Устройство для мойки изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащее станину, транспортируювщй орган с патронами для зажима изделий и зону мойки с форсунками для подачи моющей жидкости, отличающееся тем, что, с целью повышения качества мойки путем равномерной обработки изд1елия со всех сторон, патроны снабжены зубчатыми колесами и смонтировашл на транспортирующем органе с возможностью вращения, a на станине закреп лены ответнью элементы зубчатого зацепления.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

OtlNI

РЕСПУБЛИК

315ц В 67 С 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ в *RTopcKoNII(саВВтвъствт (21) 3383976/28-13 (22) 18.01.82 (46) 15.11.84. Бюл. и 42 (72) А.А. Иалышев, Я.Г.Коган, В.З. Крейчман, В.Г. Волгин и Б.М. Тетельбойм (71) Одесский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектноконструкторского института стекольно,го машиностроения (53) 683. 561. 23(088.8) (56) 1. Патент Японии Ф 54-3 1307, кл. В 08 В 1/00, 1977.

2. Патент ФРГ У 2515993, кл. В 08 В 11/00, 1980..Л0„, 1123991 (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОЙКИ

ИЗДЕЛИЙ, содержащее станину, транспортирующий орган с патронами для зааима изделий и зону мойки с форсунками для подачи моющей шидкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,. с целью повышения качества мойки путем равномерной обработки иэделия со всех сторон, патроны снабшены зубчатыми колесами и смонтированы на транспортирующем органе с возмошностью вращения, а на станине закреп лены ответные элементы зубчатого зацепления.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что транспортирующий орган выполнен е возмож1123991 ностью прерывистого перемещения, а ответные элементы зубчатого зацепления расположены перед познцнеи мойки.

Изобретение относится к машиностроению; в частности к устройствам для мойки изделий в процессе их обработки на поточных линиях, и может быть использовано,. например, в пищевой промышленности для мойки стек-. лотары, стаканов, фужеров и т.п.

Известно устройство для мойки изделий, содержащее станину, транспортирующий орган и зону мойки 1 1 ». 10

Недостатком данного устройства является невозможность мойки в процессе транспортирования на поточной линии, Наиболее близким к предлагаемому 15 является устройство для мойки изделий, содержащее станину, транспортирующий орган с эажимными патроиамн .и зону мойки с форсунками для подачи мокицей жидкости 1 2 1.

Недостатком известного устройства является низкое качество мойки, связанное с неравномерным промыванием изделий.

Цель изобретения — .повышение качества мойки путем равномерной обработки изделия со всех сторон.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для мойки изделий, содержащем станину, транспортирую- щий орГан с патронами для зажима обрабатываемых изделий и зону мойки с форсунками для подачи моющей жидкости, патроны снабжены зубчатыми колесами и смонтированы на транспортирующем органе с возможЗэ постыл вращения, а на станине закреплены ответные элементы зубчатого зацепления °

Предпочтительно выполнить транспортирующий орган с возможностью

40 прерывистого перемещения, а ответные элементы зубчатого зацепления расположить перед позицией мойки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема враще45 ния патронов; на фиг. 3 — патрон, разрез.

Устройство для мойки изделий содержит станину 1, транспортирующий орган 2, на котором имеются зажимные патроны 3, и зону мойки с форсунками 4. Патроны 3 смонтированы на транспортирующем органе 2 с возможностью вращения на подшипниках 5. К патронам 3 закреплены зубчатые колеса 6. К стакане 1 закреплены ответные элементы 7 зубчатого зацепления, которые могут быть выполнены в виде, например, зубчатой рейки, отдельных цевок или отрезка роликовой цепи. Вместо зубчатых колес на патронах могут быть закреплены фрикционные ролики.

Ответные элементы в этом случае могут быть выполнены в виде направляющей линейки.

Ответные элементы 7 устанавливаются вдоль направления движения транспортирующего органа 2, который может быть выполнен как с непрерывным, так и с периодическим перемещением. В последнем случае ответные элементы 7 необходимо располагать перед зоной мойки.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении транспортиру:эщего органа 2 зубчатые колеса 6 зацепляются с ответными элементами 7 (фиг. 2) и патроны 3 в зоне мойки вращаются. В том случае, если транспортирующий орган 2 перемещается с остановками в зоне мойки, вращение патрона осуществляется по инерции, так как зубчатые колеса 6 расцепляются с ответными элементами 7 перед зоной мойки. Например, при скорости перемещения 1 м/с и диаметре колес 50 мм скорость вращения патронов составляет около 190 об/мнн.

При продалжительности мойки 1,52,Ос патрон 3 поворачивается на

5-6 об, в результате чего изделие эффективно омывается со всех сторон.

3 1123991 4

Наиболее эффективна работа уст- транспортирукицего органа и неизменройства с остановками в зоне мойки, ной длине зоны мойки. так как это увеличивает относительнув Изобретение позволяет повысить продолжительность мойки при неиэмен- качество мойки изделий путем равномерной средней скорости перемещения иой обработки изделий со всех сторон.

ЖбГ 2 ф

1123991

Составитель И.Храпунова

Техред Л. Коцвбняк

Корректор Г.Решетник.; ч

Редактор 10.Ковач

Заказ 8198/22

Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для мойки изделий Устройство для мойки изделий Устройство для мойки изделий Устройство для мойки изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх