Винтовой конвейер

 

ВИНТОВОЙ КОНВЕЙЕР по авт. св. № 1021646, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности путем обеспечения гарантированных колебаний винту, он снабжен роликовым толкателем , установленным в торцовой части корпуса , и клиновым упором, закрепленным на валу винта с помощью диска. i (Л со со 00 СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

:.SU«„11331884(Я) В 65 G 33/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1021646. (21) 3645532/27-03 (22) 23.09.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) В. Я. Морев и М. Е. Сердюков (71) Государственный проектный институт

«Ярославский Промстройпроект» (53) 621.867.42 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1021646, кл. В 65 G 33/00, 1982 (54) (57) ВИНТОВОЙ КОНВЕЙЕР по авт. св. № 1021646, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности путем обеспечения гарантированных колебаний винту, он снабжен роликовым толкателем, установленным в торцовой части корпуса, и клиновым упором, закрепленным на валу винта с помощью диска.

1133188

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к винтовым конвейерам и может быть использовано для транспортирования вязких, пылевидных и тестообразных.строительных материалов.

По основному авт. св. Ю 1021646 известен винтовой конвейер, включающий корпус, расположенный в нем винт с валом и винтовой поверхностью, и привод, вал винта установлен с возможностью упругого углового и осевого перемещения посредством дополнительного вала с коаксиально закрепленными на его концах предварительно деформированными винтовыми пружинами, при этом дополнительный вал с пружинами расположен внутри вала винта (1).

Недостатком известного винтового конвейера является зависимость амплитуды колебаний винтовой поверхности винта от свойств транспортируемого материала, что проявляется в безотрывных колебаниях винта и снижает эффективность работы конвейера, так как в этом случае достаточно высока потребляемая мощность из-за больших

I сил трения между винтовой поверхностью и транспортируемым материалом.

Цель изобретения — уменьшение потребляемой мощности путем обеспечения гарантированных колебаний винту.

Поставленная цель достигается тем, что в винтовом конвейере винт снабжен роликовым толкателем, установленным в торцовой части корпуса, и клиновым упором, закрепленным на валу винта с помощью диска.

На фиг. 1 изображен винтовой конвейер, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2.

Винтовой конвейер состоит из корпуса 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками. В корпусе 1 размещен винт 4 с трубчатым валом 5 и винтовой поверхностью 6.

Трубчатый вал 5 свободно установлен на размещенном внутри его приводном валу 7, на котором коаксиально расположены винтовые пружины 8.

В левой торцовой загрузочной части 9 корпуса 1 конвейера укреплена резьбовая муфта-гайка 10, в которой расположен роликовый толкатель 11, содержащий хвосто. вик 12 и ролик 13, установленный на оси 14 с возможностью свободного вращения.

На трубчатом валу 5 закреплен диск 15, на котором в свою очередь установлен с помощью винтов 16 клиновой упор 17.

Для регулировки и правильной установки в рабочее положение хвостовик 12 имеет

50 форму «под ключ»; и на его торцовой части выполнена риска 18, соответствующая риске. 19, выполненной на наружной поверхности загрузочной части 9 корпуса 1 (правильная установка соответствует их расположению по линии а-а, фиг. 4). Для стопорения толкателя 11 в рабочем положении предусмотрена контргайка 20.

Винтовой конвейер работает следующим образом.

В загрузочный патрубок поступает материал, перемещаемый вращающимся (по стрелке В) винтом 4 к разгрузочному патрубку 3. Одновременно с винтом 4 вращается в том же направлении и укрепленный на его трубчатом валу 5 клиновой упор 17, который набегая своей наклонной плоскостью на ролик 13 толкателя 11, отжимается за каждый полный оборот винта вправо (стрелка Г), а ролик 3 при этом свободно вращается на своей оси 14 и, перекатываясь по наклонной плоскости клинового упора 17, остается неподвижным. Вместе с клиновым упором 17 перемешается по стрелке Г в осевом направлении весь винт 4, деформируя винтовые пружины 8 в осевом и угловом направлениях до тех пор, пока не произойдет соскок клинового упора 17 с ролика 13 (что соответствует полному отжиму клинового упора 17 с винтом 4 на величину Н (фиг. 3).

При соскоке клинового упора 17 с ролика 13 при одновременном вращении винта 4 по стрелке В происходит колебательное его движение в угловом-фазовом и осевом направлениях. Задаваясь величиной Н и регулируя ее значение от 0 до Н (путем вращения хвостовика 12 роликового толкателя 11), можно за полный оборот винта 4 получить требуемую среднюю гарантированную амплитуду колебаний, оптимальную для данного вида транспортируемого материала и значительно большую по сравнению со случайной амплитудой известного конвейера, что позволяет достичь так называемого характера полного отрыва винтовой поверхности 6 винта 4 от транспортируемой смеси в процессе колебаний.

В зависимости от скорости вращения и диаметра винта конвейера можно установить на диске 15 диаметрально противоположно, например, два клиновых упора 1? для обеспечения гарантированных средних отрывных амплитуд колебаний.

Изобретение позволяет снизить значения тяговых усилий (трений), а следовательно и потребляемую мощность в несколько раз по сравнению с безотрывными и случайными колебаниями.

1133188

Н7

Составитель Г. Малышко

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 869 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор E. Лушникова

Заказ 9565/20

Винтовой конвейер Винтовой конвейер Винтовой конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к способам перемещения коробок или ящиков из первого местоположения во второе местоположение с помощью винтовой или спиральной направляющей, при котором указанные коробки частично поддерживаются опорной поверхностью и передвигаются посредством вращательного передающего усилие контакта, которым воздействует на коробки винтовая или спиральная направляющая

Изобретение относится к транспортному устройству со шнековым транспортером (3), который является вращающимся вокруг своей продольной оси и расположен в корпусе (6), имеющем загрузочное отверстие (7) и разгрузочное отверстие (8)

Изобретение относится к устройствам винтового конвейера и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для машин и аппаратов, вырабатывающих продукцию методом экструзии

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, например к устройству, относящемуся к питательной трубе, т.е

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях в виде самостоятельных машин и встроенных узлов сложных стационарных и мобильных машин

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам, и может быть использовано на конвейерах - самостоятельных транспортных средствах, так и в качестве питателей

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной промышленности при транспортировании муки и других сыпучих компонентов
Наверх