Грохот

 

1. ГРОХОТ, включающий уста новленные друг над другом короба с ситам и поддонами, размещенный на одном и коробов привод, щатуны которого упруго соединены с другим коробом, стойки с рычагами , кинематически связывающие друг с другом короба и соответственно их поддоны с возможностью противофазного перемещения последних относительно своих коробов , отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности грохочения при одновременном уменьшении энергоемкости процесса за счет повышения степени урановещенности элементов конструкции, привод снабжен дополнительными шатунами, которые соединены с поддоном смежно1Ч) короба, причем рмчягп кинематической связи коробов с другом II поддонов друг с другом размшцепы на индивидуальных стойках.

COIOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,» 1121058 з(51) В 07 В 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ я 7 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3634989/29-03 (22) 18.08.83. (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) В. В. Август, А. С. Коломиец и Ю. А. Коломиец (71) Ворошиловградский машиностроительный институт (53) 621.928.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 112448, кл. В 07 В 1/40, 1957.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3397047, кл. В 07 В 1/40, 1982 (прототип) (54) (57) 1. ГРОХОТ, включающий установленные друг над другом короба с ситами и поддонами, размещенный на одном из коробов привод, шатуны которого упруго соединены с другим коробом, стойки с рычагами, кинематически связывающие друг с другом короба и соответственно их поддоны с возможностью противофаз ного перемещения последних относительно своих коробов, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности грохочения при одновременном уменьшении энергоемкости процесса за счет повышения степени урановешенности элементов конструкции, привод снабжен дополнительными шатунами. которые соединены с ш>ддоном смс жного короба, причем рычаги кинематической связи коробов дру с дру>х>м н поддонов друг с другом размещены на индивидуальных стойках.

1121058

2. Грохот по п. 1, отличающийся тем, что привод выполнен в виде вала с эксцентриковыми втулками, которые кинематически связаны с шатунами коробов и поддонов, причем направление смещения втулок, связанных с шатунами коробов, противоположно направлению смещения втулок, связанных с шатунами поддонов, Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для грохочения и обезвоживания сыпучих материалов.

Известен грохот, включающий поддоны сит, размещенные в установленных один над другим коробах, соединенных между собой упругими элементами и шарнирными рычагами на опорных стойках, и привод с шатуном (1) .

Однако производительность этого грохота недостаточно высока при увеличении нагрузки на просеивающую поверхность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является грохот, включающий установленные один над другим короба с ситами и поддонами, размещенный на одном из коробов привод, шатуны которого упруго соединены с другим коробом, стойки с рычагами, кинематически связывающие один с другим короба и соответственно их поддоны с возможностью противофазного перемещения последних относительно своих коробов (2) .

Однако при увеличении нагрузки на просеивающую поверхность произ водител ьность данного грохота снижается за счет интенсивного виброперемещения грохотимой массы вследствие недостаточно высокой степени урановешенности элементов конструкции грохота, что приводит к увеличению энергоемкости грохочения. Целью изобретения является увеличение производительности грохочения при одновременном уменьшении энергоемкости процесса за счет повышения степени уравновешенности элементов конструкции.

Цель достигается тем, что, в грохоте, включающем установленные один над другим короба с ситами и поддонами, размещенный на одном из коробов привод, шатуны которого упруго соединены с другим коробом, стойки с рычагами, кинематически связывающие один с другим короба и соответственно их поддоны с возможностью противофазного перемещения последних относительно своих коробов, привод снаб5

40 при этом шатуны поддонов и коробов ориентированы в одном направлении.

3. Грохот по п. 2, отличающийся тем, что эксцентриситет втулок, связанных с шатунами поддонов, больше, чем эксцентриситет втулок, связанных с шатунами коробов. жен дополнительными шатунами, которые соединены с поддоном смежного короба, причем рычаги кинематической связи коробов один с другим и поддонов один с другим размещены на индивидуальных стойках.

Кроме того, привод выполнен в виде вала с эксцентриковыми втулками, которые кинематически связаны с шатунами коробов и поддонов, причем направление смещения втулок, связанных с шатунами коробов, противоположно направлению смещения втулок, связанных с шатунами поддонов, при этом шатуны поддонов и коробов ориентированы в одном направлении.

Эксцентриситет втулок, связанных с шатунами поддонов, больше, чем эксцентриситет втулок, связанных с шатунами коробов.

На фиг. показан грохот, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. I; на фиг. 4— сечение  — В на фиг. 1.

Грохот включает верхний 1 и нижний 2 коробы, шарнирно соединенные между собой посредством подвесок, состоящих из рычагов 3, стоек 4, цапф 5. Коробы верхний

1 и нижний 2 снабжены соответственно ситами 6 и 7. Под верхним коробом 1 и нижним коробом 2 расположены соответственно поддоны 8 и 9, которые установлены с возможностью противофазного перемещения относительно своих коробов. Поддоны 8 и 9 шарнирно соединены между собой посредством подвесок, которые кинематически не связаны с коробами, состоящих из рычагов

10, стоек li и цапф 12. Грохот имеет привод

l3, установленный на одном из коробов, например, на нижнем коробе 2. Привод 13 содержит вал 14, на котором жестко закреплены эксцентричные втулки 15 и 16, которые через подшипниковые узлы связаны, соответственно с шатунами 17 верхнего короба 1 и дополнительными шатунами 18 поддона 8. Для статического и динамического уравновешивания привода, а также для уменьшения мощности электродвигателя эксцентриситеты втулок 15 и !6 с»ещены один относительно другого на 180 .

1121058

А — Я пйерну по

Эксцентриситет втулок 16 больше, чем эксцентриситет втулок 15.

Грохот работает следующим образом.

Привод 13 через шатуны 17 сообщает возвратно-поступательное перемещение коробу 1, а через короб 1 и рычаги 3 коробу 2. Через шатуны 18 привод 13 сообщает возвратно-поступательное перемещение поддону 8, который через рычаги

10 — поддону 9. Колебания короба 1 и поддона 8 и короба 2 и поддона 9 происходят с одинаковой частотой и сдвигом фаз на

180, т.е. они попарно движутся навстречу один другому. Это создает условия для уравновешивания их инерционных масс и лучшей самоочистке сит. Загрузка материала верхнего короба 1 и нижнего короба 2 производится соответственно по стрелке Г и Д.

Надрешетный продукт верхнего короба 1 и нижнего короба 2 отводится соответственно по стрелкам Е и 3. Подрешетный продукт верхнего короба 1 и нижнего короба 2 отводится соответственно по стрелкам Ж и И.

Когда короба 1 и 2 расходятся, а поддоны

8 и 9 в это время сходятся, образуется разрежение под ситами 6 верхнего короба l и избыточное давление под ситами 7 нижнего короба 2. Благодаря пульсации воздуха, т.е. поочередному нагнетанию и разрежению воздуха в процессе работы, происходит лучшее разрыхление грохотимого материала и самоочистка сит, а при обезвоживании— дополнительный интенсивный отвод воды.

При использовании изобретения обеспечивается достаточно высокая степень уравновешенности элементов конструкции, что обеспечивает надежную работу грохота.

1!2!058

b-ß no8epeymo

Фиг.3

3-В по8ернуво

Составитель В. Захаров

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 7606/7 Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грохот Грохот Грохот Грохот 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1119740

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх