Устройство для выборочного измельчения полуфабриката чая

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРОЧНОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПОЛУФАБРИКАТА ЧАЯ, содержащее подающий вибролоток, пару параллельных вращающихся валков, один из которых выполнен с жесткими продольнь ми рифлями, другой имеет эластичную поверхность, отличающееся тем, что, с целью повьшения качества измельчения путем предотвращения измельчения грубых частиц , рабочая поверхность эластичного валка состоит из продольных польос гофр, взаимодействующих своими вершинами с вершинами жестких продольных рифлей смежного вала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК (19) (И) фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3629832/28-13 (22) 22. 07. 83 (46) 23. 11. 84. Бюл. Ь - 43 (72) З.Ш. Джапаридзе (71) Грузинский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В.И.Ленина (53) 663.95(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР ((249177, кл. А.23 Р 3/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

В 990172, кл. А 23 Р 3/00, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРОЧНОГО

ИЗИЕЛЬЧЕНИЯ ПОЛУФАБРИКАТА ЧАЯ, содержащее подающий вибролоток, пару параллельных вращающихся валков, один из которых выполнен с жесткими продольными рифлями, другой имеет эластичную поверхность, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества измельчения путем предотвращения измельчения грубых частиц, рабочая поверхность эластичного валка состоит из продольных полых гофр, взаимодействующих своими вершинами с вершинами жестких продольных рифлей смежного вала.!!249!! 2

Изобретение относится к чайной промышленности и может быть использовано для выборочного измельчения полуфабриката чая перед его сортировкой. 5

Известно устройство для выборочного измельчения чая., содержащее пару вращающихся валков с продольными рифлями, причем рифли одного валка жесткие, а другого эластичные, !О при этом вершины рифлей одного валка входят между рифлями другого Я .

Недостатком этого устройства .является то, что при проходе материала между валками частицы подверга- !5 ются деформации изгиба, а по характеристикам указанной деформации качественные чаинки и грубые стебельки (черешки) мало отличаются, что не обеспечивает высокую эффективность 20 выборочного измельчения (высокая эффективность выборочного измельчения заключается в максимальном измельчении нежных качественных частиц при предотвращении измельчения грубых 25 частей).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выборочного измельчения полуфабриката чая, содержащее подающий вибролоток, пару параллельных вращающихся валков, один из которых выполнен с жесткими продольными рифлями, а поверхность другого эластичная.

Максимальная эффективность выборочного измельчения в этом устройстве достигается при минимальных значениях диаметра и твердости эластичной поверхности валка. Это объясняется тем, что при ориентированной подаче частиц. материала (длинной осью перпендикулярно линии контакта валков), осуществляемой подающим лотком, по мере уменьшения диаметра элас-„ тичного валка уменьшается длина контакта частицы с его поверхностью. Соо тве тстве н но, уменьшается силовой фактор деформации изгиба и, наоборот, повышается фактор деформации местно- 50 го смятия, что и определяет повышение эффективности выборочного измельчения, поскольку прочностные показа" тели нежных и грубых частиц чая намного отпичаются при их местном смя- 55 тии, чем при деформации изгиба. Уменьшение же твердости эластичной поверхности валка способствует погружению в ней грубых частиц и предотвращению их измельчения (2J .

Однако минимальные значения диаметра и твердости валка приводят к снижению эксплуатационной надежности и долговечности устройства.

Целью изобретения является повышение качества измельчения путем предотвращения измельчения грубых частиц.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для выборочного измельчения полуфабриката чая, содержащем подающий вибролоток, пару параллельных вращающихся валков, один из которых выполнен с жесткими продольными рифлями, а другой имеет эластичную поверхность, рабочая поверхность эластичного валка состоит из продольных полых гофр, взаимодействующих caoими вершинами. с вершинами жестких IIgopoJIbEihK рифлей смежного вала.

На фиг. !показана принципиальная схема устройства; на фиг. 2 подающий лоток, поперечный разрез.

Устройство для выборочного измельчения полуфабриката чая состоит из подающего лотка 1, установленного с возможностью вибрации, и пары вращающихся валков 2 и 3, оси которых расположены в плоскости, перпендикулярной подающему лотку 1. Валок 2 выполнен с жесткими продольными рифлями 4, а поверхность валка 3 с полыми эластичными гофрами > с шагом, равным шагу жестких рифлей 4 валка 2 ° Валки 2 и 3 на осях установлены так,что они контактируют между

О собой вершинами жестких рифлей и полых эластичных гофр 5

Устройство работает следующим образом.

Частицы чая при помощи вибрационного лотка 1 подаются в межвалковую зону ориентированно — длинной осью перпендикулярно линии контакта валков 2 и 3, где в результате воздействия жестких рифлей 4 и полых эластичных гофр 5 осуществляется выборочное измельчение чая, т.е. измельчаются нежные качественные частицы, а грубые остаются целостными.

Благодаря выполнению эластичной поверхности валка в ниде гофр минимально уменьшается радиус кривизны поверхности в точке приложения на частицу усилия (на линии контакта валков) при любом значении диаметра валка, а полное выполнение гофр приСоставитель О. Гераймович

Техред З.Палий Корректор Л.Пилипенко

Редактор Н.Лазаренко

Заказ 8318/1 Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 1 дает им требуемые упругие свойства, необходимые для обеспечения эффективного выборочного измельчения при их высокой поверхностной твердости.

По сравнению с известным(при одинаковых показателях надежности и

124911 4 долговечности) предлагаемое устройство повышает эффективность выборочного измельчения полуфабриката чая и степень последуюшей разделяемости нежных и грубых частиц при сортировке.

Устройство для выборочного измельчения полуфабриката чая Устройство для выборочного измельчения полуфабриката чая Устройство для выборочного измельчения полуфабриката чая 

 

Похожие патенты:

Роллер // 1102553

Чайница // 2102913
Изобретение относится к средствам для хранения чая в домашних условиях
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства заменителей чая из растительного лекарственного сырья
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства чая в пакетиках разовой заварки
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства чая в пакетиках разовой заварки
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства чая в пакетиках разовой заварки

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх