Способ литья под низким давлением

 

СПОСОБ ЛИТЬЯ ПОД НИЗКИМ ДАВЛЕНИЕМ, включающий введение в полость кокиля болвана из материала с низкой теплопроводностью, заполнеSKb hio .feние полости кокиля расплавом через металлопровод под газовым давлёни-. ем, формирование корки требуемой толщины, создание регулируемого зазора между отливкой и кокилем и выдержку для самоотжига отливки, о тличающийся тем, что, с целью повышения качества внутренней .поверхности отливок ,и ускорения отжига ее, после создания регулируемого зазора болван из полости кокиля извлекают, одновременно заполняя освободившийся объем расплавом , ВЬ1держивают до оплавления внутренней поверхности корки и сливают незатвердевший расплав из полости отливки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОИ ЛИР

РЕСПУБЛИН

y yg В 22 D 18/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н АВТОРСНОММ СВИДВТОЪСТВ\Г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И О 1НРЫТЪ9 (21) 3635788/22-02 (22) 16.08.83 (46) 23,01 85. Бюл, У 3 (72) Г.А,Анисович, В.С.Алексеев, С.В.Галагаев и А.М.Чернявский (71) Могилевское отделение физико-технического института АН Белорусской ССР (53) 621.746.073(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР по заявке М 2726275/22-02, кл;. В 22 D 18/04, 1979. (54) (57) СПОСОБ ЛИТЬЯ ПОД НИЗКИМ

ДАШБНИЕМ, включающий введение в полость кокнля болвана из материала с низкой теплопроводностью, заполне„,SU„„1135547 А ние полости кокиля расплавом через .металлопровод под газовым давлени- ем, формирование. корки требуемой толщины, создание регулируемого зазора между отливкой и кокилем и вйдержку для самоотжига отливки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества внутренней .поверхности отливок.и ускорения отжига ее, после создания регулируемого зазора " болван из полости кокиля извлекают, одновременно заполняя освободившийся объем расплавом, выдерживают до оплавления внутренней поверхности корки и сливают незатвердевший расплав из полости отливки, 1135547

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением, и может быть использовано для получения полых тонкостенных отливок богьшого ди аметра.

Наиболее близким к изобретению но технической сущности является способ литья под низким давлением, включающий сборку кокиля, в полости 10 которого установлен болван из материала с низкой тенлопроводностью, герметизацию объема над расплавом, последующее создание избыточного давления газообразным рабочим 15 агентом .и заполнение полости кокиля . расплавом через металлопровод. После намораживания корки требуемой толщины между отливкой и кокилем создают регулируемый зазор, вы- 20 держивают отливки для самоотжига и сливают незатвердевший металл (!) .

11рименение болвана иэ материала с низкой теплопроводностью позволяет уменьшить объем расплава в полос- 25 ти кокиля, что способствует увеличению темпа литья, уменьшает непроизводительные затраты энергии на разогрев сливаемого жидкого остатка, однако ухудшает качество внутренней поверхности отливки и замедляет распад структурно-свободного цементита в твердой корке, Кроме того; невысокая температура сливаемого металла (вследствие

его небольшого объема) не обеспечи35 вает оплавления кристаллов твердо-., жидкой фазы внутренней корки при получении полых отливок больших диаметров, что ведет к низкой чистоте внутренней поверхности полой от40 ливки, Целью изобретения является повышение качества внутренней поверхности отливок и ускорение отжига ее.

Поставленная цель достигается тем, 45 что согласно способу литья под низким давлением, включающему введение в полость кокиля болвана из материа.ла с низкой теплопроводностью, заполнение полости кокиля расплавом через металлопровод под газовым давлением, формирование корки требуемой толщины, создание регулируемого зазора между отливкой и кокилем и выдержку для самоотжига отливки, по- 55 сле создания регулируемого зазора болван иэ полости кокиля извлекают, одновременно заполняя освободившийся объем расплавом, выдерживают до оплавления внутренней поверхности корки и сливают незатвердевший рас плав из полости отливки.

Способ осуществляется следующим образом, Сводят секторы кокиля, в полость последнего вводят болван из материала с низкой теплопроводиостью (например, ультралегковесный шамот).

Повышают давление воздуха в металлоприемнике, заполняют через металлопровод жидким металлом свободную полость кокиля до определенного уровня. Намораживают на кокиль корку необходимой толщины и создают искусственный воздушный зазор между кокилем и коркой для самоотжига ее. После образования или в момент образования искусственного воздушного зазора и самоотжига корки болван извлекают из полости кокиля. Освободившаяся :от болвана полость кокиля под действием избыточного давления газа в металлоприемнике заполняется расплавом. Так как металл в металлоприемнике имеет более высокую температуру, то происходит конвективное перемешивание расплава в полости отливки. Повышение температуры расплава увеличивает температурный градиент между твердой и жидкой областями, что способствует уменьшению ширины твердо-жидкой зоны путем расплавления образовавшихся ранее кристаллов твердой фазы. Уменьшение ширины твердо-жидкой фазы приводит к уменьшению объема металла, обладающего пониженной жидкотекучестью, что улучшает качество внутренней поверхности отливки, получаемой методом слива жидкого остатка путем уменьшения наплывов, так как наплывы образуются при затвердевании медленно стекающей вязкой твердо-жицкой фазы. Одновре менно с оплавлением твердо-жидкой фазы происходит разогрев затвердевшей ранее твердой корки. При нагреве до высокой температуры (1100-!120 С) структурно-свободный цементит в твердой корке ускоренно распадается. После завершения распада свободного цементита в наружной корке расплав из полости отливки сливают в металлоприемник понижая давле) ние газа в нем до атмосферного.

Пример.Получение полой чугунной заготовки тракторной гильзы СМДИспользование изобретения позволяет повысить качество внутренней поверхности отливки и снизить припуски на механическую обработку.

Составитель Л.Жукова

Редактор О.Черниченко Техред Т.Фанта Корректор Н,Король

Заказ 10148/6 Тираж 746 -Подписнае

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал !ПП! "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

3 1135547 4

14 высотой 260 мм,толщиной стенки 12 мм, которого заполняется горячим мевесом 12 кг, таллом из металлоприемника.ОтливТемпература чугуна в металло- ку выдерживают в зазоре в течеприемнике 1340-1350 С. Повышая дав- ние 20 с, За это время корка полноление воздуха в металлоприемнике, стью отжигается, а твердо-жидкая заполняют полость кокиля металлом Фаза на внутренней поверхности отза 7 с до определенного уровня ° По- ливки оплавляется. После этого,сбродачу воздуха в металлоприемник сив давление воздуха в металлоприемперекрывают. Выдерживают металл в нике, сливают незатвердевший металл кОкиле в течение 22 с (за это время 1ð в металлопровод, разводяr секторы намерзает корка толщиной 12-12,5 мм), кокиля и удаляют отливку.

Затем разводят секторы кокиля на расстояние 8 мм от наружной поверхности корки. Сразу же после развода секторов кокиля иэ его полости извлекают болван, освободившийся объем

Способ литья под низким давлением Способ литья под низким давлением Способ литья под низким давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью цветных металлов и сплавов под низким давлением, и может быть использовано для литья дисков автомобильных колес в металлические формы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам свободной заливки форм и литья под низким давлением

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области металлургического машиностроения

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к конструкции установок литья под низким давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением
Наверх