась сила в разгибателях пальцев

119670

43

Известный 14

39,5

50 (медикаментозный) Предла— гаемый

70

43,9

Составитель Л. Соловьев

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор О. Луговая

За каз 7503/3 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 з левой стопы, исчезла гиперпатия, появился ахиллов рефлекс слева, симптомы натяжения отрицательные, походка стала нормальной.

На ЭМГ: Н-рефлеск появился на. «здоровой»» и больной ногах, удлиненный латентный период до 33,3 мс, увеличен порог и длительность, при максимальных значениях тока Н-рефлекс не исчез. Отношение Н/М=

= 0,83.

Больная выписана через 45 дн. со значительным улучшением, с закрытым больничным листом.

Предлагаемым способом лечилось 10 больных радикуломиелоишемией, результаты лечения представлены в таблице.

Некоторое увеличение среднего койкодня в группе больных, лечившихся предлагаемым способом, объясняется необходимостью закрепления достигнутого лечебного эффекта.

Лечение больных радикуломиелоишемией предлагаемым способом позволяет вос10 становить функции паретической конечности, снизить сроки временной нетрудоспособности и ускорить возвращение больных к трудовой деятельности.

Способ лечения больных с радикуломиелоишемией при остеохондрозе позвоночника Способ лечения больных с радикуломиелоишемией при остеохондрозе позвоночника Способ лечения больных с радикуломиелоишемией при остеохондрозе позвоночника 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх