Устройство для центробежного формования изделий из порошка

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКА , содержащее корпус с загрузочной полостью, радиальные питатели с заглушками и размещенные в питателях матрицы, пуансоны и фиксаторы, отличающееся тем, что, с целью повьппения плотности изделий, оно снабжено установленными в питателях подпружиненными ударниками, а фиксаторы смонтированы в стенках питателей и снабжены пружинами. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено кассетами для набора ударников, размещенными в стенках питателей.

„Я0„„1127687

СОЮЗ СОВЕТСХИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИХ з ц В 22 F 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ер

-/ w в

°

° °

; Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3598559/22-02 . (22) 06.04.83 (46) 07.12. 84. Бюл. ¹ 45 .(72) Л.Н.Гершановйч, Б.В.Бирин, В.А.Миронов и Б.В.Левин (71) Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт и Центральное проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации (53) 621.762.043(088.8) (5e) 1. Авторское свидетельство СССР № 498095, кл. В 22 F 3/06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 665980, кл. В 22 F 3/06, 1977. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКА, содержащее корпус с загрузочной полостью, радиальные питатели с заглушками и размещенные в питателях матрицы, пуансоны и фиксаторы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения плотности иэделий, оно снабжено установленными в питателях подпружиненными ударниками, а фиксаторы смонтированы в стенках питателей й. снабжены пружинами. ,2. Устройство по п. 1, о т .л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено кассетами для набора ударников, размещенными .в стенках питателей.

1 11276

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройсФвам для изготовления изделий из порошка-центробежным формованием.

Известно устройство для центро5 бежного формования изделий из порошка, включающее. корпус с загрузочной полостью и радиальные питатели с установленными в них мат щами и формообразующими оправками (11.

Однако в данном устройстве центробежная .сила, достаточная для формообразования, не обеспечивает необходимой плотности формуемых изделий, поэтому требуется дополнительное прессование на специальном оборудовании.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достига емому результату является устройство содержащее корпус с загрузочной по лостью, радиальные питатели с заг лушками-и размещенные в питателях матрицы, пуансоны и фиксаторы. Фиксаторы установлены в толкателях с возможностью взаимодействия с пуансонами С2 7.

Однако известное. устройство не обеспечивает высокую плотность изделии, что обусловлено конструкцией

30 устройства.

Целью изобретения является повышение плотности изделий.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для центробежного формования изделий из порошка, са- З5 держащее корпус с загрузочной полостью, радиальные питатели с заглушками и размещенные в питателях матрицы, пуансоны и фиксаторы, снабжено установленными в питателях подпружи- 40 ненными ударниками, а фиксаторы смон тированы в стенках питателей и снабжены пружинами.

Кроме того, устройство .может быть снабжено кассетами для набора удар- 45 ников, размещенными в стенках питателей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение, А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — питатель .50 с кассетой для набора ударников.

Устройство для центробежного формования изделий из порошка состоит из корпуса 1 и радиальных питателей 2.

В верхней части радиальных питате- 55 лей 2 размещены ударники 3 с пружинами 4, фиксаторами 5, снабженными пружинами 6 и регулировочными проб87 2 ками 7. В нижней части радиальных. питателей 2 установлены матрицы 8 и пуансоны 9. Радиальные питатели 2 закрыты съемными заглушками 10.

Устройство может быть снабжена кассетами 11 для набора ударников 3, размещенными в стенках питателей.

Устройство работает следующим образом.

В собранном виде с заполненными дозированным количеством порошка матрицами устройство закрепляется на роторе центрифуги или патроне станка и приводится во вращение. В начальной стадии вращения под действием центробежных сил порошок уплотняется пуансонами 9.

Фиксаторы 5 с помощью пружин 6 и посредством пробок 7 регулируются таким образом, чтобы в начальный момент вращения устройства ударники находились в исходном положении.

При наборе устройством расчетной скорости ударники под действием центробежной силы воздействуют своими торцами на поверхности фиксаторов, выполненные в видЕ скосов, и, преодолевая сопротивление пружин 6, заталкивают фиксаторы в тело питателей 2, Ударник 3, получив дополнительное ускорение от сжатой пружины 4, производит удар по пуансону,3, тем самым уплотняя иэделие до максимально достигаемой плотности. Возврат. ударников

3 в исходное положение производится после выгрузки отпрессованных изделий через отверстия в радиальных питаг телях 2 при снятых съемных заглушках 10.

Установив в питатель касету с ударниками, приводят устройство. во вращение. После того, как устройством набрана расчетная скорость вращения, ударники 3, расположенные в отверстиях питателей 2, преодолев сопротивление пружин 6 фиксаторов 5,. производят удар по пуансонам 9, после чего их место в питателях занимают следующие ударники из наборов, размещенных в кассетах 11.

Прессование осуществляют серией ударов, которые наносятся ударниками в момент набора определенной скорости для каждого иэ них. После окончания процесса прессования ударники извлекаются из питателей при снятых съемных заглушках и повторно загружаются в кассеты.

27687

А-А

> ° ° ° ° °

° ° Ф gb 1 ° ° 4

° ° ° "r-- - ° ° °, °, ° ° °

, ° 3 °:: b ° °

° ° ° ° ВУФ в

° ° Ф Ф ю

> ° Ф

Фигз

ВНИИПН Заказ 8798/8 Тираж 774 Подписное

Финал ППН "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4

3 11

При формовании вставок матриц из твердого сплава BK-15 с помощью известного и предлагаемого устройств установлено, что плотность изделий после спекания возросла с 13,8.до !

14 05 г/см, при этом наблюдалось снижение трещин и сколов на поверхности изделий после спекання с 12 до 77.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет получать изделия повьппенной на 7,2Х плотности и уменьшить брак иэделий.

Устройство для центробежного формования изделий из порошка Устройство для центробежного формования изделий из порошка Устройство для центробежного формования изделий из порошка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения композитных порошковых наноматериалов с металлической матрицей, армированной оксидными наполнителями, применяемых для создания износо- и коррозионностойких беспористых покрытий

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройства для центробежного формования изделий замкнутой с одной стороны формы

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для изготовления изделий трубчатой формы из металлических порошков, и имеет своей целью расширить технологические возможности

Изобретение относится к устройствам институтдля центробежного формования изделий из порошка

Изобретение относится к устройствам для центробежного формования изделий из порошков
Наверх