Способ доступа к внепеченочным желчным путям и двенадцатиперстной кишке

 

СПОСОБ ДОСТУПА К ВНЕПЕЧЕНОЧНЫМ ЖЕЛЧНЫМ ПУТЯМ И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКЕ путем лапаротомии между передней подмышечной и срединной линией живота, отличающийся тем, что, с целью увеличения подвижности тканей верхнего края раны и улучшения пространственных условий в ней, разрез кожи и подкожной клетчатки производят от передней подмышечной линии на уровне верхнего края X ребра в соответствии с ходом сосудисто-нервных пучков до пересечения с окологрудинной линией, далее разрез дугообразно проводят до точки, расположенной на середине расстояния между мечевидным отростком и пупком, затем тупо разводят боковые мышцы живота и пересекают правую прямую мышау с влагалищем

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3324371/28-13 (22) 24.07.81. (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) А. П. Торгунаков и В. В. Володин (71) Кемеровский государственный медицинский институт (53) 616.089 (088.8) (56) 1. Матяшин И. М., Глузман А. М.

Справочник хирургических операций. Киев, «Здоровье», 1979, с. 160.

2. Ищенко И. Н. Операции на желчных путях и печени. Киев, «Здоровье», 1966, с. 64. (54) (57) СПОСОБ ДОСТУПА К ВНЕПЕЧЕНОЧНЫМ ЖЕЛЧНЫМ ПУТЯМ И ДВЕ<»>SU«»111 71 НАДЦАТИПЕРСТНОЛ КИШКЕ путем лапаротомии между передней подмышечной и срединной линией живота, отличающийся тем, что, с целью увеличения подвижности тканей верхнего края раны и улучшения пространственных условий в ней, разрез кожи и подкожной клетчатки производят от передней подмышечной линии на уровне верхнего края Х ребра в соответствии с ходом сосудисто-нервных пучков до пересечения с окологрудинной линией, далее разрез дугообразно проводят до точки, расположенной на середине расстояния между мечевидным отростком и пупком, затем тупо разводят боковые мышцы живота и пересекают правую прямую мышцу с влагалищем

Я с0

1119671

Составитель В. Бычков

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 7503(3 Тираж 687 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная. 4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на печени.

Известен способ доступа к внепеченочным желчным путям, при котором разрез проводят от Х межреберья через брюшную стенку и заканчивают на 4 см выше пупка.

Недостатком способа являются неудовлетворительные пространственные взаимоотношения для успешного проведения оперативного вмешательства (1).

Известен также доступ к внепеченочным желчным. путям и двенадцатиперстной кишке путем рассечения передней брюшной стенки между передней подмышечной и срединной линией живота (21.

Недостатком известного способа является малоподвижность тканей верхнего края операционной раны, что ограничивает пространственные условия проведения оперативного, вмешательства в ней.

Целью изобретения является увеличение подвижности тканей верхнего края операционной раны и улучшение пространственных условий в ней.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу доступа к внепеченочным желчным путям и двенадцатиперстной кишке путем лапаротомии между передней подмышечной и срединной линией живота, производят разрез кожи и подкожной клетчатки от передней подмышечной линии на уровне верхнего края Х ребра в соответствии с ходом сосудисто-нервных пучков до пересечения с окологрудинной линией, далее разрез проводят дугообразно до точки, расположенной на середине расстояния между мечевидным отростком и пупком, затем тупо разводят боковые мышцы живота и пересекают правую прямую мышцу с влагалищем.

Способ осуществляют следующим обра10 3ОМ.

Кожу и подкожную клетчатку рассекают от передней подмышечной линии на уровне верхнего края Х ребра в соответствии с ходом сосудисто-нервных пучков до пересечения с окологрудинной мышцей, далее разрез ведут кверху дугообразно до точки, расположенной на середине расстояния между мечевидным отростком и пупком.

Пересекают правую прямую мышцу с влагалищем и белой линией живота, круглую связку печени, апоневрозы боковых мышц живота. Тупо разводят боковые мышцы живота. По окончании операции мышечноапоневротические слои брюшной стенки ушивают двумя рядами швов из хлопчатобумажной или синтетической нити.

Предлагаемый способ, улучшает пространственные условия в ране за счет большей подвижности тканей верхнего края раны и позволяет при необходимости расширять их до необходимых пределов путем продления разреза по направлению к мечевидному отростку.

Способ доступа к внепеченочным желчным путям и двенадцатиперстной кишке Способ доступа к внепеченочным желчным путям и двенадцатиперстной кишке 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх