Устройство для упаковки в полимерный материал жидкого материала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >958243 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.К . (22) Заявлено 22.08.80 (21) 2993106/28-13

В 65 В 51/10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гееударствеииый кемитет

СССР (53) УДК 621.798.. 4 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34 ло делам иаееретеиий и еткрытий

Дата опубликования описания 25.09.82

В. Я. Хомяков, Г. К. Бодров, А. Б. Мельников и (72) Авторы изобретения

Опытное производство Института проблем кри и криомедицины АН Украинской СС (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ В ПОЛИМЕРНЫЙ

МАТЕРИА,Л ЖИДКОГО МАТЕРИА,ЛА

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности, к устройствам для упаковки в полимерный материал жидких материалов, например крови, костного мозга, спермы сельскохозяйственных животных и т.п.

Известно устройство для упаковки в полимерный материал жидкого материала, содержащее механизм перемещения рукава полимерного материала, состоящий из двух губок прижимных, и сварочный механизм (1).

Недостатком известного устройства является то, что жестко прикрепленные к кронштейнам механизма протягивания термопластичного рукава губки при перемещении рукава пережимают его, что приводит к увеличению давления расфасовываемой жидкости в упаковке. Увеличение давления в упаковке повышает возможность повреждения биоматериала при сварке и одновременно снижает надежность упаковки.

Цель изобретения — снижение давления материала в рукаве.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве на поверхности одной из губок, в месте соприкосновения с полимерным материалом . продольно оси рукава выполнены канавки, которые обеспечивают выравнивание давления жидкого материала в полимерном материале.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для упаковки в полимерный материал жидкого материала; на фиг. 2 представлены губки механизма протягивания рукава, продольный разрез.

Устройство содержит губки 1, кронштейны 2 механизма протягивания рукава 3, сва,рочный механизм 4, распределительный вал

5, на котором жестко укреплены кулачки 6, 7 и 8. На салазках 9, имеющих возможность вращения и возвратно-поступательного движения по направляющим шпилькам 10, укреплены губки, смонтированные в пазах кронштейнов 2 с возможностью вращения и возвратно-поступательного движения относительно кронштейнов. На одной из губок 1 в месте соприкосновения с полимерным материалом выполнены канавки 11.

Устройство работает следующим образом.

Вращающий момент от электродвигателя (не показан) подается на распределительный вал 5. Кронштейны 2, разжимаясь под воздействием кулачка 7, захватывают

958243

Формула изобретения

Фиг!

Фиг. Г

Составитель Ю. Ильин

Редактор Н. Швыдкая Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 6710/24 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1I3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 губками 1 рукав 3 и перемещают его под действием кулачка 8 к сварочному механизму 4, который производит сварку упаковок под действием кулачка 6. Для прямолинейного перемещения рукава 3 губки 1 укреплены на салазках 9, которые движутся по параллельным рукаву 3 направляющим шпилькам !О и смонтированы в пазах кронштейнов 2 с возможностью перемещения вдоль продольной оси и вращения вокруг поперечной оси кронштейнов 2. Размыкание губок 1 обеспечивается поворотом салазок 9 относительно направляющих шпилек 10.

Предлагаемое устройство позволяет уменьшить повреждение упаковок при сварке, так как при перемещении рукава давление расфасовываемой жидкости выравнивается, и, таким образом, повышает качество упаковки и просто по конструкции.

Устройство для упаковки в полимерный материал жидкого материала, содержащее механизм перемещения рукава полимерного материала, состоящий из двух прижимных !

О -грубок, и сварочный механизм, отличающееся тем, что, с целью снижения давления материала в рукаве, на одной из губок выполнены продольно оси рукава канавки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР № 703426, В 65 В 5!/10, 1978.

Устройство для упаковки в полимерный материал жидкого материала Устройство для упаковки в полимерный материал жидкого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную пленку, преимущественно термоусадочную

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике упаковки, в частности к устройствам для закрепления загнутых горловин пакетов

Изобретение относится к устройству герметизации и, в частности, касается устройства и метода для герметического соединения слоев пластика упаковочного материала, для образования герметической упаковки

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки изделий из термопластичной пленки
Наверх