Кузов транспортного средства для перевозки цилиндрических изделий с погрузочно-разгрузочным устройством

 

1. КУЗОВ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ С ПОГРУЗОЧНОРАЗГРУЗОЧНЫМ УСТРОЙСТВОМ, содержащий каркас, смонтированные на нем две пары продольных направляющи.х, одна из которы.х расположена на нижнем, я друггж на среднем уровнях кузова, отличающийся тем, что, с це.мью облегчеиня н

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU 1134426 А

4СЮ В 60 P 3/035

)) (i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3583310/27-11 (22) 18.04.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) И. И. Панев, А. П. Швед и В. И. Глушенков (53) 629.114.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 745758, кл. В 60 P 3/035, 1978 (прототип). (54) (57) 1. КУЗОВ ТРАНСПОРТНОГО

СРЕДСТВА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ С ПОГРУЗОЧНОРАЗГРУЗОЧНЫМ УСТРОЙСТВОМ, содержащий каркас, смонтированные на нем две пары продольных направляющих, одна из которых расположена на нижнем, » другая на среднем уровнях кузовы, от.!ичак>щийси тем, что, с цельк> облегчения ш>грузочноразгрузочных р»Г>от, кыждыя ирод<>ль((;1>( нанравляк>щая кузовы выполнены из днуx частей с разрывом в середине, ны нижнем уровне КузОВ» смо(lтирОВ31(ы дне IIОI(еp(>ч(1(1(.

Н»Нл (ЯЮН!Ие, На I>OTOPI>IX С ВОЗМОжи(>(Tl>l(> перемещения но ним установлены телсжк» с размещенными l(3 ней двумя нарами ll»нравляющих, длина кoTopl>lx равна ширине р 3 3 р ы В а и р Одол b l I (>I \ н 3 11 р ы Вл я 101! !11 х к xз ОВ ы .

2. Кузов ио и. 1, отличающийся тем, чтО верхнис (ганравляк>щис тележки уст»нонлены шарнирно с возможностью llx oTI I(ill>lва ния.

1134426

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для укомплектования транспортных средств, например крытых железнодорожных вагонов, осуществляющих перевозку цилиндрических изделий.

Наиболее близким к предлагаемому является кузов транспортного средства для перевозки цилиндрических изделий с погрузочно-разгрузочным устройством, содержащий каркас, смонтированные на нем две пары продольных направляющих, одна из которых расположена на нижнем, а другая на среднем уровнях кузова 11).

Недостатком известного кузова является большая трудоемкость погрузочно-разгрузочных работ.

Цель изобретения — облегчение погрузочно-разгрузочных работ.

Указанная цель достигается тем, что в кузове транспортного средства для перевозки цилиндрических изделий с погрузочноразгрузочным устройством, содержащем каркас, смонтированные на нем две пары продольных направляющих, одна из которых расположена на нижнем, а другая на среднем уровнях кузова, каждая продольная направляющая кузова выполнена из двух частей с разрывом в середине, на нижнем уровне кузова смонтированы две поперечные направляющие, на которых с возможностью перемещения по ним установлена тележка с размещенными на ней двумя парами направляющих, длина которых равна ширине разрыва продольных направляющих кузова.

Верхние направляющие тележки установлены шарнирно с возможностью их откидывания.

На фиг. 1 изображен кузов, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Кузов 1 транспортного средства содержит смонтированный в нем каркас 2. На каркасе 2 жестко закреплены две пары продольных направляющих 3, каждая из которых выполнена из двух частей с разрывом в середине, при этом одна из пар расположена на нижнем уровне кузова 1 и образует нижний ярус, а другая — на среднем уровне кузова 1 и образует верхний ярус. На продольных направляющих 3 расположены цилиндрические изделия 4 с возможностью надежной фиксации при помощи крепежного элемента 5. Каркас 2 оборудован поперечными направляющими 6, по которым посредством катков 7 перемещается тележка 8 с размещенными на ней нижними направляющими 9 и шарнирно закрепленными с возможностью откидывания кронштейнами 10 на которых,в свою очередь,установлены верхние направляющие 11, при этом нижние 9 и верхние 1! направляющие тележки 8 снабжены фиксаторами 12 для фиксации изделий 4 на тележке 8 и длина этих направляющих равна ширине разрыва продоль ных направляющих 3. !

Р Тележка 8 оборудована винтом 13, предназначенным для крепления ее к каркасу 2 кузова 1 транспортного средства.

Кузов 1 транспортного средства для перевозки цилиндрических изделий с погрузочноразгрузочным устройством работает следующим образом.

Предварительно перед погрузкой у дверей кузова 1 устанавливают переносную подставку 14 с направляющими 15, которые соединяют осью 16 с поперечными направ2р ляющими 6. По поперечным направляющим

6 и направляющим 15 на переносную подставку 14 выкатывают тележку 8. Тележка 8 с изделием 4 перемещается по направляющим 15 и поперечным направляющим 6 в

25 кузов до совмещения продольных направляющих 3 кузова с верхними ll и нижними 9 направляющими тележки 8. После снятия фиксаторов 12 изделия 4 перемещают путем скатывания с верхних направляющих

11 тележки 8 на продольные направляющие 3, откатывают изделие 4 в конец кузова 1 и крепят его к каркасу 2 крепежными эл е мент а м и 5.

Вышеуказанный процесс повторяется до полной загрузки продольных направляющих 3, образующих верхний ярус, после чего

3s откидывают кронштейны 10 и приступают к погрузке изделий 4 на продольные направляющие 3, образующие нижний ярус.

Погрузка производится аналогично указанному процессу.

После полной загрузки кузова 1 тележку 8 крепят к каркасу 2 винтом 13, фиксаторы 12 снимают и переносную подставку 14 с направляющими 15 убирают.

Транспортировка изделия на тележку 8 не предусмотрена.

4 Разгрузка изделия ведется в последовательности, обратной загрузке.

Использование изобретения позволяет обеспечить сохран ность груза при двухьярусной погрузке в крытый кузов цилиндрических изделий, не допускающих ударов.

ll34426

Составитель В. Ржевский

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 9858/16 Тираж 650 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кузов транспортного средства для перевозки цилиндрических изделий с погрузочно-разгрузочным устройством Кузов транспортного средства для перевозки цилиндрических изделий с погрузочно-разгрузочным устройством Кузов транспортного средства для перевозки цилиндрических изделий с погрузочно-разгрузочным устройством 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прицепным транспортно-технологическим средствам и может быть использовано для транспортировки и размотки из бухт такого нитевидного материала, как полиэтиленовые трубы, кабели, шланги, канаты и т.п

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки ка- ;бельных барабанов

Изобретение относится к области транспорта, в частности к установкам для перевозки и привода канатного барабана

Изобретение относится к области транспорта, в частности к установкам для перевозки и привода канатного барабана

Изобретение относится к механизации линейно-кабельных работ

Изобретение относится к машинам для транспортировки и раскатки барабанов с проводом
Наверх