Устройство для мойки и сушки изделий

 

УСТРОЙСТВО ДПЯ МОЙКИ И СУШКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащее совмещенную зону мойки и обдува с форсунками и держатель изделия, отличающееся тем, что, с целью интенси4н1кацин мойки путем повышения скорости подачи моющей жидкости, оно снабжено ресивером, выход которого расположен в его нижней части и соединен с форсунками, а входы соединены с источника сжатого воздуха и моющей жидкости соответственно .

„SU„„1123992 A

СОЮЗ ООВЕТСНИХ

%ЯВЛЮ

РЕОИУЬЛИН рдр В 67 С 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И kBTOPCHOMV СВМДЕГВЪСТВМ

Г©СУДАРСТВЕННЬЗЙ НОЫИТЕТ OGCP

Ю Ю В В (21) 3383976/28-13 (22) 18.01.82 (46) 15.11.84. Вюл. Ф 42 (72) А.А. Иальпиев, Я.Г. Коган, В.З. Крейчман, В.Г. Волгин и Б.Н. Тетельбойм (71) Одесский филиал Всесоюзного научно-исаледовательского и проектноконструкторского института стекольного машиностроения (53) 683.561. 23(088.8) (56) 1. Патент ФРГ В 2515993, кл. В 08 В 11/00, 1980.

2. Патент Японии N 54-3!307, кл. В 08 В 1/00, 1977 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НОЙКИ

И СушКИ ИЗДЕЛИЙ, содершащее совмещенную зону мойки и обдува с форсунками и дершатель изделия, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации мойки путем повышения скорости подачи моющей нидкости, оно снабжено ресивером, выход которого располохен в его вишней части и соединен с форсунками, а входы соединены с источниками сшатого воздуха и моющей лидкости соответственно.

3НИИПИ Заказ 8198/22 Тираж 411 Поднисиое

Филнел ШШ "Бвтеат", г.Ужгород, ул.Проежткае, 4

1 112399

Изобретение относится к машиностроению,в частности к устройствам для мойки и сушки изделий в процессе их обработки на поточных линиях, и может быть использовано в стеколь5 иой и пищевой областях промышленности, а также медицине для обработки, например, стеклоизделий типа стаканов, фужеров и т ° п.

Известно устройство для мойки 1О и сушки изделий, содержащее последовательно расположенные зоны мойки, обдува, проти",.ки и сушки и держатель изделий P1g.

Недостатком данного устройства является его значительная протяженность, обусловленная наличием четырех эон обработки изделий.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для мойки и 2О сушки изделий, содержащее совмещенную зону мойки и обдува с форсунками и держатель иэделия 12 ).

Недостатком устройства является низкое качество мойки, связанное д с малой скоростью подачи на изделие моющей жидкости, и, следовательно, недостаточная интенсивность. Повышение давления в трубопроводах подачи мокрицей жидкости нецелесообразно, 30 так как требует применения сложных насосных установок, удорожающих устройство.

Кроме того, перед обдувом необхо-. димо отключить источник подачи моющей жидкости, что усложняет обслуживание устройства.

Цель изобретения — интенсификация мойки путем повышения скорости подачи моющей жидкости.

Указанная цель достигается тем, что устройство для мойки и сушки изделий, содержащее совмещенную зону

° мойки и обдува с форсунками и держатель изделия, снабжено ресивером, выход которого расположен ы его нижней части и соединен с форсунками, а входы соединены с источниками сжатого воздуха и моющей жидкости соответственно.

На чертеже изображена схема пред- лагаемого устройства.

Устройство содержит держатель 1 иэделий 2 и ресивер 3. Выход 4 ресивера 3 соединен с форсунками 5 совмещенной зоны мойки и обдува.

Первый вход ресивера 3 соединен с источником моющей жидкости через обратный клапан 6, а второй вход

7 - с источником сжатого воздуха через управляемый пневмораспределитель 8. b

Давление моющей жидкости выбирают обычным 0,5"1,5 кгс/см, давле" ние сжатого воздуха 4-10 кгс/см .

Устройство работает следующим образом.

При выключенном распределителе 8 в ресивер 3 со стороны седла клапана

6 свободно поступает моющая жидкость, которая накапливается в ресивере

3, так как форсунки 5 расположены выше ресивера.

При включении распределителя 8 полость ресмвера 3 оказывается соединенной с источником сжатого воздуха. Так как давление сжатого воздуха больше давления подачи мокщей жидкости, обратный клапан 6 запирается и подача в ресивер моющей жид" кости прекращается. При этом моющая жидкость в расивере оказывается под действием повышенного давления сжатого воздуха и вытесняется иэ ресивера 3 через форсунки 5. После вытеснения всей моющей жидкости форсунки 5 оказываются соединенными непосредственно с источником сжато; го воздуха и происходит сдув с иэделия 2 капель моющей жидкости, что необходимо для последук1цей сушки.

После сдува с изделия 2 капель жидкости распределитель 8 отключают.

При этом давление в ресивере падает до атмосферного, открывается клапан 6 и в ресивер 3 начинает поступать мокицая жидкость.

После подачи на обработку нового изделия 2 цикл работы устройства повторяется.

Изобретение позволяет интенсифицировать процесс мойки изделий вследствие создаваемого в ресивере подпора давлением сжатого воздуха и обеспечить качественную обработку изделий при производительности

20-40 шт/мин.

Устройство для мойки и сушки изделий Устройство для мойки и сушки изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх