Протяжка

 

ПРОТЯЖКА, содержащая зубья, выполненные в виде выступов, режущие кромки которых и задние поверхности с положительными углами лежат на разнонаправленных винтовых линиях., о тличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и уменьщения, длины инструмента , выступы расположены на конической поверхности, размещены в шахматном порядке и выполнены расширенными в сторону оси протяжки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИХ

94 А (19) (11) зсмк В 23 D 43/02 (21) 3626080/25-08 (22) 27.07 .83 (46) 23.10.84. Бюл. Ф 39 (72) Е.В.Скочко (53) 621 . 919. 3 (088. 8) (56) 1. Кацев Н.Г., Епифанов Н.П.

Справочник протяжника. М., Машгиз, 1963, с. 92, 93, табл. 48.

2..Авторское свидетельство СССР

М 621501, кл. В 23 D 43/02, 1977 (прототип). (54)(57) ПРОТЯЖКА, содержащая зубья, выполненные в виде выступов, режущие кромки которых и задние поверхности с положительными углами лежат íà pasнонаправленных винтовых линиях., о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления н уменьшения длины инструмента, выступы расположены на конической поверхности, размещены в шахматном порядке и выполнены расширенными в сторону оси протяжки.

11197

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при протягивании круглых отверстий.

Известны протяжки, содержащие секции шлицевых выступов группового резания, расположенных со смещением друг относительно друга $1) .

Однако конструкция данных протяжек малотехнологична и требует больших затрат времени на заточку боковых 1О поверхностей шлицевых выступов, так как требуется индивидуальная многократная настройка на выступ каждого зуба.

Известны также протяжки, содержащие секции шлицевых выступов группового резания, изготовленных со смещением друг относительно друга и расположенных на разнонаправленных винтовых линиях (2j .

Недостатком известных протяжек является невозможность одновременной заточки боковых сторон шлицевых выступов зубьев всех секций, Кроме того, небольшие величины боковых задних углов не позволяют при шлицевой форме выступов получить протяжку с малыми шагами зубьев и большой шириной шлицевых высту" пов.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления и уменьшение длины протяжки.

Указанная цель достигается тем, что в протяжке, содержащей зубья, выполненные в виде выступов, режу- 35 щие кромки которых и задние поверхности с положительными углами лежат на разнонаправленных винтовых линиях, выступы расположены на кони-. ческой поверхности, размещены s шах- 4О матном порядке и выполнены расширенными в сторону осн протяжки.

На фиг.l изображена предлагаемая протяжка, общий вид; на фиг.2 — сечение А"А на фиг.l; на фиг.3 — раэверт-43 ка конической поверхности протяжки, на фиг.4 - раэмертка винтового сече" ния по дну канавки; на фиг.5 — сече94 з ние Б-Б на фиг.2; на фиг.6 — сечение А-А на фиг,l, с двойными канавками в виде пересекающихся выкружек.

Протяжка состоит иэ черновых 1, переходных 2 и чистовых 3 зубьев режущей части, а также зубьев 4 калибрующей части.

Зубья 1 — 3 режущей части протяжки выполнены в виде выступов 5, .с главными 6 и вспомогательными режущими кромками 7, расположенными на разнонаправленных винтовых линиях 8 и 9.

Винтовые линии 8 и 9 наклонены

1 к образующей конической поверхности под углами Я противоположного знака и образуют на зубьях двойные канавки 10, постоянные по отношению к конической поверхности глубины 1 . Каждая из частей двойной канавки 10 смещена в сторону образуемых боковых поверхностей выступов на величину 3 одна по отношению к другой.

Вследствие расположения выступов на.зубьях: в шахматном порядке на конической поверхности, выступами двух соседних зубьев срезается нрипуск по всему периметру отверстия, а для получения положительных задних углов Су на вспомогательных режущих кромках необходимо увеличить угол 4) наклона винтовых линий и уменьшить шаг винтовых линий, что приводит к уменьшению длины протяжки.

Возможность одновременной заточки боковых поверхностей выступрв зубьев и уменьшение количества винI товых канавок позволяет существенно снизить трудоемкость изготовления протяжки.

Выполнение разнонаправленных винтовых канавок двойными устраняет возможность повреждения .вспомогательных режущих кромок соседних выступов при заточке, и изготовление их в виде пересекающихся выкружек дополнительно упрощает изготовление протяжки.

1119794

1119794

Составитель И.Лихопой

Техред А.Вабинец

Редактор П. Коссей

Корректор В. Бутяга

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7524/9 Тираж 1036 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Протяжка Протяжка Протяжка Протяжка 

 

Похожие патенты:

Протяжка // 1085709

Дорн // 1074670

Прошивка // 1071380

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх